Глава 18. История Тролля

Мазур Татьяна
     Джипка, Соня, Крестик, Забияка и их друзья - превращённый в паука принц Пауль и заколдованная белка Анишка, шли по лесной тропинке на восток. За лесом уже показались башни замка Тролля. Путешественники поняли, что именно туда и направлялась бывшая правительница Грусляндии.
     – Одно мне не понятно, – задумчиво проговорил паук принц Пауль. – Как Ведьма не побоялась отправиться к Троллю? Ведь они должны быть врагами!
     – Почему? – удивились ребята.
     – Так ведь ведьма заколдовала Крона… Лишила его самого дорогого, что было.
     – Наверное, Тролль не знает, какую роль в его жизни сыграла злая колдунья…– видно было, что белка Анишка понимает, о чём речь, но остальные только удивлённо хлопали глазами. И на привале паучок Пауль рассказал друзьям грустную историю.
     ***
     Когда-то много лет назад государством правило семейство троллей – король и королева. У них родился сынок – маленький Тролль Крон, который должен был стать наследником всех земель и богатств большой страны.
     Уши у Крона были совершенно нормальные, как и у всех юных троллей. А характер был необычным. С детства будущий правитель больше всего любил слушать музыку. Когда раздавались её звуки, в глазах у Крона появлялось блаженство, а в голове яркие образы. Он чувствовал, когда музыка грустит и радуется, когда раздаются звуки весны, осени, зимы и лета. Музыка рассказывала маленькому троллю про встречи и расставания, ожидания и разочарования.
     Крон упросил родителей нанять ему учителей, которые обучили малыша игре на музыкальных инструментах. В замке слышались звуки рояля, скрипки и даже флейты – всё звучало в исполнении Крона. Слуги и  служанки, хозяева и гости дворца с наслаждением слушали сочинённую юным композитором музыку или исполняемые произведения других авторов. 
     Сначала родители Крона, король и королева, радовались за своего сыночка. Удивлению их тоже было место, ведь обычно тролли равнодушны к музыке. А потом в их душах поселилось беспокойство. Ведь Крону предстояло править страной, а разве правитель может витать в облаках мелодий и звуков? Властителю будет не до музыки, ему нужно будет решать много проблем, выполнять многочисленные обязанности.
     Попытки поговорить с Кроном не увенчались успехом. И тогда родители маленького Тролля решились обратиться к известной колдунье за помощью.
     – Я знаю, что делать, – усмехнулась она.
     Однажды Крон уселся за рояль. В голове у него крутилась только что сочинённая мелодия, которую он спешил сыграть.
     Пальцы прикоснулись к клавишам, но инструмент не издал ни звука.
     – Неужели рояль сломался, – пробормотал музыкант. Он взял флейту, попытался наиграть мелодию, но опять ничего не услышал.
     Тролль испугался, он подумал, что потерял слух. Но это было не так. Он прекрасно слышал поскрипывание лестницы под тяжёлыми шагами отца, за открытым окном раздавался звук пилы, которой слуги распиливали дрова. Даже тоненький писк мышонка был слышен из-за шкафа. А вот звуки музыки как будто пролетали мимо ушей Крона. Случайно Тролль глянул в зеркало, которое стояло в углу комнаты. Он увидел, что его уши выросли до неимоверного размера. Но ни один звук мелодий они больше не улавливали.
     Музыка, которая уже успела стать призванием будущего правителя, исчезла из его жизни. Крон впал в уныние. Родители, тайные виновники несчастья сына, только делали вид, что хотели излечить его. На самом деле они пытались заполнить его время полезными для управления страны делами. И даже вид несчастного потерянного сына не сломил уверенности короля и королевы. Они считали, что сделали всё правильно для наследника и страны.
     ***
     Пауль закончил свою историю. На глазах Сони блестели слёзы:
     – Как они могли так поступить со своим сыном? Лишить самого любимого, что было в жизни, сделать его таким несчастным?
     – Сердце Крона очерствело без музыки, – добавил паучок. – Он стал злобным и безжалостным. А большие уши дали правителю необычную возможность – он стал слышать всё, что говорят в его стране. Для него не стало никаких секретов. Крон стал беззастенчиво пользоваться услышанным для обогащения и наказания недовольных. Жители, чтобы не выдать свои секреты и мысли, погрязли во вранье. И вы сами видите, к чему это привело.

     Продолжение http://www.proza.ru/2019/08/05/146