Начало дня

Олег Долгов
.  Из-под одеяла высунулась худая волосатая рука, потом другая, затем осторожно показалась нога, не самой совершенной формы. Она осторожно коснулась холодного пола, нашла тапочек, после чего вся фигура направилась к туалету. Вдруг кто-то увидит. Старался идти легкой, летящей походкой. Первая радость – он оказался не занят. Стараясь интеллигентно не шуметь (не удалось), сделал свое черное дело и подошел к ноутбуку. За ночь прочло 10 человек. О чем бы написать, может быть про гуннов с их кровожадным повелителем Аттилой? В новостях что- то интересное – найден дневник маршала Малиновского. Наверно сплошная липа: «Да здравствует товарищ Сталин». Хотел подумать, малость подремать, а из кухни манящий запах кофе. Я туда – ребята не забывайте про моряка – балтийца. По радио шлягер прежних лет: «Дожди, дожди, я оставил любовь позади». Исполнял, как всегда, автор – полный такой парень с густыми длинными волосами. Напевая он постукивал от усердия ногами, в общем получалось неплохо.
Снова прилег, понемногу о чем- то думаю. Возьмем к примеру рассказ великого А.П. Чехова, «Смерть чиновника». Считается, что это юмор, с чем я полностью несогласный. Два человека, один в театре неудачно чихнул и прямо на шею другому. Извинился, тот недовольно пожал плечами, «не мешайте смотреть спектакль». Вроде бы инцидент исчерпан, но чихнул то маленький чиновник, коллежский асессор и на кого на генерала. Что делать, как жить дальше… Хоть генерал и не нашего ведомства, но все же. Пошел извиняться к тому на квартиру – генерал взъярился и прогнал беднягу. Тот на следующий день опять пошел извиняться уже к нему на службу. Генерал пришел в неописуемую ярость: стал ругаться всякими нехорошими словами, посинел, расплевался. Чиновник, бедняга вернулся домой, лег на диван и … умер. Что тут смешного? Может быть это «черный» юмор. Давайте глубоко задумаемся. Конечно классик и все такое… Не понимаю. Утомившись от непосильного умственного напряжения, заснул, пока вкусно не запахло борщаком. Быстренько вскочил, что бы не пропустить такое важное событие. С улыбкой вошел на кухню. Если себя
 примерно вести, глядишь и рюмаху нальют. Такая вот радостная жизнь.
Проснулся, встрепенулся, вспомнил все, о чем думал, господи, какой же я идиот… Причем здесь какой-то юмор, ведь рассказ совсем не о том. Это же борьба за человека, рассказ о том, как не надо жить. Как надо стремиться к гармонии, прекрасной высоте, к тому, что делает человека лучше, выше…