Таинственная сеньорита

Анита Карелина
Тилландсия Анита вряд ли знает,
Что предки жили в экзотическом краю.
Судьба ей уготована иная –
Жильё людей теперь её земной приют.

Быть пленницей, экзотом-оригами,
С красивым именем, которым нарекли...
Её мечты сроднились с облаками
И солнцем, убегающим за край земли.

Цветёт лишь раз, лучисто отмирает,
Даруя всем росточкам шанс на первоцвет.
А значит – жить в потомках продолжает.
Недолог путь, но остаётся яркий след.

Таинственна, изящна сеньорита -
Прекрасная тилландсия Анита!



Послесловие: что в имени таится..?

Имени Анита в церковном календаре нет. Скорее всего, стоит придерживаться версии с «испанскими корнями». Имя это распространено практически по всему миру, но предполагается, что происходит от имени Анна, одного из самых популярных имен со множеством вариантов.
 
Если вернуться к испанской версии Анны, то Анита в переводе означает «изящная», «грациозная», но можно добавить и «милость», «благодать», "благоволение", "благосклонность". Вот и Константин Дмитриевич также придерживается испанского варианта:

«...Я был желанен ей. Она меня влекла,
Испанка стройная с горящими глазами...

...Не деве Севера, не нимфе ледяной
Твердил я вкрадчиво: «Anita! Adorada!»
            
              («Анита», К. Бальмонт)

Исп. Adorada — обожаемая

Имя Анита действительно таит в себе нечто загадочное. Да и сама Испания страна уникальная, где проживают эмоциональные, непредсказуемые, добродушные и дружелюбные испанцы. Возможно, поэтому одному из выведенных сортов тилландсии и дали имя Анита.


О тилландсии

Согласно Википедии - Род был назван Карлом Линнеем в честь «отца финской ботаники» Элиаса Тилландса (1640—1693), профессора медицины в Королевской академии Або.
 
Тилландсии — это эпифиты, живущие в верхних ярусах на ветвях больших деревьев и не имеют обычной корневой системы. Питаются воздухом, используя собственные необычные листья. Цветы очень оригинальны и разнообразны. Эти тропические растения, произрастающие в дикой природе Латинской Америки, цеплялись не только за стволы и ветви деревьев, но и за скалы. Видов тилландсии великое множество, более 500. Аниту прибавили к тилландсии после скрещивания с Синей тилландсией и вывели специально для выращивания в домашних условиях.


Фото из Интернета