Дороги любви непросты Часть 1 глава 48

Марина Белухина
Стараясь скрыть слёзы, хлюпая носом, Анна Петровна снаряжала сыночка к бракосочетанию. Её, впрочем, как и Прасковью, в ЗАГС не пригласили, попытки призвать брачующихся к  здравому смыслу ни к чему не привели. Невеста ответила категорическим «нет»! Ну, скажем, не так уж ей и хотелось видеть, как сынок себе хомут на шею натягивает, а всё же обидно… Не о такой жене мечтала она для сына, но с любовью спорить, что муку в сковороде сеять.
 
На кухне суетился Юрасик, складывая в сетки вино с водкой да нехитрую закуску: хлеб, сало, нарезанную кружочками копчёную колбасу, солёные огурцы и яблоки.

- Яблоки-то тебе зачем? Своих что ли не наросло? – не выдержав, раздражённо спросила Заботина. – Берёшь для себя, а набираешь, как на целую роту!

- Свои-то завсегда с кислинкой, а чужие, что мёд! – нисколько не смущаясь, рассмеялся Золотов.

- Мать, не жадничай! Юрка же не на себя берёт. Парней угостить надо, - здесь же одёрнул мать Илья. -  Мало будет – ещё подкупим!

- Подкупим… Было бы для кого…

- Просил же тебя! – начал заводиться Илья. – Не трогай Милу!

Увидев загоревшиеся от гнева глаза сына, Анна Петровна сразу приутихла.

- Я к тому, Илюша, что пить особо некому на свадьбе. Разве Василич, да и тот лишку не выпьет, - нашлась, что сказать Аннушка, исподтишка поглядывая на сына.

 – Ты сам-то, Илюша… того…

- Сказал же, что не буду! – дёрнув плечами, отрывисто проговорил Илья. – Хватит уже!

- Во, Илюха, житуха у тебя настала! И надо оно тебе? – непонимающе смотрел на Илью складывающий возле порога туго набитые сетки Юрасик. – Меня мамаша сколько ни упрашивает жениться на Зинаиде, я – кремень! И что с того, что сын растёт? Тоньке надо было, а не мне.  Свобода дороже совести!

- Сволочь ты, Юрка! На Зинаиду, вон, смотреть жалко! – вступилась Аннушка за женщину.

- А чё её жалеть? Мать кажинный день к ней бегает, помогает, с внуком нянчится. Они мне ещё спасибо должны сказать! Такого богатыря заделал! – Золотов хвастливо поднял кверху кулак. – Илюха – дурак! Мало того, что женится, так ещё и невеста с довеском, - противно заржал он.

- Врежу! – кинулся было на него Илья, но Юрасик мигом вылетел в сени.

- Я за машиной! – крикнул он уже с улицы.

- Не бузи, Илюша. Нельзя в такой день, не порть праздник ни себе, ни мне, - остановила его мать, удерживая за руку.

- Ты права, мать! Не стоит! – ответил Илья, махнув рукой в сторону двери. – Горбатого разве что могила исправит!

- Вот и я о том же, сынок. Плюнь ты на него! Взял бы в свидетели кого посолиднее…

- Мила так захотела, - перебил Илья мать, виновато и в то же время стыдливо пряча глаза.

- Ну да, тогда, конечно! – отрывисто проговорила Аннушка.

Не думала она никогда, что невестка ей с таким норовом достанется. Кто б знал, что мягкая и тихая девочка с годами превратится в этакую стерву? Одно радует, что Илья в последнее время с парнями по деревне не болтается, домой приходит трезвый, как раньше шутит и смеётся. А что ещё матери и надо? Ради такого любую невестку терпеть будешь и в глазки заглядывать.

- Вроде как машина подъехала, сынок? Глянь!

- Да, мать! Поехал я! – наскоро накинув пальто, Илья собрался выходить, когда Анна Петровна, всплеснув руками, крикнула ему вслед:

- Цветы, сынок! Цветы забыл!

Илья издали увидел стоявшую за калиткой своего дома Милу. Несмотря на посиневшее от холода лицо, на котором отчётливо выделялись её пухлые, ярко накрашенные губы, в небесно-голубом, коротком, по моде, платье, с уложенными в высокую причёску волосами, в белых туфлях, тонюсенькие каблуки которых утопали в земле, она никогда не казалась ему настолько красивой, какой была в эту минуту.

"Моя! Моя!" – с придыханием думал он, всё ещё до конца не доверяя своему счастью.

Рядом с ней, держа в руках пальто, стояла Ольга Анатольевна. Она что-то говорила Миле, но та отрицательно качала головой, сжимая от холода руками тело.
Как только «Запорожец» Добромыслова подъехал к дому, Илья опрометью выскочил из машины, поднял переднее сиденье,  согнал сидящего сзади Юрасика, после чего помог сесть в машину Ольге Анатольевне и Миле.

- Мила, замёрзла же! Надень пальто! – просительно и мягко  посмотрел он на свою невесту, садясь рядом.

- Платье помну, - стуча зубами, ответила Люся. – В машине тепло, мигом согреюсь.

В ЗАГСе их развели по разным комнатам, расположенным одна напротив другой. Илья с Юрасиком оказались в комнате для жениха, а Мила с Ольгой Анатольевной – соответственно невесты. 

-Покурить бы! - явно нервничал Илья.

- И выпить! День на дворе, а я ещё не опохмелился с твоей свадьбой! Знал бы такой расклад – послал тебя куда подальше! – скривился недовольно Золотов.

- Заткнись! – сквозь зубы процедил Илья, поправляя возле зеркала противно трясущимися руками галстук. – Приведи себя лучше в порядок!

- Я в полном! Мать вчерась всё начистила, отпарила, - мимоходом глянув на себя в зеркало, ответил довольный своим видом Юрасик. – Да не трясись ты так! Никуда твоя королева не денется! Не больно-то она кому нужна…

- Прикуси язык! – рявкнул Илья, но тут же замолчал, заметив, что на них стали посматривать.


Наконец-то, прибежавшая из фойе дама в строгом деловом костюме попросила их с Юрасиком на выход.

Из комнаты невесты вышли Мила с Ольгой Анатольевной. Их с Милой поставили впереди, за ними – Ольгу Анатольевну с Юрасиком. Когда они, следуя за дамой, вошли в большой зал, заиграла музыка.

Торжественно-прямые стояли они перед большим столом, слушая уже довольно немолодую женщину в длинном прямом платье, с несуразно большим цветком и без того на немалой груди, говорившей что-то о создании новой ячейки общества в Советской стране.

- Является ли ваша готовность создать семью подлинной и свободной, Людмила?

- Да!

Ему показалось, что затрубили разом все трубы самого большого симфонического оркестра…

Дрожащей от захлестнувшего его счастья рукой, не видя строк, как слепой, поставил свою подпись.

- Поздравьте друг друга поцелуем, - донеслось до него.

- Помада! –  остановила его пыл бледная, как полотно, словно неживая Мила.
Илья слегка прикоснулся к её губам, замер на долю минуты, делая вид, что целует.

- В знак большой, чистой любви и верности, прошу вас, обменяться кольцами, - откуда-то издалека доносился до него голос, поднесли на подносе их кольца.

«Жена! Моя жена!»

Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/03/15/1540