1. 4 Конкурс-7. Приоритет нового прои перед старым

Евгений Говсиевич
1.4 КОНКУРС-7. ЕЩЁ РАЗ О ЛЖЕ-ПРЕИМУЩЕСТВАХ «НОВЫХ» «ПРОИ» ПЕРЕД «СТАРЫМИ»

1. Организаторы разных конкурсов придерживаются разных позиций о приоритете «новых» «прои» перед «старыми». На нашей «конкурсной площадке», при оценке конкурсного «прои», «новые» «прои» не имеют преимуществ перед «старыми».

2. Был проведен специальный опрос «Потенциальных конкурсантов» и их «Болельщиков»,  которые подавляющим большинством (18:1) поддержали позицию Жюри http://www.proza.ru/2018/10/13/340. 

3. Думаю, что не лишним будет ещё раз высказаться на сей счёт.

3.1  Если конкурс, продолжительностью  до месяца объявляется  неожиданно для Авторов Сайта и в нём заявлено условие презентации  ТОЛЬКО «новых» «прои», то это резко снижает интерес к нему и со стороны «Потенциальных конкурсантов», и со стороны «Болельщиков».

3.2  Успешность (уровень)  любого конкурса определяется, прежде всего, количеством сильных «прои», «прои» Победителей, «прои»-«Жемчужинами». Отказывая Авторам в возможности презентовать уже опубликованные «прои», организаторы заведомо снижают уровень конкурса.

3.3  Возможно, имеет смысл говорить о преимуществах «новых» «прои» перед «старыми»  для конкурсов, которые проводятся по одной и той же теме и через большие промежутки времени. В этом случае, в принципиальном плане, конкурсанты имеют  достаточное время готовить новые «прои»-«Жемчужины».

3.4 Значит, постановка вопроса о преференциях  «новых» «прои» перед «старыми» корректна ТОЛЬКО в том случае, если задолго до начала конкурса известна его Тема.

3.5  И самое главное, что, возможно,  делает сей разговор пустым и  бессмысленным - это то, что «НОВОЕ» «прои» может оказаться «СТАРЫМ». Эта аргументация приведена ранее http://www.proza.ru/2018/10/13/340.

Коротко повторю.

«Абсолютно очевидно, что можно изменить название «прои» и опубликовать старый Текст под видом нового. Можно даже, не меняя названия,  удалить конкретное «прои» и опубликовать его как новое.  Кто это будет отслеживать и возможно ли это? Получается, что для того, чтобы отслеживать «новизну» «прои» нужны специальные меры или специальный штат «проверяющих-сличающих».

Более того, в связи с тем, что нет однозначного толкования (дефиниции) того, что считать  «НОВЫМ «прои», Автор добавляющий (или изымающий) всего один абзац к имеющейся редакции Текста, вправе формально расценивать его в качестве «НОВОГО».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД №1. Для конкурсов, в которых Темы отличны от предыдущих Тем, «отсечение» ранее написанных «прои», приводит к потере «Жемчужин», являющихся лицом любого конкурса, а значит, снижению его успешности.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД №2. Для конкурсов, проводимых периодически по одной и той же тематике преимущество «новых»  «прои» может быть оправдано при отработке «механизма идентификации» «нового» «прои».

4. Давайте рассуждать далее. Сможем ли мы в реале создать указанный «механизм идентификации», или, может быть,  есть прямые («формальные»)  способы вовлечения «новых» «прои» в конкурс. На мой взгляд, такие способы есть.

5. Мне кажется, что количество «новых» и «старых» «прои», участвующих в конкурсе, в большой степени, зависит от формулировки Темы. Чем более узко сформулирована Тема, чем больше в этой формулировке указано рамок, ограничений, условий, специфики,  тем больше вероятность того, что в конкурс автоматически будут вовлечены «новые» «прои». 

6. В качестве примера можно привести  последние конкурсы, успешно проведенные Э.Лякишевой, Кандидычем…..

7. И наоборот, чем более широко  (общё) сформулирована Тема, тем больше вероятность использования в конкурсе «прои», написанных ранее.

8. Ещё один пример.

8.1 Заявленная Тема Конкурса-7, который будет «запущен» 1 апреля, звучит так: «ИРОНИЧЕСКАЯ «НЕТЛЕНКА» САЙТА». Естественно, она предполагает, что в ней будет много «прои», написанных ранее.

8.2 Тема Конкурса-8  «ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТРАЖЕНИЕ» содержит некоторые условия, ограничения, рамки. Напомню:

«В содержании рассказа должен быть использован сюжет, который начинался бы словами: «Посмотрел я в зеркало и……». Возможное окончание сюжета:
- …ужаснулся;
- …могло быть и лучше;
- …для меня это оказалось полной неожиданностью;
- ….меня это очень порадовало…..»

В этом случае, можно предположить, что будет написано много «новых» «прои».

9. Представляется, что добиваться директивными запретами и прямыми призывами  поставленной цели,  контрпродуктивно. Практика показывает, что для получения искомого результата, целесообразно использовать  косвенные, индикативные методы регулирования.    

10. Исходя из изложенного выше, можно сделать два ОБЩИХ ВЫВОДА:

ВЫВОД №1. Если нашей целью является «отсечение» «прои», написанных ранее, то при формулировке Темы и составлении Регламента  ДОСТАТОЧНО СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ РАМКИ,  ограничения,  условия написания «прои».

ВЫВОД №2. Если в конкурс вовлекаются  как «новые», так и «старые» «прои», то они должны оцениваться на РАВНЫХ ОСНОВАНИЯХ.

Очень хотелось бы ещё раз услышать позиции тех, кто планирует принимать участие в конкурсах на наших «конкурсных площадках» и тех, кто остаётся неравнодушным к этим конкурсам, то есть, «Болельщиков».

ВОПРОС №1 Поддерживаете ли вы вывод №1?

Да – 10 (С.Весенняя, Л.Май, В.Мальцевъ, Л.Сиена, В.Кожин 3, М.Бортников, Л.Миноу, Н.Дубровская, Светлая Ночка, Парамонова-Фокина,      

Нет – 0

ВОПРОС №2 Поддерживаете ли вы вывод №2?

Да – 20 (Э.Татарская, С.Весенняя, Н.Кучумова 2, Л.Май, Эль Ка 3, В.Мальцевъ, И.Дубович, О.Маляренко, А.Шустерман, В.Кожин 3, М.Бортников, Л.Миноу, Капитан Медуза, Н.Дубровская, М.Давыдова, Светлая Ночка, Варакушка 5, Д.Павлова, Н.Пигарева, Парамонова-Фокина,    

Нет – 2 (В.Пастернак, Л.Сиена, 

С уважением,
13.03.2019 г.

1.1 К-7. В преддверии конкурса http://proza.ru/2019/03/03/148
1.2 К-7. Регламентные аспекты http://www.proza.ru/2019/03/06/87
1.3.1 К-7. Призы-книги http://www.proza.ru/2019/03/08/921
1.3.2 До К-7. Призы-книги. Кто получил? – интегральная справка http://www.proza.ru/2019/03/11/384
1.4  К-7. О лже-преимуществах «Новых» «прои» перед «Старыми» http://www.proza.ru/2019/03/13/331
1.4.1 «Старые» и «Новые» «прои» - конец дискуссии http://www.proza.ru/2019/03/16/288
2. К-7. Справка о Жюри http://www.proza.ru/2019/03/17/279
1.5  К-7. Цели конкурса http://www.proza.ru/2019/03/19/228
1.6 К-7. Объективность или/и доверие  http://www.proza.ru/2019/03/22/274
1.6.1 К-7. Открытый или закрытый состав Жюри – Итоги http://www.proza.ru/2019/03/24/278
1.7 К-7. Кредо Конкурсантов и Организаторов http://www.proza.ru/2019/03/26/310
1.8 К-7. Викторина. Пять цифр - 1000 баллов http://www.proza.ru/2019/03/27/828