Музей истории школы. Глава 11. Свеча памяти

Рита Аксельруд
               
   Каждый год в ноябре вся Украина зажигает свечи в память о страшных годах Голодомора, когда миллионы людей умерли от голода в 1932-1933 годах. Также голодным был послевоенный 1947 год. В нашем музее есть материалы об этом.

   Это  воспоминания Салия Дмитрия по рассказам его матери и тридцать зёрен кукурузы – единственная еда. Это рисунки и стихи наших воспитанников. Это колоски пшеницы в память о страшном указе «О трёх колосках». Это  воспоминания Штермер Марии Гавриловны о голоде 1947 года и семена лебеды, которую ели в голодные годы.

   Это папка с материалами вечера памяти. Это рассказ «Ячменные колоски», написанный по воспоминаниям Савелия Лыфенко – ученого-селекционера Одесского всеукраинского института селекции и генетики, пережившего голод 1947 года и посвятившего всю свою жизнь выведению новых сортов пшеницы. Здесь, в музее, лежит образец хлеба, подаренный школе сотрудниками института.

  Каждый год в музее проводятся уроки истории, посвящённые голодомору, чтобы знали и помнили и чтобы ужасы тех лет никогда не повторились!