Сын медведицы. Сказочка

Алексей Горшков
 Великорусские сказки Пермской губернии. Напечатано в Пермских губернских ведомостях (1908)
«Сборник «Великорусские сказки Пермской губернии», составленный на основе полевых экспедиций  этнографом, фольклористом и диалектологом Д. К. Зелениным (1878–1954) — уникальный памятник отечественной культуры, который содержит наиболее ранние точные записи сказок с сюжетами, не уступающими собранию А. Н. Афанасьева.»

«Сын медведицы»
В моей обработке и адаптации для детей

Как-то раз, деревенский мужик в лес пошел: то ли по грибы, то ли по ягоды, а то ли ещё за чем, - нам это не ведомо. Да только мужика поймала медведица: схватила она мужика, в свою берлогу затащила и быть её мужем его заставила.
Прошло время, родила медведица ребёночка: вроде как человек, да только весь шерстью медвежьей покрыт. Вот мужик и назвал сына Медвежонком. А малыш -то, с рожденья, был силён, как медведь и умён, как мужик.... Не успел он на свет появиться, как заговорил и сказал отцу: «Тятенька, что нам с ней жить? Она ведь нас съест!»
«И взаправду съест, рано или поздно....», - тяжело вздохнув, ответил мужик.
«Ну так айда домой, где ты жил!» - предложил Медвежонок.
«Твоя правда, сынок! Айда домой» - согласился мужик.
Сбежал мужик с сыночком от медведицы, и в деревню свою свернулся. Медвежонок с ребятишками подружился и любил с ними резвиться. Больше всего, Медвежонок любил бороться с детишками. Вот только силы свои не мог рассчитать: то руку кому сломает, то ногу, а то пару-тройку рёбер... Деревенский народ стал роптать и претензии мужику предъявлять: «Твой сынок всех наших детишек искалечить! Избавься от него, а не то мы сами это сделаем!»
Согласился мужик с этими претензиями и решил избавиться от Медвежонка. Однажды, мужик послал сыночка к Черту, чтобы тот кобылу ему вернул, которую в аренду брал.
Пошел Медвежонок Черта искать. Нашел, и приволок его к батюшке вместе с кобылой и телегой. Почесал мужик затылок: не получилось с первого раза избавиться от Медвежонка. Тогда мужик вот что придумал:
«Ступай, сынок, к царю, и забери у него 12 мешков с золотом, которые он мне должен!» - сказал мужик, а сам подумал: «От царя уж точно не вернётся!»
Сел Медвежонок в телегу, Чёрта на козлы посадил и поехал к царю. Приехал к дворцовым воротам и стражнику велел передать царю, чтобы немедля вернул 12 мешков с золотом, что задолжал, а не то худо будет...
Сообщили царю требования Медвежонка, а царь ручками замахал, ножками возмущенно затопал и закричал: «Что за чертовщина такая! Я никому ничего не должен! Это мне все должны!»
Стражник вернулся к воротам и сообщил Медвежонку ответ царя. Рассердился Медвежонок и приказал Чёрту орать, что есть мочи. Ну чёрт и заорал... Не приведи Господь, вам услышать, как чёрт орёт! От его ора птицы замертво падали, стёкла из окон повылетали, а у царя чуть голова не взорвалась....  Поспешил царь приказать, чтобы Медвежонку 12 мешков с золотом поскорее отдали.....
Привёз Медвежонок батюшке 12 мешков с золотом, а тот глазам своим не поверил, и стал золотые монеты на зуб проверять. И до тех пор проверял, пока последнюю монету на последние два зубы не положил.. Без зубов мужик остался, но зато с кучей золота! А Медвежонка больше мужик не прогонял.