Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 6-4

Владимир Никитюк
- А откуда брать глину для насыпи? А то выкопаю яму в неудачном месте?
Алексей подумал и указал место примерно в двадцати шагах от будущего домика. Здесь, мол, будет яма для накопления дождевой воды.
Молодой человек предложил начать вместе. А потом, минут через двадцать, он пойдёт заниматься своей частью работы.
- Ты что, мне не доверяешь? – обиделась Света.
- Нет, я просто боюсь твоего излишнего рвения, - улыбнулся Алексей.
И действительно, ему пару раз пришлось сдерживать “излишний пыл” своей спутницы. Убедившись, что она втянулась в равномерный и безопасный ритм работы, молодой человек пошёл в другую часть острова, - туда, где он выкапывал крупные камни. Теперь у него была другая задача – подобрать камни среднего размера.
Это было гораздо труднее, потому что такие камни в основном были вкопаны в глину. Но с помощью остро заточенной палочки, втыкаемой в грунт, их удалось обнаружить и выкопать.
Оставалось последнее. На дне большинства ямок, из которых достали большие камни, находилась влажная глина, смешанная с камешками. Алексей доставал эту смесь, а потом разделял. Маленькие камешки высыпал в одни пакеты, а влажную глину из камней – в другие.
Потом всё это было перенесено к строящемуся домику.
Наконец Алексей решил, что материалов для нижней части домика достаточно. Настала пора проверить, как идут дела у Светы.

Девушка выполнила примерно две трети намеченной работы – и была немного смущена этим фактом. Молодой человек её утешил, заявив, что всё идёт нормально. А что касается насыпи – он ей сейчас быстро поможет.
В “четыре руки” оказалось гораздо быстрее – и через полчаса площадка, предназначенная под постройку дома, была готова. Длиной она была около трёх метров, а шириной – чуть более двух. Одна сторона прилегала к холму. Три других – оформлены в виде склонов, по которым будет стекать дождевая вода.
- Уже вечер, - вздохнула Света, - а ничего ещё толком не готово. Можно сказать, один фундамент.
- Ты не права! – улыбнулся Алексей. – Поверь мне – главное сделано.
- Тогда давай ужинать.
“Приговорив” оставшуюся часть батона сырокопчёной колбасы и несколько кусков хлеба, молодые люди вновь приступили к строительству.

- Я не совсем понимаю, что ты со всем этом собираешься делать, - пожала плечами Света.
Перед ней лежали три груды камней: крупных, среднего размера и мелких. Довольно приличное количество уже высохшего песка. И отделенная от камней влажная глина, расфасованная по полиэтиленовым пакетам.
- Сейчас увидишь, - выныривая из задумчивого состояния, ответил Алексей.
- А мне-то что делать?
- Заранее сказать не могу. По ходу дела будет видно.

Молодой человек не зря многократно обдумывал процесс постройки домика. Теперь он действовал быстро и без колебаний.
Взял камень среднего размера и аккуратно оббил им глиняную насыпь, сделав её саму максимально плотной, а поверхность - достаточно гладкой.
Потом поверху насыпи, немного отступая от края (точнее, от линии, где горизонтальная поверхность переходит в откос) выложил что-то вроде низенького каменного забора. В качестве скрепляющего раствора при этом была использована влажная глина из полиэтиленовых пакетов.
Для прочности каменный заборчик был присыпан снаружи “стандартным” грунтом (глиной с мелкими камешками).
А внутри было три слоя. Нижний – из камней среднего размера. Средний – из мелких камушков. И верхний – из высушенного песка.
- Как-то слишком сложно получается. Зачем всё это? – удивилась Света.
- Это основание для спальных мест. А сложности – для теплоизоляции. Ты же не будешь спорить, что спать на сухом песке гораздо безопаснее, чем на голой земле или на камнях?
- Только надо плёнку полиэтиленовую поверх песка постелить. Иначе утром мы все в песке будем.
- Это само собой, - кивнул головой Алексей. – Тем более что плёнки у нас, оказывается, много.

Тут Света обратила внимание на то, что уже начало темнеть. И схватилась за голову:
- Какой ужас! Уже темно, а мы только успели “нулевой цикл” закончить!
- Ничего страшного, - успокоил её Алексей. – Этот самый “нулевой цикл” – основная часть работы. Дальше ничего сложного – просто повторить тот шалашик из палок и полиэтилена, который я вчера построил. Конечно, с учётом того, что теперь этот шалашик будет чуть побольше.

Так что молодой человек занялся достройкой домика. А Света быстро соорудила четыре очень нужных предмета: два матраса и две маленькие, но тугие подушки. Вместо ткани был использован двойной слой полиэтилена. Набиты они были аккуратно собранным мхом. Правда, и матрацы, и подушки были довольно тонкими. Но хоть что-то!
Наконец домик был закончен. Внутри него фактически был один-единственный объект: огромное каменное ложе (Алексей в шутку назвал его лежбищем). Света расстелила поверх песка двойной слой полиэтилена. Поверх него положила оба матраца. Пристроила обе подушки. И решила попробовать, что получилось. Легла на матрац, положила голову на подушку, прикрылась курткой. Хорошо!
- Ну что, можно ложиться? – спросила она.
- В принципе да, - зевнув, ответил Алексей.
- А лотки для сбора воды ты сделать не забыл?
- Разве можно такое забыть? Я понимаю, что вода нам очень нужна!
- Тогда я пойду – быстренько котелки под них подставлю!
- А я немного возле домика приберу. Мы тут во время постройки всё вокруг раскидали!
- Мне кажется, сегодня ты устал гораздо больше меня. Так что ложись спокойно! Я сама приберу.
Молодой человек не стал спорить – и через пять минут уже сладко спал, накрывшись курткой.
Света быстренько занесла в домик всё, что можно. А что нельзя – аккуратно свернула и уложила так, чтобы не было проблем в случае дождя. И тоже легла спать.
В эту ночь никто из попаданцев не замёрз.