Тривиальная сенсация

Вадим Бережной
В Ютубе есть канал, слепленный кружком "энтуазистов" (ОБК - одна баба так казала про энтузиастов). Там есть грамотные ребята, но им лень что-то внятно объяснять. Мол, сами читайте... канал имеет имя FuntFacts (Забавно-занимательныеФакты). Пишут про фсякую фсячину. Типа, где пережить Конец Света. Профаны считают, что таким местом является Новая Зеландия. Там богатейшие американцы (Безос, Гейтс и куча малоизвестных - https://www.youtube.com/watch?v=V8vq5RgwWzs) построили себе бункеры с полным жизнеобеспечением года на три.

Видеосюжеты там коротенькие. Минут на десять и меньше. Цель сюжетов - возбудить детское любопытство. Например, отвечают на вопрос любознательной девочки третьего школьного класса: "Можно ли зажечь в космосе спичку?". Рассказик с ответом на данный вопрос содержал ряд научных фактов без всяких руссусоливаний "отчего" да "почему".

Перечислим некоторые исторические и физические факты из этого ролика.

1. В 1977 году космонавты Рюмин и Ковалёнок зажигали спички на орбите в космическом корабле и наблюдали форму пламени. Факел горения в невесомости не такой, как на Земле в поле тяготения. Данные использовали при разработке технологии космической сварки.
2. Вселенная расширяется со скоростью 73,3 километра в секунду.
3. Облака темной материи находятся от нас на расстоянии 40000 световых лет. Световой год равен 9 460 730 472 580,8 километров (девять миллиардов миллиардов). В Солнечной системе и у ближайших к ней звёзд Тёмной Материи нет.
4. Предмет, попавший в поле тяготения Юпитера, будет втянут в это поле и начнет падать на Юпитер со всё возрастающей скоростью и в момент соприкосновения с его твердью скорость падающего тела будет примерно 60 км/сек. Юпитер огромен. В него могли бы поместиться одна тысяча триста таких планет как Земля.

Как американцы летали на Луну (кратко) - это здесь https://www.youtube.com/watch?v=jSGnksGtZk4

И так далее... Любознательным школьникам раздолье.

Приложение: познавательные видео
1. http://www.youtube.com/watch?v=jSGnksGtZk4 - Как «Аполлоны» летали на Луну: полный процесс!
2. http://www.youtube.com/watch?v=LzK_uFrS5ug - Американцы БЫЛИ на Луне.
3. http://www.youtube.com/watch?v=LCnGw-OfO-A - Рассуждения Валерия Пякина
4. http://www.youtube.com/watch?v=ZFPXjMued9E - Американцы не летали на Луну?
5. http://www.youtube.com/watch?v=eTCnE8OvF88 - Почему больше не летают на Луну
6. http://www.youtube.com/watch?v=bVqdtme3YLg - Люди не умирают
7. http://www.youtube.com/watch?v=ijyS5mRjyh4 - ОН БЫЛ: СТРОГО СЕКРЕТНЫЙ ПОЛЕТ НА ЛУНУ - Аполлон 18. Что зафиксировали на поверхности Луны?