Дочь Императора

Александр Бурлаков
Тройт только-только собирался послать из-за океана свои робкие изначальные лучи на окутанную мраком Тирою. В залах загородного дворца царила темнота. Но Июлли;Авеллия, не включая света, молилась в своей спальне, – хотя слабо верила в сбыточность того, о чём она просила Небо. Уже четвёртый десяток лет вокруг неё ничего не менялось к лучшему – за исключением роскоши убранства комнат. Лишь ночь осталась её главной союзницей – ей принцесса могла доверить свои сокровенные мечты. Жестокость и непомерное властолюбие её отца с каждым месяцем делались всё сильнее! Когда-то интерьеры были скромнее, зато в коридорах встречались одухотворённые, обаятельные лица. Среди низ было много её друзей и даже горячих ухажёров – тонких поэтов, щегольски одетых бардов и актёров… Теперь всё заполнила однородная одетая в мундиры масса вышколенных, преданных Императору военных и жандармов. Все прочие в лучшем случае бежали от шпионов и палачей отца, не успевших ожидала незавидная участь…

В мире, где всё задавлено тиранией политического монстра, лишь уединившись в спальне, Июлли;Авеллия могла погрузиться в свои раздумья, вспомнить о матери, погибшей четверть века назад ради захватнических устремлений Тхейнсалла и его приспешников. Душевное состояние женщины было угнетённым до крайности: она была уже немолода, и не видела в реальности того, что смогло бы изменить обстановку, напрочь лишённую человеческого тепла, в западной части Венты.

Принцесса была совсем ребёнком, но вся цивилизация Тройта ещё расхлёбывала последствия Катастрофы-БМКА, случившейся за восемнадцать лет до рождения девочки. Тогда все были потрясены тем, что натворили бездарные учёные и беспринципные политики, стоявшие за их спинами. В то время у всех на слуху было имя Профессора Эверса – без устали повторяли: «Профессору удалось… мудрый Эверс… первый учёный на всех планетах!» Его называли гением и связывали с ним надежды на спасение, о нём писали в газетах и журналах… Его труды и высказывания обсуждали в кулуарах, поэты и художники писали образ выдающегося мыслителя цивилизации. И спасение пришло, но на западе от Великого Водораздельного Хребта оно предназначалось не для всех!

Каким-то образом её отец – в те годы совсем не Император, а подающий надежды научный и общественный деятель – сподвижник многих перспективных идей, – узнал главный секрет коварного Вируса-БМКА. С группой близких ему учёных он воссоздал его! Тогда началась его стремительная карьера, которую уже никто не мог остановить! Могущественнейшая машина подавления своеволия стала функционировать без сбоев: помимо жандармов и военных – она использовала биоплазму. Вирус-БМКА, открытый профессором в Ферзии, был воспроизведён и здесь, только уже с учётом тех глупостей, которые допустили прежние правители к востоку от Великого Хребта – уничтоженные катастрофой и её последствиями. В Замии тщательно подготовились к экспериментам и получили-таки те результаты, которые требовались! Биоплазма возникла в нескольких устойчивых видах, и с ней начали работать под личным контролем Тхейнсалла! Эффект был ошеломительный: не встречая сопротивления, единомышленники её отца подчинили себе всю Западную Венту! Любое инакомыслие было стёрто – всё заполнила однородная духовная масса, представлявшаяся юной и чуткой принцессе в густом, болотистом серо-коричневом цвете. Больше в Империи никто не писал свободных стихов, не сочинял музыки, отличной от бравых маршей! Отец и его окружение стали абсолютными хозяевами сперва всей Замии, а вскоре и всей западной территории. Им были доступны любые виды развлечений, а все прочие, кто уцелел, служили им и трудились ради их блага и днём и ночью.
Понятно, что мама Июлли'Авеллия стала не нужна: вокруг отца было полно прекрасных, юных созданий, удовлетворявших любые прихоти. Сначала маму выслали из столицы, а вскоре… Императору стало недостаточно тех сладострастных рабынь, что находились под рукой – он воспылал сердцем к восхитительной принцессе Воштонии! Брак с ней открывал перед властелином безграничные перспективы! Тхейнсалл возненавидел свою бывшую супругу – та высказывала ему правду в глаза и предрекала позорную гибель от сил с Востока. Мамы не стало… погибла при загадочных обстоятельствах, однако дочь не сомневалась в истинных причинах, да и в виновнике тоже!

Однако Вольгия не собиралась связывать свою жизнь с бесчувственным человеком – она обхитрила Тхейнсалла со своей девичьей мудростью! Это был жёсткий удар!! Тогда-то возле отца Июлли'Авеллии и появилась Талли – умная, эгоистичная, жестокая, амбициозная, красивая – бесподобная! Она постаралась, чтобы имя мамы принцессы вычеркнули из биографии хозяина Замии.

Июлли'Авеллия знала, что на Востоке после страшной катастрофы жизнь постепенно нормализовалась и стала куда радостней , чем в их стране. Это бесило её отца! Повзрослевшая принцесса поняла, что в Ферзии и дружественных ей государствах произошло нечто необычное. Появилась держава нового типа, где люди, соблюдая понятные прописанные законы, будут жить не старея очень долго. Июлли'Авеллия догадалась, что виною тому мудрый Эверс и его образованный сын! И лишь два этих человека на всех планетах Тройта способны сокрушить власть её деспотичного папочки! И несчастная дочь Императора молилась о том, чтобы это случилось как можно скорее!

Рассвет ещё не начался.

Услышав шаги в коридоре, Июлли'Авеллия поспешно встала и спрятала в потайной карман портретик мамы. Это шла Талли – фактически Императрица.

Талли ненавидела дочь хозяина страны и всячески притесняла. Если бы не живая принцесса, она бы чувствовала себя ещё более раскованно, претендуя на первое место возле трона. Она бы с удовольствием расправилась с дочерью от единственного официального брака Тхейнсалла. Но странное дело: Властелин Запада давно уже презирал всех и вся, кроме себя, своенравной любовницы и дочери!

Талли не раз упрекала его в слабости из-за нелепого слюнявого чувства к своему ребёнку от уничтоженной жены. Сообщала ему, что его чадо позволяет себе вольности, тем не менее – Император продолжал безотчётно обожать своё единственное законное создание. Подобно тому, каук бывает привязываются к щенку или котёнку, диктатор не мог допустить, чтобы дочь погибла либо пропала. Но, пожалуй, это лишь усугубляло безрадостное положение Июлли'Авеллии: у неё не было детей, ей не хотелось влюбляться в тех, кого она встречала в залах дворца. А тех, кто её был дорог – изничтожили… В тот же момент – никакие попытки родителя вовлечь дочь в круг персон, предающихся беспечным увеселениям и пиршествам, не ведающим процесса старения из-за коварного Вируса-БМКА, – не увенчались успехом. Июлли'Авеллия не забыла и не простила ни гибели мамы, ни те преступления, каковые были выполнены ради господства новой элиты Замии.
Принцесса призналась в душе, что на всегда отреклась от человека, создавшего её!

Она желала скорейшего краха всего того, что сотворил отец! А это означало поражение Тхейнсалла в войне. Но сила, способная сокрушить его мощь имелась исключительно на Востоке Тирои. Только там – в Объединённом Королевстве находились люди, противопоставившие другой вид обустройства страны и общества. На других планетах Тройта правили такие же упёртые властолюбцы как и Тхенсалл, обстоятельства не позволяли им обрести такое же могущество. Июлли'Авеллия догадывалась, что лишь король Тигерианн способен бросить вызов её отцу по-настоящему и… молилась о благополучии в его владениях. Она знала, что Тигерианн сын Эверса – того, кто стал первопричиной Катастрофы-БМКА, но сумел исправить свою ошибку. Так она в глубине сердца лелеяла немой позыв к чудаковатому профессору и его сыну, окружённому заботливыми, жизнерадостными женщинами, создавшими вокруг тройного престола большую, шумную семью и полную обыкновенных улыбок атмосферу – победить отца!

Только надежды начали таять: Тхейнсалл направил свои полчища на северинов, и пребывал в твёрдой уверенности в скором триумфе: ему открывалась дорога к мировому господству. Его маршалы хвастались, что заняли позиции уже к востоку от Великого Водораздельного Хребта, захватили стратегически важные ущелья, позволявшие пройти бронированным колоннам техники… Июлли'Авеллия в тишине ночей молилась о чуде, которое её предстало во сне. Незнакомых прекрасных див, мчащихся на крылатых конях – воительниц, сокрушающих силы зла! Они убедили её, что спасение будет: минувшей ночью видение повторилось наиболее отчётливо.
Талли обладала хорошей проницательностью, как любая не глупая женщина. Она уловила, что в душе этой – почти раздавленной каждодневной безысходностью, твари вдруг произошёл надлом: из покорной, она стала озлобляться… значит – у неё появилась надежда изменить положение вещей?!

Талли заподозрила, что появился кто-то, кто внушил ей возможность свергнуть отца! По ночам тридцати трёх летняя принцесса стала подозрительно бредить?! Произносить какие-то загадочные то ли понятия, то ли имена, то ли … пароли?! «Стервочки, Катёночка, Аврелия…»– это походило на какой-то шифр.
Возлюбленная могущественного монарха вполне могла допустить, что дочь тронулась умом, она бы и желала этого. Только речь во сне оставалась связной, акцентированной! Она явно с кем-то общалась, и тот живо интересовался совсем не пустяковыми нюансами жизни Тхейнсалла и верных ему сановников!

Плюс к тому новости с Востока – одна тревожнее предыдущих трёх! Открытия учеников Эверса в области Тёмной Энергии, странные изменения в Высшем свете Объединённого Королевства – неожиданная активность царицы Воштонии – до того служившей лишь постельной усладой Тигерианна… вся верхушка восточной державы превратилась в одну семью, включая  неугомонного профессора! Этот чудаковатый старикан ещё способен придумывать!! В этом состояла главная угроза: учёные и конструкторы, вымуштрованные многоуровневой системой проверок Тхейнсалла не творили столь эффективно, как в Ферзии. За последнее время все важные открытия были сделаны в Объединённом Королевстве, а быстрое внедрение их, давало прекрасный результат! Докатилось до того, что им тайно, через третьи страны, приходилось закупать новые образцы материалов или устройств! Тогда как свои инженеры были неспособны изобретать: они приходили на службу вовремя, добросовестно отсиживали положенный срок, усердно заполняли какие-то бланки, только нужного и полезного ничего не создавали. Какие методы принуждения и поощрения не пробовали – тщетно!  Факт был неутешительным: к востоку от Великого Хребта люди науки творили лучше.

И вот – подслушав несколько ночных разговоров Июлли'Авеллии, Талли уловила, что это не глупые миражи сновидений! Кто-то пытается подобраться к Имперской Системе Безопасности и Глобального Контроля?! Реальных попыток взлома файлов или серьёзных утечек данных пока не зафиксировали, – серьёзных попыток проникновения в особую зону не выявлено, – а те, кто попал под малейшее подозрение уничтожены сразу. И всё-таки у Талли под сердце закралась тревога. Не какая-то осознанная, а самая противная бабская – которая часто предупреждает: когда гром ещё не гремел поблизости, и мужики ещё спят – женщина уже почуяла приближение перемен, которые камню на камне не дадут полежать безмятежно.

Неофициальная императрица Запада пыталась предугадать, с какой стороны ждать сокрушительный удар? Однако имеющиеся средства обнаружения бездействовали, либо персонал, обученный работать с ними, смотрел не в ту сторону?! Не чесался замечать проникновение чужаков!! Сложность заключалась и в том, что Талли не понимала научной сути проблемы, не доверяла научной белиберде из формул. Она плохо представляла: благодаря каким достижениям у людей появились комфорт и бытовые удобства. Далёкая от творчества – прямолинейная и властная, Талли не понимала: чего не хватает одним – утверждающим, что они учёные – почему они не могут экспериментировать столь же успешно, как их аналоги к востоку от Великого Хребта?! Персоны, наделённые огромной властью, зачастую, не имеют представления о творческом запале, требующего особого настроения. Сталкиваясь с Мирами искусства либо науки, они часто в дрова ломаются, дабы разгадать таинство созревания шедевра – особые муки, приносящие изысканное наслаждение! И ежели такие господа сами силятся что-либо состряпать – вызывают, обычно, жалостливую усмешку, не понимая: для чего в одном стихотворении нужно рифмовать, а в иных случаях желательно отказываться даже от мелодичной звукописи…

Сейчас, – интуитивно чувствуя, что где-то вокруг, в неосязаемом пространстве, накапливаются силы, которых не устраивает существование такого скупого и неповоротливого монстра, как Тхейнсалл, – и которые всячески благоволят к любвеобильному Тигерианну и его двум миленьким, общительным монархиням – Талли не находила метода обнаружить этих врагов!

Сам Император пока не находил повода для беспокойства. Успехи соперника на Востоке объяснял удачливостью – лишь деятельность гениального профессора вызывала его тревогу. Но Тхейнсалл был уверен, что делает всё возможное для укрепления своей мощи и в недалёком будущем утвердит своё господство над цивилизацией Тройта! Тем не менее – его верная спутница – Талли предвидела: того, что выполняется в одном реальном Мире недостаточно! Оружия действительно становилось больше, повышалась его эффективность – но технологии в Объединённом Королевстве вновь и вновь совершали качественные прорывы, с наименьшей ценой создавали лучшие по параметрам образцы! Талли всё чаще убеждалась: пора нанести превентивный удар по главному научному центру Тигерианна! До того, как Эверс и его сподвижники – сыновья августейшего семейства, изобрели нечто такое, что сокрушит Твердыню Империи…

Опасения неофициальной императрицы – не беспочвенны: благодаря прозорливому барону их планеты познали коварство Вируса-БМКА, тогда тоже многие посмеивались над Эверсом с кучей навязчивых задумок в голове, кому-то его идеи казались чистым безумием! Его гипотезы давали обильную пищу для сатириков!! Вообще – подобные люди у Талли вызывали лишь презрение: развязные, несобранные, физически некрепкие … не умеют зарабатывать, ловчить, добиваться положения в обществе, угождая власть имущим. Как правило, они выглядят неудачниками! Но если к ним поворачивается фортуна… в те годы Тхейнсалл занимал пост в крупном аналитическом центре – он первый предвосхитил, что профессор добьётся-таки небывалого успеха. Будущий властелин Запада смекнул: как ему выведать и использовать открытие барона Эверса – смекнул: какую силищу таит биоплазма! Применив её, он пришёл к власти и стремительно подчинил себе западную часть Венты – лишь Северогория уцелела – в холодной зоне Вирус-БМКА в обычной форме менее активен.

Добившись ошеломительной победы на западе, Тхейнсалл устремил захватнические помыслы на восток – покорив его, он превратится в хозяина всего мира звезды Тройт! Камнем преткновения стала Воштония. Он правильно раскрутил: родители Вольгии были уничтожены во время! Но трусливой, тщедушной родне наследницы – возглавляемой дядей и старшей сестрой, удалось внушить глупой принцессе, изнеженной тёплыми потоками долины Андроэллы – царства гейзеров, – что ей следует сблизиться с королём Ферзии! Многочисленные тётушки да кумовья Вольгии предвидели, что их в Имперский дворец не пустят, а упоённый лёгкими успехами Тхейнсалл прозевал момент, когда воштонцы пропустили по своей земле войска Ферзии!

В те годы Талли ещё не была его верной спутницей и подсказчицей, но уверенно поднималась вверх, расправляясь с завидной ловкостью с соперницами. Вскоре Властелин Запада проникся доверием к ней: её женская логика разбила происки многих тайных врагов, подсказала ряд верных ходов в межпланетной политике. Лидеры Семилунии и государства Южных планет стали союзниками. Семилунцы из космоса контролировали передвижение флота Сарвии, наладились выгодные поставки материалов для боевых роботов, что позволило сократить техническое отставание от Ферзии. Тем не менее – Талли понимала реальное положение: благодаря открытиям учёных Объединённое Королевство вырывается вперёд! Они используют уже не только материальные ресурсы, но ещё и какие-то эфемерные! Талли с яростью думала о Вольгии или Арсении – две смазливые шлюшки в её представлении, – что – они лучше неё разбираются в Тёмной материи, как и в энергии?! Да они вообще ничего не смыслят в этом! Они на пару ласкают короля Ферзии и лебезят перед его заумным папой – и всё! Талли сплюнула от отвращения! Всё их окружение такие же развратные девицы: лижут своих мужиков, плюс сами между собой лобзаются – они отныне не стесняются признаваться в своей сексапильности. А их мужчины, получив райское поощрение, стараются ради них – творят чудеса: самолёты летают быстрее, корабли – остойчивее, подводные лодки погружаются глубже… за это время учёные Империи сумели изобрести лишь Капсулы-БМКА! Любое упоминание о двух первых дамах соседнего – через Великий Водораздельный Хребет, государства вызывал слепую ярость у неофициальной жены Тхейнсалла. Они – красивые, ласковые, кокетливые, пылкие – не скрывали своей женской слабости и зависимости от мужчин, так что статьи в оппозиционной прессе об их непристойности мало смущали сперва Вольгию, а теперь и Арсения ей уподобилась! Но что особо раздражало Талли: народ Королевства воспринял спокойно известие о том, что их лидер живёт с двумя коронованными – публика согласилась: так и положено монарху его уровня. Политологи в ряде очерков отметили, что этот факт снял всякую неопределённость. Действительно – если бы Арсения всё-таки завела бы отдельную семью, получалось, что сарвский престол обретал большую самостоятельность! А так Тигерианн стал центральной фигурой исполнительной власти и может обсуждать важные проблемы в домашней обстановке, что значительно ускоряет процесс принятия полезных решений.

В Империи невозможно было представить существование оппозиции! И ещё один момент задевал Талли за живое: для военных потребностей замияне отбросили всякие бредни про экологию, но в Ферзии и союзных ей странах умудрились так решить подобные задачи, что стали извлекать прибыль! Казна быстро наполнялась. Многие государства на планетах стали налаживать торговые связи, не смущаясь гигантскими пошлинами, взимаемыми семилунцами с торговых космолётов! В лицо они лебезили перед Тхейнсаллом, но за спиной вели бизнес с Тигерианном – с полосатым котом и его девками – так Талли выражалась о правящем семействе Объединённого Королевства.


В спальню Июлли'Авеллии Талли вошла без стука.

- Почему не спишь?! Чем занималась?! Опять слезу точила – рохля?!