Трудности перевода

Михаил Ламм
Представьте себе девушку, похожую одновременно на Дину Дурбин, Лану Тернер и Джинджер Роджерс. Ага, правильно, погуглите, прежде чем читать дальше.

Погуглили? Представили? Так вот, она работает оператором в спортивной редакции  телевидения Германии. В самом, что ни на есть, городе Берлине и накануне Чемпионата мира по футболу приехала в наш корпункт в Москве на несколько дней, чтобы поснимать столицу будущих игр.
 
От желающих собственноручно сварить ей кофе сотрудников мужского пола не было отбоя. И представьте себе их ненависть, когда это белокурое божество с небесно-голубыми глазами, сверкнув белоснежной улыбкой попросила именно меня, скромно сидевшего за своим компьютером, показать ей город.
 
«Сегодня вечером. О, если ты, конечно, не очень занят».

Нет, я не был занят, но, когда мы вдвоем выходили из офиса, пришлось толкнуть плечом пару коллег, «случайно» стоявших на моем пути.

Софи (о, да, ее звали Софи!) была великолепна. Обвешанная фотокамерами и объективами, в протертых в нужных местах джинсах и с открытым пупком, она обаятельно улыбалась встречным лицам.  Лица оглядывались и зачем-то цокали языком. Я тоже старался улыбаться встречным лицам, чтобы показать, что мы вместе.
 
Софи интересовало все по-настоящему русское. Она беспрерывно снимала видео и щелкала всеми своими фотоаппаратами.

– Смотри, – закричал я громким шепотом, разворачивая Софи за талию в нужном направлении, – Лев Толстой! Снимай быстрей, а то уйдет.

Нам навстречу шел мужик. Нос картошкой, кустистые брови над глазами-буравчиками и седая борода лопатой до пояса. Ну вылитый Лев Николаевич. Что может быть более русского?

– Какой Лев? – недоуменно моргая пушистыми ресницами спросила Софи, игнорируя бородатого мужика.
– Ну ты Анну Каренину знаешь? – волновался я.
– Какую Анну? – продолжая хлопать ресницами, спросила Софи.
– Уже никакую, блин, – от досады я перешел с немецкого на русский. Лев Толстой скрылся в толпе.
– Никакую, блин? – удивилась моя белокурая звезда.
 
«Софи сантиметра на четыре выше меня ростом. Это как-то некрасиво», — с неожиданным облегчением решил я.