Учу стихотворение наизусть

Ольга Гелашвили
Цвет небесный, синий цвет, полюбил я с малых лет...

Николоз Бараташвили

Изучая это стихотворение ты узнаешь всех сопричастным к этим шедевральный  стихам, это конечно и сам Николоз, который умер всего в 28 лет, здесь же и о любви его узнаю к Марии Чавчавадзе, дочери грузинского классика литературы Ильи Чавчавадзе , сестры Нино Чавчавадзе, которая в 1826 году обвенчалась с Александром Грибоедовым.

  Узнаю, что Мария, вышедшая замуж не за любившего её дворянина Николоза, к тому времени уже  обедневшего дворянина, отец которого всё своё состояние промотал, сделав сына своего банкротом.

Которая вышла замуж за богатого человека губернатора, лишив тем самым надежду Николоза на любовь, который просто бежал от своей любви в Азербайджан в Гянджу и там умер от лихорадки, но при этом сочинил стихотворение в котором есть строки -

"и теперь, когда достиг я вершины дней своих..." и это в 24 года?

Откуда такие мысли? Предчувствие скорой смерти?


Поэт-романтик , который не видел ни одного своего стихотворения в напечатанном виде. Только спустя 7 лет после смерти поэта, его печатают,  теперь он

является классиком грузинской литературы, его читают.



И ещё узнаю о том, что Борис Пастернак перевёл стихотворение на русский язык в

1941 году, приурочив свой перевод к столетию сочинения Николозом  Бараташвили этого стихотворения.

Вот как много можно узнать о любимом стихотворении, выучивая его наизусть. Не только само стихотворение теперь будоражит ум  твой, но и те события, приведшие к написанию  этого шедевра.

Ты знаешь его наизусть и часто повторяешь, представляя перед глазами мальчика 24 лет, который был влюблён, и  бежал от своей любви в дальний необустроенный  край за своей гибелью.



Учите стихи, расширяйте свой кругозор.