Симфония

Хачхарджи Константин
 В предыдущей своей статье «Кванты бытия» (Проза.ру 09.03.2019) я коснулся, главным образом,  одного лишь позитива, хотя не всё столь уж и гладко, если пройтись по всему спектру нашей поливекторной жизни. Чувствую, меня, прямо, тянет показать сию картину несколько в ином ракурсе. Что ж, постараюсь, в этом плане, нарисоваться.
 Дело вот в чём. Глобальное мышление, - имеется в виду вся  научная практика, - это наш, так сказать, верхний регистр.   Да, конечно, «верхний», но всё же, палитре нашего, земного, бытия присущи и другие тона.  Коль так, тогда давайте развернём полотно для того, чтобы лишний раз убедиться, так сказать, в нашей полифонии.   
 По статистическим данным  численность населения Мира на начало 2019 года составила порядка 7,5 млрд. человек, из коих всего лишь 30 процентов имеет высшее образование. Остальные 70 процентов, или 5.3 млрд. человек, это уже, вроде, как бас профундо!!!  Тогда так, вот этот верхний регистр, плюс бас профундо – это ни что иное, как наша клавиатура, наша симфония.
  Мы все по всему спектру различимы настолько, что для дорисовки, пожалуй, не хватит красок. У нас, как и у всякой колымаги, тоже есть свои тормоза, такие, скажем, как:

- междоусобица, воровство, бандитизм, стычки по всякому поводу,
- бряцание оружием, религиозная нетерпимость, национализм и антисемитизм,
- алкоголизм, картёжная игра под интерес, рулетка, афера и шельмовство,
- пьянство, курение, кальян, наркотики и всякие прочие «шкалики».

 Кстати, вот вам свежайшее мракобесие. Не далее, чем 26 февраля 2019 года, газета Jerusalem Post извещала о том, что в Буэнос-Айресе избили главного раввина Аргентины Габриэля Давидовича. Группа отпетых бандитов напала на Давидовича у него дома. Там же они связали жену раввина. Неизвестные украли деньги и другие вещи из их дома, и что раввина госпитализировали с «серьезными травмами». И это в нашем, столь продвинутом, столетии!! Заметьте, - все те же «библейские камни». Короче говоря, как и во времена оны, мы имеем тот же  полный набор из семи смертных грехов, таких как:
 - «гордость, зависть, скупость, прелюбодеяние, объедение, унынье и гнев».

 Вместе с тем, нам в оптимизме не откажешь. Подавляющее большинство трудится, как в писании сказано, - «в поте лица свояга».  Мы влюбляемся, поём, танцуем, сватаемся и потихонечку развиваемся, как пишет юморист Жванецкий, - «ну, что есть, то есть». Пробуем, как в песне поётся, - «если счастлив сам, счастьем поделись с другим». Хотя, - если откровенно, - на это дело, среди нас, охотников мало: всё тот же след, от тех же смертных грехов.
 Короче говоря, Homo sapiens продолжает жить, и в меру сил своих старается крутить Колесо истории…..
 И напоследок, уже в качестве заключительного аккорда к нашей симфонии, трогательные строчки Валерия Брюсова:
 
Пусть боги смотрят безучастно
На скорбь земли: их вечен век.
Но только страстное прекрасно
В тебе, мгновенный человек!

                Abgemacht!