Моя Первая Война

Зиновий Винокур
Моя Первая Война
По мотивам
http://www.proza.ru/2018/09/23/1356

Приближается праздник Пурим*. (https://ru.wikipedia.org/wiki/).
А мои мысли возвращаются назад, к 1991 г.
Тогда, ещё «зелёный» репатриант, я оказался в круговерти «странной» войны. Она вошла в историю Израиля, как «Первая Война в Персидском заливе»…

О том, что война будет, можно было определить, даже не зная языка иврит. Начиналась новая жизнь не только для меня, но и для Страны Молока и Мёда. 

То была война, но война «иного свойства». Государство Израиль подверглось нападению нового «бесноватого» по имени лидер Ирака Саддам Хусейн. Но на наши головы падали не авиабомбы, а советские ракеты класса СКАД.

Конечно, мы могли ответить ещё раз. Почему «снова»? Да потому что в 1982 г. мы уже отвечали, когда тогдашний премьер Менахем Бегин** (https://ru.wikipedia.org/wiki/,_) принял важнейшее политическое решение*** (https://ru.wikipedia.org/wiki/)

В 1991 г. речь не шла о ядерной атаке, но… Саддам решил «наказать» своего врага – оплот западной цивилизации – по имени Еврейское государство, и грозил нам отравляющими…

Нельзя сказать, что Армия Обороны Израиля не готовилась к военным действиям. Но,  в тот момент, главной ударной силой страны стало … Управление Тылом.

Поэтому было заготовлено достаточное количество противогазов «на все случаи жизни»: для младенцев, для стариков, для «бородачей», для ортодоксальных евреев и т.д. и т.п.

Ещё за несколько дней до начала атак, тогдашний пресс-секретарь Армии Обороны Израиля бригадный генерал Нахман Шай, рассказывает своим согражданам с телевизионных экранов о том, как и что нужно делать в момент вражеской атаки.

17-е января 1991 – го… Весь Израиль замирает, потому что во всех уголках Страны начинает выть сирена воздушной тревоги… Все граждане должны одеть противогазы…

Так началась та «странная война», которая так неожиданно началась, но… наша Армия в ней почти не участвовала… А жертвы? Их было всего 12… (https://ru.wikipedia.org/wiki/#Израиль )

Приближается праздник Пурим.
А мои мысли возвращаются назад, к 1991 г.
Тогда, ещё «зелёный» репатриант, я оказался в круговерти «странной» войны. Она вошла в историю Израиля, как «Первая Война в Персидском заливе»…