Аллилуйя любви

Лауреаты Фонда Всм
ИГОРЬ ГУДЗЬ - http://proza.ru/avtor/19igo55 - ПОЧЁТНОЕ ПЯТОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ "21 СТРОКА 01" МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Ему было сорок два. Она была пианисткой.
Он был грузноват, с тяжелым одутловатым лицом, и широкой лысиной на слегка угловатой голове. Она была стройна, грациозна, с лицом античной богини.
Он работал на режимном предприятии, составлял сложные аналитические отчеты, готовил руководству доклады к научным конференциям. Она порхала божественными пальчиками по клавишам и считала окружающую действительность жалким приложением к ней, прекрасной и недосягаемой.
Он всегда ел на завтрак яичницу с сосисками, и доливал в чай холодную воду прямо из крана, если было горячо. Она всю кухню увешала таблицами калорийности продуктов, и бесценными советами как эти калории потом сжигать.
Он не читал ничего, кроме «Спорт-Экспресс» и совсем не разбирался в живописи, поскольку был потомственным дальтоником. Она буквально жила в Третьяковке и обожала старинную японскую прозу, читать которую предпочитала в оригинале.
Они были настолько разные, что невозможно было даже представить их хотя бы где-то рядом! Но Они все же оказались рядом, в Ленкоме, на «Юноне и Авось».
И даже тут - Она  чудом ухватила билетик у спекулянтов, а Ему вручил начальник в награду за удачный доклад. И Он совершенно искренне считал надвигающийся театральный вечер бездарно потерянным!
Они сидели рядом, чуть касаясь локтями, ничего и никого не замечая вокруг, и заворожено вглядывались в разворачивающееся на сцене действие. Два с лишним часа пролетели как один миг.
«Я тебя никогда не забуду… !» - шептал Он, украдкой смахивая слезу.
«Аллилуйя любви… ! Аллилуйя… !» - едва слышно, как эхо повторяла Она.
Спектакль закончился, смолкли овации. Он растерянно огляделся и встретился с ее разгоряченным взглядом. Они тихо улыбнулись друг другу, едва заметно, одними кончиками губ. И пошли на выход. Вместе… !
Такие разные раньше, и такие близкие сейчас!


"На Конкурс 21 строка http://proza.ru/2019/01/20/278 Международного Фонда ВСМ".