Приятное

Христина Либенсон
   Приятное – доставляющее удовольствие, радующее. Произошло от слова принять – заслуживающее, чтобы его приняли.

   А что в нашей жизни заслуживает, чтобы его приняли? Я думаю, что смирение – это принятие всего, что происходит. Не безразличие, не восхваление, а принятие – это произошло, оно уже есть, и этот факт надо принять, как царь Давид принял смерть своего сына.

   Конечно, вкусное принять проще, ничего не надо делать – получил конфетку и съел. А невкусное требует действий, размышлений, усилий, движения.

   Есть английская пословица: «Если тебе достался лимон, сделай из него лимонад». Я думаю, это о том же. Если тебе достался сладкий фрукт, то ничего не надо делать, а если горький, то надо действовать и обратить его во благо. (Только прошу любителей лимонов не возмущаться, это не о гастрономических вкусах. ) Горькое может оказаться важнее и полезнее сладкого, хотя этот факт мне трудно признать, поскольку сладкоежка.

   А стоит ли искать в происшедшем свою вину? Я думаю стоит, если это поможет не наступать на те же грабли и вообще понять духовный смысл происходящего. Только для этого, а не для вечного самоедства.




Фотография Галины Карасевой