А камешков ма...

Валера Матвеев
               
Однажды весной мы гуляли с нашей первой дочкой Ната-шенькой по берегу моря, и она с большим удовольствием бросала в море камушки. Тогда ей ещё было времени от рождения один годик и  пять месяцев. Мы в то время частенько делали такие променады к морю. А потом пришли на набережную и площадь около Морского вокзала. Везде асфальт, чистота, камешков нет совсем, так что кидать в море оказалось совсем нечего ребёнку. Данный факт отметил и сам ребёнок своими  словами:

- А камешков ма. – Выставив вперёд перед собой свои ручки ладошками вверх.

Мы большим удовольствием стали ей поддакивать, что да, нет камешков, там были, а тут нет. Ей так это понравилось, что мы подтвердили её наблюдения, что она стала неустанно повторять понравившуюся ей фразу «А камешков, ма» в путешествии  до самого дома. Уже порядком надоела её фраза от постоянного многократного повторения, но мы подумали, что  дома она успокоится и про камешки забудет. Но какие мы оказались наив-ные родители!

Пришли домой, а дома пошло всё с новой силой, словно у ребёнка открылось второе дыхание.  Уже эта фраза «А камешков, ма!» начинала всё сильней и сильней не только утомлять, но и порядком раздражать. А дочка знай себе,  всё не унимается. Наступил момент, когда моё терпение окончательно лопнуло и я с гневом, какой может позволить себе любящий отец по отношению к своему ребёнку, почти крикнул:
- Прекрати сейчас же! – И даже продемонстрировал что-то вроде замаха рукой.
На мой окрик и замах ребёнок вжал голову в плечи, выставил ручонки вперёд, опять же ладонями вверх, и с надрывом и чувством, каким  мог произвести ребёнок, изрёк:

- НУ, КАМЕШКОВ МА!

Этими словами, сказанными с таким неподдельным  возму-щением ребёнком, что я был просто обезоружен. И с обеих сторон конфликт разрядился сам по себе. И я успокоился, и Наташа стала повторять не так часто!