Дороги любви непросты Часть 2 глава 9

Марина Белухина
Где-то через час на кухню стремительно вошла Валентина.

- Ой! – испуганно произнесла она, увидев сидящую возле окна Аннушку.

- Доброе утро, Валюша! Испугала?

- Доброе, Анна Петровна! Простите, я просто не ожидала…

- Ничего, ничего! Не спится мне, старой. Шумно уж больно у вас. Дороги не видно, - Аннушка махнула в сторону окна, - а стёкла-то так и дребезжат!

- К этому быстро привыкаешь, Анна Петровна! Я ведь первое время тоже спать не могла, а сейчас и не замечаю этого шума, - добродушно улыбнулась Валюшка, посматривая на Аннушку мягкими, ласковыми глазами.

- Так ты тоже не ленинградка?

- Нет! Я из Рязанской области, город Скопин, не слышали?

Анна Петровна отрицательно покачала головой.

- Выучилась на парикмахера, потом сюда приехала по приглашению. Понравилось, осталась.

- Это не простой парикмахер, мама! Её причёски настоящие шедевры! – пояснил Митя, выходя из комнаты. – Кого только она не стригла! Сама Людмила Зыкина у неё была!

- Зыкина? Сама? – с придыханием спросила Аннушка, прижимая к груди руки.

- Скажешь тоже, Дима! Всего-то один раз и была! – засмущалась Валюша и тут же выбежала из кухни.

- Скромная женщина какая, - тихо проговорила Анна Петровна.

- Хорошая она, мама! Поближе познакомишься, поймёшь.

- Когда знакомиться-то, Митенька! Тебя увидела, пора и домой собираться.

- Выдумала тоже мне! Домой! Не отпущу, даже не думай! Вечером приду с работы, в парк пойдём гулять.

- Жалко мне тебя, сыночек! Кресло меньше тебя! Ютишься не пойми как, а я что барыня!

- Ты гостья, мама! Сейчас позавтракаем, я на работу пойду, а ты пока ванну прими. Никогда ведь по-настоящему не мылась в ней. Всё баня да баня! Почувствуй себя королевой! – весело рассмеялся Митя, разбивая на сковородку яйца. – А потом и я на обед прибегу.

После завтрака Митя умчался на работу, а она, следуя его совету, пошла в ванну. И правда, чего не помыться, когда вода сама из крана льётся.

- Я чай заварила, Анна Петровна! Садитесь! – встретила её в кухне после ванны Валюшка.

- Гляжу, вы мирно соседствуете между собой! - решилась на разговор Аннушка, наливая чай.

- А чего нам делить? – удивлённо посмотрела на неё Валентина.  – Митя у вас добрый очень. С ним и поссориться-то невозможно!

Добрые слова о сыне приятно отозвались в сердце. Хорошие у неё сыновья, что ни говори. Все хвалят.

- Жениться бы пора Мите, а он, смотрю, не торопится, - не зная, как лучше подойти к  мучающему её разговору, издалека начала Аннушка.

Валентина только испуганно посмотрела на неё своими изумрудными глазами и ничего не ответила.

- Приводит, наверное, кого? Дело-то молодое, - настойчиво продолжала она.

- Нет, Митя никого не водит! – уверенно ответила Валентина, и вдруг сникла как-то и тихонько добавила, - во всяком случае, я не видела.

- Присмотрела бы за ним, Валюша! Ты всё же женщина взрослая, в людях поди разбираешься. Приведёт  проныру какую, та и позарится на жильё!

- Что вы, Анна Петровна! Как я могу в Димину жизнь вмешиваться?! – сверкнув своими изумрудами, ответила Валентина, и тут же постаралась переменить тему разговора. – А давайте я вам причёску сделаю? Волосы у вас необыкновенно красивые!

«В жизнь-то пока, может, и не лезешь, а в койку точнёхонько забралась!» - подумала про себя Аннушка, а вслух сказала другое:

- По молодости хорошими были, а сейчас все седыми стали. Ушла красота с годами.

- Что вы?! Они у вас шикарные просто! Такие стричь - рука не поднимется! Но стрижка вам будет к лицу! Вы помолодеете на двадцать лет сразу! Согласны, Анна Петровна?

- Ежели на двадцать, тогда согласна! Стриги, Валюша! Сама давно хотела, да всё времени не было в город съездить.

-Пойдёмте ко мне, у меня зеркало удобное, -пригласила её Валя.

Анна Петровна сразу обратила внимание на то, что в комнате у Валентины светло и чисто. Женская рука чувствовалась во всём: небольшая тахта, застеленная бархатным, медового цвета, покрывалом, журнальный столик с небольшой хрустальной вазой на нём, шкаф и огромный аквариум с подсветкой, в котором плавали блестящие небольшие рыбки. Женщина усадила её напротив большого зеркала на мягкий удобный стул и принялась колдовать над волосами. Руки её словно бабочки порхали над головой Аннушки, почти не касаясь головы, в то время, как волосы от каждого движения ножниц, становились всё короче и короче. Она прикрыла глаза. Не хотелось видеть, как покрывается её некогда роскошными волосами под ногами пол.
Вроде бы и не дремала, а видела себя молодой и счастливой,  с длинной русой косой, толщиной с руку, бегущей в медицинский институт на лекции.  Когда же это было? До войны… Тогда вся жизнь казалась безоблачной! Жила в ожидании любви – единственной и неповторимой. Верила в светлое будущее, видела себя врачом в известной клинике,  мечтала… Всё рухнуло в одночасье с голосом Левитана по радио:

«Внимание! Говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение…»  - она и сейчас, спустя столько лет, как наяву слышит. – «Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза…».

- Анна Петровна, можете посмотреть! – откуда-то издалека услышала она детский голос Валюшки.

Посмотрела и обомлела! Ведь и вправду волшебница соседка-то у Митеньки! Из зеркала на неё смотрела совсем ещё не старая женщина, с красиво уложенными в невысокую причёску волосами.

- Я длину до плеч оставила. Вам так легче будет волосы подбирать. Несколько шпилек и волосы уложены…

- Руки у тебя золотые и глаз – алмаз! Спасибо, Валюша! Ведь и вправду помолодела! – продолжая на себя любоваться, довольная Анна Петровна поднялась со стула. – Себя не узнала!

Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/04/08/1445