Глаголю жужжите!

Михаил Андроник
         
ранняя весна это пора возбуждённых ощущений


       весеннее «головокружение» наступает у всех.  у одних от обострения романтичных чувств, у других от ослабления иммунитета. 

       С весенней, романтичной порой, связывают написанное великим поэтом в начале XIX века: «любви все возрасты покорны».  С тех пор никто не смог сказать лучше. И стар и млад, и богач и бедняк равно, «пробуждаются» весной попадая в «бездну» любви. Пение птиц, шелест свежих листьев, «пьянящий» весенний воздух … а кому-то, вместо радостей, грустный гиповитаминоз.
       Весна! а человек «вял». Уставший за долгую зиму, истощённый  иммунитет переводит настроение в «ноль» и диктует: «спать». 

       К концу долгой зимы наш организм уже истратил все свои резервы «жизнестойкости». В «зимней» пище витаминов и микроэлементов содержится значительно меньше, чем требуется для его нормальной работы. Ночной сон не даёт полноценного отдыха. Вызывают раздражение бледная, шелушащаяся кожа, тусклые волосы. Постоянная невыспанность, ощущение усталости и беспричинная вспыльчивость. Это не болезнь. Но патология, требующая исправления. Нужно конечно обратиться к доктору. Пройти обследование, сдать анализы и купить в аптеке поливитаминные препараты (химические).

       Однако, не менее эффективно можно бороться с гиповитаминозом «природными» средствами.

       Пчёлы делают мёд. Мёд создаёт здоровье.
         В добавок к мёду, берём чёрную редьку, морковку, кисломолочные продукты и напитки из плодов шиповника или сухофруктов. Главное готовить их правильно. Авитаминоз уйдёт и голова «кружиться» будет только от весенних наслаждений.

       справка: мёд, как косметическое средство, наносят на чистую кожу. насыщая женскую кожу живыми витаминами, мёд смягчает эпителий и одновременно повышает тонус подкожных мышц, разглаживая морщины.

       СОВЕТ: прежде чем использовать народные средства посоветуйтесь со своим домашним  доктором

         безвредное охранение красоты
       «сладкая» ванна очищает, стимулирует и омолаживает.
       По полпригоршни измельчённых сухих цветов полевой ромашки, липового цвета, перечной мяты и шалфея в течении часа настаивают в термосе. Немного остужают и добавляют пригоршню мёда подсолнечного. Размешивают и вливают в ванну с хорошо тёплой водой (до 40°С). Время наслаждения - 15 минут.
       Полезная маска для кожи лица и шеи
1. две части овсяной крупы, две части подсолнечного мёда, одну часть крепкого настоя зелёного чая и пол-части родниковой воды. Смешать. Прогреть на пару. Нанести тонким слоем и смыть через полчаса тёплой водой.
2. Один яичный белок (одна часть), две части подсолнечного мёда (немного подогреть) и две части ячменной муки смешать. Ровным слоем нанести на кожу лица и шеи. Через полчаса смыть хорошо тёплой водой и ополоснуть прохладной.

       и день световой возрастает и витамина D количество повышается

       Благодатные способы весеннего очищения организма, профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета. Средствами которые подарила нам природа
       1. смачный рецепт чёрной редьки с мёдом.    
       Хранившийся всю зиму в подвале, хрустящий с острым вкусом корнеплод, к весне ещё не все микроэлементы потерял. А в соединении с мёдом, это малокалорийный витаминный букет.
       Из среднего размера корнеплода делают сосуд с двух сантиметровой толщиной стенки. Наполняют его мёдом и оставляют в холодильнике. Спустя три часа, сок редьки уже смешается с мёдом и готов к употреблению. Кушать десертной ложкой перед сном.
       2. лакомый рецепт укрепления пошатнувшегося здоровья морковкой
       В серые будни ранней весны, морковка радует глаз своей насыщенно-яркой окраской. Обычная и доступная всем огородная морковка кладезь провитамина А. Полезное кушанье на завтрак: средней величины морковку натереть на тёрке и смешать со столовой ложкой мёда. Можно добавить немного грецких орехов.
       3. восхитительный рецепт творога с мёдом
       Поддерживающий (в норме) фигуру, вкусный,  быстрого приготовления ужин. Просто смешайте творог и мёд по вашему вкусу. Можно добавить пригоршню сухофруктов.
       4. рецепт богатого витаминами и приятного напитка
       В насыщенно-красных плодах шиповника витамина С больше чем в чёрной смородине. Содержащиеся в плодах дикой розы микроэлементы и эфирные масла активно способствуют укреплению иммунитета. Вечером, в термос закладываем тридцать три штуки плодов шиповника и заливаем их тремя стаканами родниковой воды подогретой до 80°С. Утром, пьём придающий силы напиток.

        наслаждаемся весной вкусно!


КСТАТИ: сохранившиеся до наших дней памятники культуры доказывают, что пчёлы появились на много миллионов лет раньше, чем первобытные люди. однако пчёлы не эволюционировали до уровня человека — они так и не научились обманывать.


КСТАТИ: западные путешественники, описывая жизнь славян в XI веке, рассказывают, что в стране славян нет виноградников и пашен но во множестве есть пчельники.