Парейдолия парейдолические иллюзии

Сибирская Хиджра
Рис. Теперь то уж никто кроме параноиков не будет утверждать, что в Украине хунта и фашисты - при них как бы исход выборов предопределен за годы до их начала.

1.
Чипполино говорит нам,
Что устроить революцию овощи могут только в сказке.
2.
Что в основе иллюзорных образов?
Мозг человека постоянно занят работой. Он думает, сопоставляет, анализирует, сравнивает, дополняет. И получается так, что мы смотрим на тёмные нагромождения растений, вещей, предметов, в которых автоматически ищем: угрозу, и находим, то есть видим чудищ и монстров; призывы о помощи, как будто наш близкий человек подаёт нам знаки; знакомые очертания укрытия, где можно спрятаться; предметов что могут пригодиться.
А после всё оказывается иллюзией и обманом зрения.

Такой эффект может возникать где угодно и когда угодно. Любая непонятная и невразумительная мешанина линий и пятен пытается осмысляться мозгом и преобразоваться во что-то до боли знакомое и понятное.

Бывают случаи когда эффект парейдолии очень сильно мешает жить:

Например на уроке ловишь себя на мысли, что уже несколько минут витаешь в облаках, думаешь о чём-то своём и не слышишь учителя;
или читая книгу вынужден раз за разом возвращаться и перечитывать те моменты, когда был в иллюзиях.
И на уроке и во время чтения нас может увести в сторону создавшийся образ, даже от одного "неосторожно" сказанного слова, которое может послужить спусковым крючком приступа парейдолии.

А бывают и совсем страшные случаи, за которые и говорить не хочется (фатальное вождение машин, самолётов). Был случай, "не меньше не больше, а в Польше"; где войсковая часть находилась недалеко от города Болеславец; я не знаю что там привиделось часовому, но разводящего он застрелил по-настоящему.

3.
"Эта часть нашей страны, была оккупированна русскими, которые запретили изучение нашего языка и нашей культуры в наших школах"
О Польше времён М. Кюри из честной иллюстрированной детской книжки.
4.
Когда то было время, когда небыло ни религии и не морали. Потом появились религии обслуживающие сами себя и уже потом их приспособили под нужды данного конкретного общества.

4. 2.
Все христианские обряды прямо Христом заповеданы небыли и как и учение о троице были выдуманы уже спустя сотни лет после его смерти. Если же говорить об еврейсвовании, то пока в учении считается богооткровеными Ветхий завет, то это есть иудаизм, так же как и проповеди никогда не видевшего Иисуса, Савла, которого официальные церкви считают "апостолом Павлом", а вот христиане исконной традиции антихристом (как и созданные им церкви), а раз церковь является продолжателем учения антихриста, то здесь уже речь не о иудаизме, а о сатанизме.
Как образуются новые грехи можно наблюдать на примере курения. В книжках и фильмах можно встретить ход, когда герой попав в критическую ситуацию и отчаявшись начинает молится богу и обещать ему бросить курить и бог видя искренность его раскаяния спасает. Однако посмотрим на дело глазами самого бога. Вот спаси меня сейчас и я буду жить ещё дольше, чем если бы в критическую ситуацию не попал. И при этом герой не обещает, что будет читать по сто псалмов в день, построит церковь или каждый год будет обращать одного неверного. Так на' мне тогда нужно спасать тебя, да ты ещё и обещаешь ещё дольше прожить не нужную мне жизнь?
Это не считая того, что на ковчеге табака небыло, да и во время распространения такового по Европе первоначально небыло известно о его вреде для здоровья и церковь в общем не была против пока против не стало общество. Якоже продление жизни и здоровья вообще плохо вписывается в философию авраамических религий, где земная жизнь рассматривается лишь как подготовительный этап к чему-то большему, к чему и следует стремится. Вероятно по такому же механизму некогда сформировался и запрет на суицид.
Ровно по такому же механизму некогда в религию вошла и мораль по отношению к ближним. Причём обратите внимание и здесь она действует однобоко. Так в иудаизме отрицается существование у животных души и следовательно с ними можно делать что хочешь и за это ничего не будет. Евреи считаются избранным народом, которым не только разрешено, но и одобряемо убивать и грабить гоев. Есть некие потомки Хама, под которыми изначально понимались евреи находящиеся в рабстве у других евреев и только потом у католиков те стали неграми, а у православных крепостными. Бабе не доступны мужские способы спасения и та спасается чадородием. В ту же кучу и запрет на ЛГБТ призванный пропасть ту сохранять.
Ну ясно же, что сие есть наносные вещи и первоначально ничего подобного в религиях небыло. А были различные вещи обеспечивающие сохранение и распространение мемокомплексов данной веры. Просто у тех религий у которых подобных механизмов небыло быстро забылись. В некотором смысле сие принесло и некоторую пользу ибо по началу общий культ, а главное его места людей объединяли по принципу которым сегодня их объединяет ислам "Примешь ислам, станешь нашим братом" (только больно будет:-) Но именно эти же механизмы в последствии приводили к их разобщению ибо такие верующие на крыс похожи и победив на определённой территории конкурентов начинают делится на враждующие стаи. Так мы наблюдали на примере отпочковывания от иудаизма ислама, а от христианства православия. Так мы наглядно можем это наблюдать на примере деления РПЦ и УПЦ сегодня.
При этом представители различных конфессий могут насосать тысячи аргументов в пользу того, что их то конфессия самая правильная и древняя. И вот такой верующий нарвав из Торы выгодные для него положения (как правило не читая контекста) начинает осуждать смену пола, аргументируя сие тем, что "Яхве запретил", а вот я ему отвечу, что Яхве это асура (демон), возжелавший единоличных жертвоприношений и отделившийся от сонма интернациональных богов (псалом 81).

 Я же поклоняюсь настоящим богам и одна из них (Бахучара-Мата) является прямой покровительницей смены пола и трансгендерности. С моей точки зрения логика железобетонная ибо мои боги исконные - славяно-арийские, а его бог это бог дикого кочевого народа вгоняющий в ту же дикость и все общества в которых распространяется поклонение такому. Начиная от Римской империи и кончая арабским халифатом и Россией.
Как то странно для бога, больше на демона похоже.

4. 3.
Якоже Торе не более 2 500 лет (хотя например Бытие и писалось по мотивам более древних легенд, тех народов у которых в свое время евреи находились в рабстве, см. например "В начале" А. Азимова). Веды же являются самой древней книгой на Земле. Ригведа как материальный носитель по которой и была сделана датировка появилась уже сильно позже чем сама Ригведа которую заучивали наизусть минимум от 3000 года до н.э.

4. 4.
Однако данный довод (веский) все равно не убедит правоверного мусульманина;
©>Об этом было сказано около 1 400 лет назад. Мухаммад был последним пророком: "После меня нет пророков". До этого же Аллах (Бог) отправлял пророков людям в большом количестве: Ной, Авраам, Моисей, Иисус и др.
"Пророки - единокровные братья: матери у них разные, а религия одна". Это тоже слова пророка Мухаммада. Отсюда некоторое разнообразие законов, но не религий. Если хотите, эволюция. Но законов, а не религий, так как религия одна. А новые религии возникали вследствие искажения исходной, той, что от пророков.
Да и насчёт записи, вы в чём-то правы. Ведь все писания предыдущих пророков подверглись забвению или искажению. В неизменном виде сохранилось лишь писание Мухаммада - Коран. Как раз 1 400 лет назад.<©

При этом, то что нет никаких гарантий, что Мухаммад небыл провокатором, сумасшедшим или демоном он нам конечно не предоставит.

А рядом присутствует атеист и тот скажет, что одному более симпатичны мемкомплексы охраняющие социальное неравенство и отрицающие какое либо развитие, которые в конечном итоге породили фашизм, а другому более симпатичны мемкомплексы равноправия и социальной справедливости породившие демократию. Тогда дискуссия уже перейдёт в русло того "Что лучше: фашизм или демократия?" и здесь опять каждая сторона найдёт тысячи аргументов в свою пользу. Увы для россиян теперь ближе фашизм и как-то дошло до того, что по случаю победы над таковым одному гомосексуалисту натолкали в задний проход бутылок, что привело к наступлению смерти.
Однако то, что русский народ возродив фашизм у себя в то же время продолжает праздновать победу над таковым своих предков имеет отношения к религии только в том смысле, что как фашизм, так и авраамические религии могут распространятся только среди тупого быдла и именно поэтому они не заинтересованы в развитии в пораженных ими обществах критического мышления.
"Настоящий верующий должен вырвать глаза у разума" М. Кинг.
А кто не вырвал просто переставали быть иудеями.

4. 5.
"Вера в отсутствие" того, что нельзя зарегистрировать или доказать - это вообще что такое? Нет уж, атеизм - не вера. Атеизм - это трезвый и по-возможности объективный взгляд на вещи. Ребенок верит, что под кроватью волк, а в Лапландии - Дед мороз. Взрослый верит, что на небе Иисус. Религия - детство человечества, атеизм - его взрослость. Да, приходится взрослеть, что поделаешь?

4. 6.
Если попросить раба принести хоть один предмет окружающего мира "не имеющий ширины" или "не имеющий частей" (имея ввиду постулаты Евклида), то
во-втором случае он принесет скорее всего камень, а в первом случае ничего и придет к заключению, что линий в окружающем его мире нет.
Аргументированно возразить что линия и точка являются абстрактными понятиями и их нельзя принести раб будет не в состоянии поскольку в его лексиконе отсутствует слово "абстрактный".
Так же и для понимания "как происходит синтез белков в клетке" нужно знать еще несколько десятков дополнительный понятий и концепций, изучение который не входит с программу средней школы и гуманитарных ВУЗ-ов, поэтому 95% населения не имеют соответствующего образования "чтобы понять" и было бы затратно учить их этому, ну разве только за их же деньги.

4. 7.
Материальное предшествует идеальному просто потому, что идеальное формируется этим самым материальным. Человек сначала рождается, а потом тренирует в себе разум. Культура есть способ адаптации к усложнению. Сначала соседи проламывают друг другу черепа, а потом выжившие формируют "не убий".
Культура, рожденная обществом, возвращается в него как обратная связь, как целый пучок воздействий, способствуя усложнению общества. Понятно, что ОС в системе, какой бы сильной эта ОС ни была, не может возникнуть раньше самой системы.

Тогда я отвечу атеисту, что в своё время А. Тюринг (между прочим погибший вследствие "лечения" гомосексуализма) написал шахматную программу не имея для неё компьютера достаточной мощности и нашёл способ проверить ее функциональность в ручную. Подвох в том, что процессы самоорганизации мемокомплекса иудохристианства мы наблюдали и продолжаем наблюдать сейчас вполне наглядно, а вот Ригведу в доисторические времена составить самостоятельно совершенно точно не могли. Следовательно она была ниспослана богиней.
Ом.

Приложения
5. 1) Целая череда профессиональных ученых (среди них были знаменитые астрономы, сделавшие немало подтвердившихся и прославленных открытий) допустила серьезные, принципиальные ошибки при распознавании знаков и паттернов. И чем значительнее выводы из увиденного, тем более не хватает самодисциплины и самокритики. Миф о марсианских каналах мог бы послужить существенным предостережением.

Миссия к Марсу помогла избавиться от предрассудков насчет каналов, но бывало и так, что слухи о чудесных образах и следах древних цивилизаций возникали именно благодаря исследованиям космоса. В начале 1960-х я сам призывал как можно внимательнее присматриваться к возможным следам древних культур, оставленным либо туземными обитателями того или иного мира, либо пришельцами извне. Однако я не считал, что подобные находки дадутся легко, не считал их даже особо вероятными и ни в коем случае не собирался ничего принимать на веру без надежнейшего подтверждения.

С тех пор как Джон Гленн заявил, что вокруг его капсулы порхали «светляки», любая обнаруженная астронавтами неожиданность тут же списывалась на «инопланетян». Простые объяснения - например, от космического корабля в вакууме могли отлетать частицы краски - с презрением отвергались. Упование на чудо заглушало способность мыслить здраво (как будто добраться до Луны само по себе не чудо).
Когда «Аполлон» вернулся, огромное количество дилетантов - астрономы-любители, искатели летающих тарелок, сотрудники «космических» журналов - принялись изучать фотографии лунной поверхности в поисках аномалий, пропущенных астронавтами и специалистами NASA. Вскоре на лунной поверхности обнаружили гигантские буквы латинского алфавита и арабские цифры, пирамиды, шоссе, сверкающие огнями НЛО. На Луне разглядели мосты, радиоантенны, следы гусеничного транспорта и деятельности гигантских механизмов, надвое разрезавших кратеры. Каждое такое открытие при ближайшем рассмотрении оказывалось естественным геологическим явлением или отражением на экране камеры, которой пользовались астронавты, и т. д. Кому-то примерещились даже вытянутые тени ракет - не иначе как еще советских, нацеленных на США. Эти ракеты или, как виделось другим, шпили, оказались приземистыми холмами: когда Солнце висит низко над горизонтом, эти холмы отбрасывают длинные тени. Немного тригонометрии - и мираж рассеялся.
Эти эксперименты могут послужить предостережением: когда любители (а порой это случается и с профессионалами) изучают сложный, созданный неизвестными геологическими процессами ландшафт по фотографиям, тем более по фотографиям, сделанным на предельном разрешении, ошибка почти неизбежна. Наши страхи и надежды, мечты о великих открытиях заставляют позабыть присущую научному методу сдержанность и осторожность.
Если неотрывно вглядываться в снимки поверхности Венеры, порой в поле зрения попадет пятно необычной формы: например, американские геологи, анализировавшие снимки с советского орбитального радара, увидели примитивный портрет Иосифа Сталина. Никто, надеюсь, не подозревает, будто закоренелые сталинисты подделали снимки или Советский Союз осуществил втайне от всего мира высадку на Венере, где любое космическое судно изжарилось бы в первый час пребывания. Есть все основания предположить, что этот «портрет» имеет естественное геологическое происхождение, как и изображение мультяшного персонажа Багза Банни на Ариэле, спутнике Урана. Космический телескоп «Хаббл» сделал снимок Титана в спектре, близком к инфракрасному, и облака над спутником сложились в улыбающееся лицо размером в целый мир. У каждого специалиста по планетам есть свой любимый пример такого рода.

Полным-полно таких образов и в Млечном Пути: Голова лошади, Эскимос, Сова, Гомункул, Тарантул и даже Северная Америка. Все это скопления газа и пыли, подсвеченные звездами, и каждая «туча» во много раз больше Солнечной системы. Вычерчивая расположение галактик на расстоянии в сотни миллионов световых лет, астрономы получили примитивного «человечка» (ручки - ножки - огуречик). Предполагается, что галактики формировались, словно мыльные пузыри, возникающие на поверхности других мыльных пузырей, а внутри пузырей галактики не возникают - вот почему складывается фигура с двусторонней симметрией, «человечек».
Карл Саган «Мир полный демонов».

5. 2.
"Люби меня или я тебя отправлю в ад".
Иисус Иосифович :-)

5. 3) Режим дня можно и нужно регулировать не с помощью будильника, а с помощью режима питания. Режим дня естественно следует из режима питания. Но мы в обычной жизни регулируем будильником, а потом подгоняем питание под этот режим, что правильно сделать практически очень и очень сложно, поскольку момент пробуждения не случаен, а следует из режима жизни. Мы же хотим, чтобы вне зависимости от режима жизни, момент пробуждения и засыпания зависел от наших планов, а не от нашей фактической жизни.

Этот волюнтаризм неизбежно всегда приводит к накоплению вредных самскар, перееданию, вредным привычкам и болезням.
Неизбежно. Если нужно, могу подробнее объяснить, почему. Действующие брахманы же регулируют режим дня не с помощью питания, а с помощью молитвы-медитации. Их режим дня следует из режима молитвы-медитации, а не из будильника. Поэтому они кушают во первых очень мало (5-10%) от нашего, а во вторых кушают без привязки к солнечным циклам, как мы, а с привязкой к режиму молитвы-медитации, или тогда, когда тело слабеет. И это для них совершенно безвредно в любое время дня и ночи.
Шрила Прабхупада, как действующий брахман, мог кушать иногда много, иногда мало, и это мало зависит от режима солнца, и для него это не влияет на здоровье. Он ночью вставал и работал. То же мы видим по режиму других ачарьев. Бхактивинод писал книги по ночам. Если мы будем копировать режим питания и жизни брахманов не будучи сами действующими брахманами, то просто рискуем загнуться раньше времени.

В целом можно сказать, что вообще нельзя сравнивать жизнь брахманов и обычных людей. Брахманы могут не есть и не спать или наоборот, очень много съесть или спать, и им ничего не будет, на них действуют совсем другие силы, нам до поры до времени непонятные.
©
Подвох в том, что не правильно понимая Веды Прабхупада считал Луну находящейся дальше от Земли, чем Солнце и при этом обладающей собственным светом. Ещё хуже дала у иудохристиан, что считают Луну и Солнце светильниками прикрепленными на одинаковом расстоянии от Земли. Однако в Бхригу-сутре совершено однозначно указанно, что Луна намного ближе к Земле, чем Солнце, и следовательно наиболее правильным будет вести режим дня по ней.

5. 4. ) Чем Лытды;бр отличается от дневника?
Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -лытдыбр-.
Произношение МФА: [;;;d;;br]
Значение комп. жарг. запись в онлайновом журнале, имеющая дневниковый характер, рассказ о происходящем, о событиях дня ; Синонимы дневник, дневниковая запись, дыбр
Ближайшее родство существительные: дыбрприлагательные: лытдыбровый
Этимология Представляет собой кириллическую транслитерацию сочетания lytdybr, получившегося при наборе слова дневник на клавиатуре с ошибочно переключенной раскладкой (в режиме QWERTY). Слово пришло в начале 2000-х из обихода русскоязычных пользователей LiveJournal. Первая по времени запись, в которой появляется слово лытдыбр на кириллице, датирована 1 июля 2001 г. (в блоге Р. Лейбова); до неё в этом блоге неоднократно появлялись записи со словом lytdybr. Происхождение слова, быстро ставшего популярным, рассмотрено в блоге А. Воробья уже в марте 2002 г.
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/
Ом.