Девушка-леди

Татьяна Александровна Андреева
     Ольга Александровна, поэтесса семидесяти лет от роду выглядит хорошо, по крайней мере, на десять лет моложе своего возраста и знает об этом. 
     Недавно, в ясный солнечный день она собралась съездить в центр города, по делам.  Оделась нетривиально, по-весеннему - в модную жёлтую куртку,  бордовую шляпку-колпачок с кокетливым бантиком сбоку и в джинсы, а на ногах любимые ботинки, в дни её молодости такие, извините за выражение, называли «говнодавами».  Ну и, конечно, при макияже: она всю жизнь была на виду, поэтому за собой следит. 
     На остановке нужного ей автобуса людей было мало, всё-таки середина рабочего дня. Ольга Александровна расслабилась, встала лицом к ласковому светилу и от удовольствия зажмурилась.  В этот момент она услышала звонкий голос:
     - Здравствуйте!
    Открыла глаза и увидела перед собой весело улыбающегося молодого человека, который смотрел на неё с нескрываемым интересом.  «Наверное, на какой-нибудь поэтической тусовке встречались», - мелькнуло в голове, и она приветливо ответила:
     - Здравствуйте!
     И тут произошло что-то совершенно невероятное.  Молодой человек, оглядывая её, восхищённо проговорил:
     - Какая вы!  Всё-то в вас к месту, одежда, улыбка и вообще всё.  Вы такая девушка, - он сделал паузу, как будто искал нужное слово, и добавил, - леди!  Девушка-леди!
     Ольга Александровна от неожиданности остолбенела, потом усмехнулась и в тон парню ответила:
     - Мне, конечно, очень приятно это слышать, но я скорее бабушка-леди!
    Молодой человек растерялся.  В этот момент подошёл нужный Ольге Александровне автобус, она весело запрыгнула в него и укатила по своим делам.  Всю дорогу вспоминая изумлённые глаза парня, она посмеивалась над ним и над собой: «Надо же, ведь ерунду сказал, а так приятно!»

30.03.2019