Лондонская премия по литературе

Федор Быханов
Дорогие друзья, опубликован лонг-лист  Международной Лондонской литературной премии, которая присуждается каждые пять лет.  Все 237 авторов, включённые в этот «длинный список» претендентов на награды,  прошли конкурсный отбор и получили возможность издать книгу в серии «Лондонская премия представляет писателя». Очень рад тому, что и меня, включив в лонг-лист, удостоили высокой чести претендовать на Международную Лондонскую литературную премию в моей любимой номинации – фантастике.
Вот какое письмо только что получил от Анастасии Геннадьевны Ляминой, шеф-редактора журнала «Российский колокол» Интернационального Союза писателей:
Добрый день, Фёдор Иванович!
Ваша работа официально попала в лонг-лист Лондонской литературной премии:
http://inwriter.ru/news/long-list-londonskoi-premii.html
Приглашаем Вас в серию «Лондонская премия представляет писателя», которая непосредственно связана с конкурсом «Лондонская премия». Выдвигаться на премию могут авторы из любой страны мира вне зависимости от членства в творческих союзах, представив на суд жюри свое творчество на русском или английском языке. Авторы, прошедшие конкурс и получившие предложение издаться в серии «Лондонская премия представляет автора», автоматически становятся обладателями регалий, включаются в шорт-лист и получают звание финалистов Лондонской премии.  По решению жюри попасть в шорт-лист можно и без издания книги в этой серии. На основе лонг-листа жюри определяет шорт-лист. Включенные в него авторы  объявляются финалистами. Финалистов премии ожидают многочисленные почетные призы – дипломы, премии. Среди финалистов будут выбраны победители, которые получат полные и частичные гранты на перевод своих книг и их издание в Великобритании, а также дипломы и медали лауреата. Уникальный приз предназначается для лучшего драматурга: пьеса победителя будет поставлена в знаменитом театре Ройал Корт,  на той же сцене, на которой шла прославленная драма «Оглянись во гневе». К выдвижению на премию допускаются все – как дебютанты, так и многоопытные мэтры русскоязычной и англоязычной литературы. Чтобы уравнять шансы участников, сохранить азарт и увлекательность творческой борьбы, авторы делятся на три категории:
1.     «Мегазвезды» – признанные мастера.
2.     «Звезды» – известные авторы.
3.     «Начинающие авторы» – дебютанты, которые находятся на старте своей литературной карьеры.
Вручение премии пройдет в Лондоне. Наряду с церемонией награждения предусмотрены экскурсии по городу, а также поездка на север Англии в Йорк. Так что финалисты смогут увидеть знаменитые исторические и литературные места: Тауэр, Вестминстерское аббатство, Бейкер-стрит, Ковент-гарден, йоркские замки и многое другое.
Предусмотрены следующие номинации:
1.     Премия имени Чарльза Диккенса – крупная проза, малая проза, журналистика.
2.     Премия имени лорда Джорджа Ноэля Гордона Байрона – эссе, поэзия.
3.     Премия имени Сэмюэла Джонсона – литературная критика.
4.     Премия имени Уильяма Шекспира – драматические произведения.
5.     Премия имени Льюиса Кэрролла – фантастика.
6.     Премия имени М.Л. Лозинского – художественный перевод с русского на английский и с английского на русский.
Печатные экземпляры серии распространяются через книжные магазины России от Калининграда до Сахалина. Также книги продаются в цифровом виде через ведущие порталы электронных книг: «ЛитРес», «Аймобилко» и т. д. Ждем ваших заявок для публикации. Все книги, вышедшие в серии, анонсируются на официальном сайте Интернационального Союза писателей, посещаемость которого составляет около 2000 человек в день.
С уважением,
Анастасия Геннадьевна Лямина
шеф-редактор журнала «Российский колокол» Интернационального Союза писателей