Загадка Великой Китайской стены

Локсий Ганглери
Сегодня, на Западе много судачат о стратегическом назначении Великой Китайской стены. Принято считать, что прок от нее был невелик и что только ленивый не завоевывал Китай – от гуннов и монголов до маньчжуров и японцев!

Однако, главное в Великой Китайской стене не то, что что она видна из космоса, и не то, КАК в ней устроены бойницы. Главное: мы строили ее всем народом! это – общее дело, как бы, прообраз коммунизма! Народ и сегодня сплочён, в своей несокрушимой целости.

А Европа со своими отдельными укреплёнными замками, осталась один на один с индивидуальностями, каждая из которых по отдельности готова решать, с кем она и против кого! Ничего ОБЩЕГО, и каждый – за себя! Как сказал великий Вернер Херцог, "Jeder f;r sich und Gott gegen alle", где вместо Gott может быть фашизм, План Маршалл, Рынок и современные либеральные прибамбасы, под которые прогнулась вся Европа - оптом и в розницу.

Результат налицо: ЕС, доживающий последние годики, и Китай, который не способно остановить ничто, кроме глобальной катастрофы (а уж она остановит всех)!..

на снимке - самая крупная в мире ГЭС в Итайпу: Три Ущелья (25 триллионов Вт)