Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 6-2-1

Владимир Никитюк
Пока Света внимательно пересматривала содержимое рюкзака, Алексей приступил к проектированию второго варианта дома. Не на бумаге, конечно, и не в компьютере, - а у себя в голове.
Так, первая задача, - сделать домик побольше. А как этого добиться, когда строительных материалов очень мало? Так мало, что их, можно сказать, почти что и нет?
Самое обидное заключалось в том, что решение наверняка существовало, и даже не одно. Если бы на месте Алексея был квалифицированный выживальщик, он бы наверняка что-то придумал! Да не сегодня, а ещё вчера! И не было бы этой ужасной ночи с пронизывающим холодом!
Стоп! Бесполезно думать о том, чего нет! Не читал он книжки по выживанию достаточно внимательно – значит, сам виноват! Придётся самому думать! Голова, в конце концов, у него на плечах есть. И знание физики тоже пригодится…
Так, от чего должен защищать домик? От дождя и от холода. Ну ещё от солнца заодно.
С солнцем проблема решалась проще всего, поскольку домик находился на северном склоне холма. Защита от дождя тоже была на высоте – это прошлая ночь показала. Значит, оставалась проблема холода.

Почему прошлой ночью они так продрогли?
Во-первых, потому что в домике было фактически одно спальное место, и кто-то должен был проводить ночь на открытом воздухе. Значит, если домик станет больше, это не только повышение комфорта, но ещё и дополнительное тепло.
Во-вторых, нельзя было нормально укрыться, потому что основную часть мягкий вещей приходилось подстилать под себя. Ведь ночь на холодной земле – это простуженные почки. Что из этого следует? Если пол в домике удастся сделать не таким холодным, то свитера можно будет не подстилать вниз и использовать вместо дополнительных одеял. От этого гораздо теплее будет!
А какой грунт не воспринимается человеческим организмом холодным? Пожалуй, только песок. Если, конечно, он достаточно сухой.
Только есть ли на этом острове песок?