Еще о моделях первых начал

Виталий Шолохов
 В эссе «Имидж-концепция 1», от 12/26/2018 © Copyright: Виталий Шолохов, 2018
Свидетельство о публикации №218122601764,  был рассмотрен вариант модели первых начал Аристотеля, в котором была  использована формула размерности кванта ЭНЕРГИИ.
В конце XIX века физики исследовали свет и обнаружили фотоэффект, который заключался в испускании электронов с поверхности вещества, на которое падает электромагнитное излучение – свет.  «Этот эффект нельзя было обьяснить, если рассматривать свет как непрерывную электромагнитную волну. В этом случае скорости электронов должны были бы возрастать с увеличением амплитуды волны, т. е. с увеличением освещенности поверхности. Загадка фотоэффекта сделалась понятной, когда А.Эйнштейн стал рассматривать это явление как взаимодействие потока отдельных световых квантов с энергией hj с электронами вещества. Энергия кванта света расходуется на работу R, которую нужно затратить, чтобы вырвать электрон из металла, и на придание ему кинетической энергии:  энергия hj = R + (mv*2)/2
Здесь: j -- частота излучения, m - масса, v - скорость электрона. Постоянную R называют работой выхода. Впервые это уравнение записал А. Эйнштейн, и оно носит его имя. Проверка на опыте полученного соотношения показала, что оно полностью объясняет закономерности фотоэффекта. Удачное объяснение нового явления на основе квантовых представлений послужило дальнейшему развитию  «квантовой механики.» [Энциклопедический словарь юного физика. Москва, «Педагогика», 1984, с.304]
Приведенный выше отрывок из Энциклопедического словаря позволяет делать вывод о единой сущности волн и частиц материи. Это дает нам основание заменять кванты энергии на частищы вещества, что уже было использовано в эссе [«Аристотель О душе. Интегралистский взгяд Аристотеля на единое и бытие»,  11/25/2018 STIHI.RU © Copyright: Шолохов Виталий, 2018, Свидетельство о публикации №118112510081 ], в котором доказано, что первые начала бытия можно найти, если использовать достижения квантовой физики. Это: ВРЕМЯ, ЭНЕРГИЯ, ЭНТРОПИЯ => ИНФОРМАЦИЯ. Здесь ЭНЕРГИЯ есть энергия кванта.
Итак,  в классической физике размерность энергии есть mv*2/2.  Здесь m - масса=материя=субстанция, v - размерность скорости, а первая двойка означает, что скорость берется в КВАДРАТЕ! {* обозначает возведение в степень!}
Очевидно, что скорость  v  имеет эквивалентную размерность расстояние X деленное на время t: [ v*2] = [X*2/t*2]

Заменив в формуле размерности энергии  в виде КВАНТОВ на классическую размерность энергии, получим размерность энтропии в форме: [m X*2/2t].
Если принять обощение, что масса m есть СУБСТАНЦИЯ, а  X*2 есть ФОРМА {один из вариантов}, время есть t, хотя и "перевернутое" = ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРИЧИНА, и "ЦЕЛЬ" природы - соблюдать свои законы, в частности, закон возрастания энтропии, то  получаем модель ПЕРВЫХ НАЧАЛ БЫТИЯ по АРИСТОТЕЛЮ!!!

Так что, получены  выражения двух подобных моделей первых причин: по Аристотелю и в рассматриваемой модели с КВАНТАМИ-ЧАСТИЦАМИ.
Эти две модели содержат по четыре начала/причины Бытия.
Правда, Асмус удивлялся, откуда, мол, Аристотель взял свои первые начала. Кроме того, ЦЕЛЬ должна рассматриваться как конечная цель. Однако, конечная цель не может быть заранее задана. Единственное, что доступно, это вычисление прогнозов. Но известно, что прогноз оказывается достоверным только до интервала времени, который в три раза меньше интервала истории, который кладется в основание прогноза.
Кроме того, мы видим, что объединение волн и частиц в единой категории СУБСТАНЦИЯ оказывается допустимым. В то же время, положение, что размерность ФОРМЫ и есть размерность пространства в виде X*2, пока не обосновано. Конечно, для ВОЛНЫ это возможно и так:  одна координата используется для электрических волн, а другая – для генерации магнитных волн. Третья координата совпадает с направлением движения волны / кванта. Но в целом, ансамбль волн представляет собой хаос, который не позволяет установить направление преимущественной ориентации движений в этом ансамбле. Но частица, которая порождается столкновением кванта энергии с поверхностью/ или столкновением двух квантов при уже имеет пространственную  форму.  Хотя, конечно, реальные варианты форм возникают тогда, когда большое число частиц соединяется для образования кристаллов. Во всяком случае, факт неотрывности формы/пространства  от содержания так же ценен, как факт неразрывности волны и частицы. Подобное удвоение надо ожидать и от других первых начал: времени и информации.

03/16/2019
Виталий Шолохов