Туман. Наследие Слепых. Глава 5-2 Черновик

Денис Синельников
             Мы оказались в просторном зале с высоким потолком. Здесь стояло шесть дубовых столов с широкими лавками, кое где стояли стулья но их было совсем мало,
 (видимо головы посетителей оказались покрепче мебели). Я бы на месте любого трактирщика вообще отказался от стульев и табуретов - в пьяной драке это грозное оружие, хотя такие как Брунн легко могут махать и лавками и столами ...и барной стойкой. Кстати барная стойка здесь тоже имелась и сияла нам своей полированной поверхностью. За стойкой притаилась дюжина бочонков различной величины, соседствуя с рядами разноцветных бутылок самых причудливых форм. В углу заведения виднелась лестница ведущая на второй этаж, где скорее всего находились комнаты для постояльцев. Под потолком висела гигантская люстра с множеством зажжённых свечей, от которой лился ровный спокойный свет. За одним из столов спал парнишка лет десяти, больше в трактире никого не было. Трактирщик разбудил мальчугана и приказал расположить наших коней в конюшне, парень протирая глаза живо скрылся в дверном проёме.
       - Сынишка мой! - объяснил нам хозяин таверны. - Всю прислугу я распустил. Времена,сами знаете,нынче трудные. Никакой прибыли! -о н бросил на Брунна хмурый взгляд. - Одни убытки!               
   Брунн изобразив на лице высшую степень сожаления, понимающе закивал головой.  Трактирщик занял место у барной стойки:
       - Ну, чего изволите? Есть комната достойная дворянина! Предлагаю воспользоваться!
       - Я и мои спутники к глубокому сожалению спешим и не можем задерживаться на долго. - Сказал Никвис бросая шляпу на стол. - Но мы с удовольствием отведаем чудесные дары вашей кухни! Кстати забыл представиться! Королевский курьер, барон Аврил!
     Я хмыкнул в кулак пытаясь скрыть улыбку, поэт вошёл во вкус своей роли, и теперь я понял суть его затеи. Брунн застыл в недоумении и хотел уже было открыть рот, но я с силой наступил ему на ногу чтобы тот не дёргался. Трактирщик враз скис и поскучнел, после с сомненьем окинул взглядом пыльную мятую одежду поэта.
       - Пусть вас не смущает мой скромный наряд, я путешествую инкогнито! У меня важное донесение наместнику Рагллума! - Никвис манерно снял перчатки и положил на барную стойку. - Эти господа любезно согласились охранять меня в пути! Что же вы молчите ,уважаемый? Я забыл как вас..?
      - Видьян! - с трудом вымолвил трактирщик упавшим голосом, а после спохватившись добавил. - Ваша милость.
        - Почтенный Видьян! Извольте подать нам гуся запечённого в яблоках, сыра,
  и вина!
        - Сию минуту! - бедный Видьян галопом понёсся выполнять заказ барона, похоже он всё таки поверил словам липового курьера.
     Надо сказать что титул барона не давал Никвису права не платить, но королевским курьерам, да ещё и во время войны, по приказу короля было дозволенно отдыхать в любой таверне королевства, причём совершено бесплатно.
         - Барон? - я едва сдерживал смех. - Ты посмотри на свою рожу, тоже мне-Барон!
         - Нравится? Это я сам придумал! - сказал поэт в гордостью. - Смотрите не проболтайтесь!Перед вами Барон Аврил, а вы мои телохранители! Доставим себе удовольствие отобедать безвозмездно!
          - А что это за блюдо такое-без-воз-без... как там его? - задал вопрос Брунн. - Никогда не пробовал!
          - Вот сейчас и попробуешь!
          -А если он попросит показать королевскую печать? - спросил я, поглядывая на дверь кухни откуда уже слышался звон посуды.
          - Не попросит! А если и спросит, то я найду что ему ответить! - Никвис лукаво подмигнул мне. Брунн расплылся в довольной улыбке, видимо поняв смысл слова "безвозмездно".
       В общем бедному трактирщику придётся теперь кормить нас бесплатно. Требовать плату с королевского курьера было строго запрещено, уверен что мы не первые бродяги дерзнувшие выдавать себя за курьера, но делать это так мастерски и правдоподобно как выходило у Никвиса - было дано не каждому.
         Пока Видьян собственноручно готовил нам обед, я решил осмотреться. За барной стойкой обнаружился припрятанный заряженный арбалет и внушительного вида клинок, трактирщик всегда готов был в случае чего защитить себя и свою таверну. Моё внимание привлекла драпировка висящая на стене и я подошёл поближе чтобы рассмотреть изображённую на ней картину. Неизвестный художник в деталях изобразил падение правления Слепых. Вся картина как бы состояла из нескольких отдельных эпизодов рассказывающих о том как расставались с жизнью великие маги прошлого. В центре был изображён сидящий на троне старик, золотая корона венчает его седую голову, королевская мантия стелится до самого пола. Рядом у трона, припав на одно колено стоит шут и протягивает королю кубок. В левом верхнем углу картины, лежат двое обезглавленных магов мужчина и женщина, несколько человек стоят рядом у их тел и держат в руках длинные копья. На два копья насажены головы магов. Надо заметить что Слепых художник зачем-то нарисовал с чёрной повязкой на глазах, ещё одна странность, вместо крови из ран выходили клубы белого дыма. Туман? В правом углу длинноволосая девушка держит в руке стеклянный шар. Из шара во все стороны бьют голубые молнии и всё вокруг устелено телами поверженных врагов. Слепая увлечена созданием магических заклинаний и не замечает застывшего за спиной человека с натянутым луком.( Хотя как она может кого-либо заметить, она же слепая?)
  Внизу слева изображён рыцарь на белом коне,он держится за шею. Шею обвивает огненный хлыст, из раны выходит всё тот же белый туман. Хлыст заканчивается в руках другого рыцаря в серебряных доспехах, на голову которого надет рогатый шлем, полностью скрывающий лицо. Я вздрогнул. Этот рогатый казался мне знакомым, вот только где я мог его видеть? В нижнем правом углу картины, стоит кровать с золотыми ангелочками на которой лежат мужчина и изящных форм обнаженная девушка.  Идиллия любовных утех портит кинжал в руке у девушки, который она по рукоять вонзила в сердце спящего мужчины.
  Я пробежал взглядом по всей картине и застыл в недоумении. Здесь не было одной части...
  ...части о смерти Слепой старухи, так нагло являющейся в мои сны.
         - Это копия!
    Я обернулся и увидел стоящего рядом Никвиса, он сложив руки на груди без интереса посматривал на полотно висящее на стене.
        - С чего ты решил? Я к примеру вижу этот рисунок в первые.
         -Ха! Да подобных картин было нарисовано множество! Правда похожи они только смыслом, но цель одна - показать как народ одолел гнёт несправедливости!
 Тогдашних художников распирало от чувства гордости после геройских деяний народа.               
         -  Это каких же? - я усмехнувшись посмотрел на картину. - В чем героизм?
 Исподтишка пустить стрелу в спину?
          - Нет конечно! Побороть страх, - вот героизм тех людей! - Никвис ткнул пальцем в полотно. - У них появился шанс за всё рассчитаться с Слепыми и они его не упустили! Ну а методы...?! Методы всегда оправдывают цель!
    Спорить я не стал, других путей убить Слепых не было, равного им по силе мага тогда не нашлось, не найдётся и сейчас. Меня заинтересовало отсутствие старухи на этой картине и я спросил:
         - Что ты знаешь о гибели Слепых?
         - Ну это просто. В центре нарисован король Экзодус, он был сильнейшим из Слепых и правил в Нимилитсе. Его отравил собственный шут, подсыпав в вино яду! - проговорил Никвис, посвящая меня в историю падения Империи Всевидящих (так по моему она раньше называлась?) - В Олларе, трон заняли королева Амалия и король Даллан, эти отказались от своей силы и решили уйти, оставив власть людям! Были при людно казнены,- народ не простил им их грехи! На севере в Араканде правила юная но не по годам жестокая Софития, она истребила сотню взбунтовавшихся людей пока не была убита стрелой в спину, пущенной собственным телохранителем. Этот внизу, её родной брат Асгарот, вояка покорил уйму народу, он был генералом армии Слепых. Спешил на помощь сестре но потерял бдительность и был убит собственным големом Видишь этого рогатого? Это была ручная кукла и поводырь Асгарота, оживлённые магией доспехи. Но видимо голем вышел из под контроля и убил своего хозяина.
           -   Ну а эта влюблённая парочка?
           - О! Этот был самым хитрым и осторожным гадом! Не доверял даже своим собратьям! Это Маллкаи - Рагллумский Распутник! Его слабостью были красивые женщины, - это его и сгубило! Был убит подосланной убийцей.
           - А что это за странный дым выходит из их тел? -спросил я осторожно.
           -Туман! Считалось что это и было главное отличие Слепых от простых смертных .Они вроде бы родились из этого тумана на каком-то далёком острове. Он и наделил их недюжинными магическими способностями. Летописцы тех времён пишут что тела Слепых после смерти растворившись обратились в туман, который потом ещё месяц витал в воздухе. - Никвис сделал жест руками показывая как должен стелиться любой уважающий себя туман. - Понимаешь, магия Слепых в корне отличалась от той которую практикуют нынешние маги. Слепые могли бросаться заклинаниями чудовищной силы при этом не испытывая ни какой слабости. А сейчас что?Наколдует какой нибудь чародей огненный шарик и валится от бессилия!
    Поэт взглянул на картину и безразлично махнул рукой:
           - Это всё дела минувших дней! Многие искали путь к загадочной силе,но так и не нашли ключика к тайне Слепых. Со смертью Слепых ушли и все их знания!
    Я замер,пытаясь унять возникшую в теле дрожь.  Нет. Знания Слепых можно вернуть. Я сделал для себя открытие. Вот чего жаждет Храм Всевидящих. Дар Никвиса может помочь воскресить утраченную силу. И тогда миру настанет конец. Фанатичные храмовники выплеснут всю свою месть. И тогда родятся другие Слепые, в лице жрецов Зрячей Церкви.