Я - валет!

Валера Матвеев
               
Это одна из многих простых житейских ситуаций, получившаяся как обычно спонтанно в ходе болтовни после работы между рабочими в душе.

 У нас на участке работал молодой парнишка, но оно был … того, немного, мягко говоря, неадекватный. Пристроили нам его по блату, а то бы его ни за что не взяли. Никуда.  Не то, чтобы он совсем был «того», но все на участке люди сошлись на том, что зачали его родители далеко не в трезвом состоянии. В общем, чтобы не сильно обидно было, скажем так, если есть люди с ограниченными возможностями, то наш мальчонка был с немного ограниченными способностями. А было от роду ему лет уже около двадцати …

И вот однажды в раздевалке, после принятия обязательного после работы душа, начали болтать и шутить, как обычно в таких случаях, ни о чём, так обычно ежедневно и происходит, обычный трёп. А в раздевалке из-за развешенной рабочей и чистой одежды (ящиков для одежды не было, а были обычные лавки с ве-шалками, этакая проба коммунистического общежития) никого не видно, кроме двух-трёх соседей. Поэтому разговор шёл как из ниоткуда, так и в никуда. Кто-то невзначай бросил в общий «кос-тёр» разговора слова, словно щепки в потухающий очаг, прерывая секундное молчание:

- Андрюха-то у нас туз!

Из другого угла доносится моментальная поправка:

- Какой он туз, он шестёрка.

Тут Андрюха решил своё «веское» слово вставить и расставить все точки над «i»:

- Я – ВАЛЕТ! – видно хотел усреднить своё положение в обществе, не понимая «зонного» значения этого слова.

В ответ сразу несколько голосов:

- А кто бы сомневался в этом.

Я знаю, что нельзя смеяться над физическими недостатками человека, но как было, так было. Возможно, я буду за это нака-зан Небесным судом, ну, что ж, se la vi.