Не из мира сего

Александр Бурлаков
В южных широтах России такая снежная ночь небесной канцелярией выдаётся не часто. В низине вокруг Колдовского озера сугробы выросли непролазные! Кусты волчьей ягоды занесло почти по самую макушку. А в овражке, где от других источников струился торопливый ручеёк образовался наст, спрятавший русло … тем не менее — мороз придавил не настолько сильный, чтобы намертво сковать родниковую воду – в центре по поверхности продолжала плавать ледяная крошка и намокшие хлопья снега. Но в такую пору прохожих здесь и не должно быть, ещё летом в этот достаточно живописный уголок мог бы заглянуть какой-нибудь незадачливый рыбачёк — если всё тут совсем не высыхало, – или туристы, опоздавшие на последнюю электричку, – либо робкая пара влюблённых укроется в зарослях, чтобы, прижавшись щека к щеке, хорошенечко закрутить запутанную фигурную комбинацию.

Зато сейчас в этом месте решительно нечего делать! До околицы современного села: километров семь—восемь… до археологических раскопок – все десять. Всё выглядело диким и пустынным! Лишь проносящиеся по насыпи очередные эшелоны звучной дробью встряхивали снежный покров!

Вдруг возле верхушки ближайшего куста почудилась в воздухе какая-то рябь. Возможно, от тёплой ещё земли из-под снега вырывалась испарина?!

- Эй! Черти ленивые – поднимайтесь, чую удастся сёдня размяться!!

Но никакой ответной вибрации не помешало снежинкам опускаться в точки предначертанные траекторией свободного падения.

- Ганс! Вылезай, пока ты дрых – я уже двоих в приёмную самого Генерального Вождя отправил!– разглядеть говорившего – вернее испускавшего энергетические посылы, было крайне сложно без знаний специфичных свойств микроволн гравитации, магнетизма и электричества. На столь низком уровне взаимодействия зафиксировать и распознать их могли лишь точнейшие приборы! Так – незначительная чёрная рябь на снежном покрывале! Когда рядом появился Ганс – рядом возникла тёмно-серая пелена.

- Ты звал сюда чертей?!

- Это я чтобы вас – бездельников поторопить!

- Черти сейчас в тепле – смолу для грешников топят, а мы…

- А тебе что? Под снегом холодно?

- Нет, я и не хотел вылезать.

- Вот ты и бездельник, поэтому тебя Генеральный и не взял в ад: грешники будут застывать в твоих котлах!

- Ты говорил за двоих?!– переспросил Ганс.

- Вон – видишь? Пар с дымом ещё не выветрились над воронкой! Это я их на мину направил!– чёрная рябь была явно довольна проделанной работой.

- А что они тут искали в такую погоду?– удивился Ганс.

- А чёрт их поймёт?! Но завязли в снегу конкретно, выдохлись – вот я им глюк и подсунул: прикинулся эдаким мужичком, да и насоветовал – куда ехать!!– чёрный призрак захохотал.

- Так если ты их недавно взорвал – души их ещё здесь должны крутиться, возле своих клочков!

- Нет – эти души давно на примете у Генерального были. Он ещё летом, когда был тут с проверкой, предупредил: будут тут гоняться за новыми амазонками, что поселились возле гнилого колодца – так ты их сразу ко мне направь через мину на старом тракте! Для особых инструкций – он пояснил, ну – я так и сделал!

- Генрих, а ты ничего не напутал?!

- Молчи слизняк чахоточный – я правильно поступил!

- Но ты часто путаешь! В тот год – помнишь?! Пожар произошёл в другом бронепоезде, тогда ты помог симпатичной дивчине Елене. А она оказалась красной партизанкой – и взорвала бомбу под вагоном – коммуняки взяли станцию!!

- Так дивчина мне голову заморочила – безбожница!

- У коммуняк все безбожниками притворялись… а другой раз ты напутал и направил шаровую молнию в танк в кустах – а он был в засаде! Танк взорвался, засаду обнаружили, расстреляли самоходкой и русаки прорвались!

- Так оказалось наши перекрасили трофейный тяжёлый танк – вот я и спутал!

- Эй!! Дебилы! Я как раз был в том танке! О чём вы тут базарите?

- Здорово — Фриц! Да Генрих хвалится, что двоих русаков укокошил!

В этот миг над холмиком снега, возле коего велась микроволновая дискуссия, появились ещё три призрака: два – сероватые, – один – коричневатый с меняющимися синими разводами.

- Вы – готы недобитые! Какие же то русаки!– бросил коричневато-синий,– этого — что потемнее, секретарша Мефистофеля определила: папуа от русского швилли,– в другом же по матери столько мути намешано от разных перекати-поле! Фамилию перепутали так, что очередная первая чертиха босса — приблажная, гламурная девочка, заблудилась в родословной.

- Не русаки мы!!– заверещали сероватые привидения.

- Чистых сегодня нет!

- Москалей я много загубил!!– поторопился заработать шанс вернуться бывший папуа.

- И я сбил одного на перекрёстке!

- Молодец! Ты понравишься распорядителю над котлами и соисполнителям наказаний. На три года в смоле потянет, – согласился переменчивый призрак …

- Так это вас я к Генеральному отправил?!

- Их – а тебе велели тех, кто будет преследовать донского богача и его ведьм в серой повозке советского образца! А ты укокошил иномарку!!

- Ну – снегом залепило… так вы от Генерального?!– попытался переменить тему Ганс.

- Он вами не доволен! Послал меня с этими новобранцами, приказал лететь к усадьбе богача – там шабаш намечается!

- А ты-то кто?!

- Демон маскировки – меня в командировку отправили. Вы не справляетесь! Да и эти – свежеприставленные ещё дороги не ведают.

- Верните нас обратно!!

- Не дрейфь — слюнтяя и на том свете никто не будет уважать!! Вы поняли?! За всю жизнь заплатить дань надо! Сечёшь: сейчас вас отпустили, ожидая, что начнёте кляузничать, вести себя глупо?! Вы сами себя загоните: вляпались очень хреново — нет шансов спрыгнуть!

- Не знаю — сумею ли?!

- Если сможешь выстоять, не будешь ломать глупую комедию, пытаться убедить в своей невиновности … тебя отошлют сюда: нам в подмогу, – доходчиво объяснил погибший в танке. – Достойно — с мужеством проигравших не судят ещё чаще, чем победителей! Да … коммуняки не раз побеждали — тем не менее, их вломили и друзья, и враги! Каждый должен вести себя правильно и, разумеется, платить за всё! Пусть все будут уверены, что действительно был настоящим бандитом, и остался таковым!

- Ладно — хватит говорильней прохлаждаться, пора приказ Генерального выполнить!– объявил Демон.

- А что он велел?!

- Лететь к гнилому колодцу под жердёлами, разведать материально-духоную обстановку …

- Ага!! Бывшая жена богача расставила защиты вокруг стен дома! У ручья и в той роще одна из дочерей его бросила и свои обереги – туда лучше не соваться?! – возразил Ганс.

- Прорвёмся! Ты что?! Бабских нашёптываний испугался?

- Так они действуют будто колючая проволока для призраков!

Вдруг над верхушкой куста снова пошло странное колебание в воздухе, будто кто-то закурил под снегом – возник некий чёрно-коричневый сгусток.

- Привет, демон Артём! Тебя тоже прислали к нам в команду?– поинтересовался коллега, ответственный за маскировку.

- Нет! Я сам вызвался в этот поход. У меня давние счёты с этим Султаном! Он мою невесту своей постельной усладой сделал! Я успокоюсь, только если его душа будет жариться в моём котле!

- Сейчас мы найдём способ прорвать заслоны! И это станет залогом победы в этом регионе. А он очень важен! Если затеется заваруха здесь – она легко перекидывается на всю Русию!– поддержал боевой настрой товарища первый гость из преисподней.

- Лишь бы запад вовремя поддержал – не упустил шанса завалить-таки эту страну, народец поработить!– выговорил Фриц эмоционально.

- Мы заварим такую кашу, что на сей раз ей хана!– попытался убедить демон.

- Сколько раз уж так заявляли: со времён Великого Рима! И всякий обламывалось…

- Вот в сентябре: всё было продумано: и власти, и наши бандюги да головорезы окружили их сначала в Ростове, затем в Азове – всё шло к тому, что будет мощный взрыв, за ним – по цепной реакции: страшная эпидемия. Погибнет тьма народу, и Русаки уже не выкрутятся! Я невесту свою стрелком сделал!!– воскликнул демон Артём,– но девицы этого богача снова обвели как чужих, так и своих – причём сразу вокруг всех пальцев на руках и ногах одновременно! Теперь их из двенадцати стало семнадцать – даже моя невеста этому счастливцу досталась!!

- Тогда их спасло только немыслимое чудо: тринадцатая наложница богача подружилась с отпетой уличной атаманшей, а эта разудалая дивчина в отместку за своего убиенного жениха покарала не тех, на кого ей намекали! Тринадцатая замолвила слово за шестую,– продолжал с пылом излагать Артём,– и убедила-таки Беленькую Атаманшу, что это не бестии Султана замутили процесс, из-за которого погиб её суженый. Гнев Беленькой Вики был праведным и всесокрушающим – он-то и разрушил планы взбаламутить Приазовье.

- Сегодня мы отомстим!!– поддержал негодование Фриц.

- Надо бы ещё наших разбудить, силы понадобятся,– заметил Ганс.

Вскоре около пригорка собралось с полсотни темнеющих на фоне снега сгустков протоплазмы.

- Нам Генеральный обещал: если мы будем правильно себя вести сорок дней, то нас…– хотел было обговорить ситуацию водитель взорванного спорт-кара с Фрицем, но тот оборвал его.

- Хорош трепаться! У нас впереди ответственная ночь!

- Им хоть что-то обещали, а мы ради чего из-под снега повылазили? Что мы забыли в этом селе в такую погоду?!– послал недовольные импульсы тёмно-сизый призрак.

- Бюрке! Опять ты разлагаешь и без того призрачную дисциплину!– прикрикнул на него Фриц.– Я тебе и тогда в танке приказал: готовь бронебойный, а ты не почесался!

- Какую ещё дисциплину! Мы своё отвоевали!

- Не тебе это решать! Война с русаками не окончена! Тебя для того и оставили мерцать, чтобы ты мог помогать прогрессивным тёмным силам Запада сокрушить свет, излучаемый Востоком!

- А зачем нам помогать?! Не хочется снова ввязываться в авантюрную заваруху! Лежу себе под кустиком – меня не трогают, и я не трогаю никого!! Птички весною поют…

- Эгоист ты!! Вот почему мы не одолели до ныне этого Востока! Каждый норовит пересидеть под кустиком: мой кустик с краю – я ничего не решаю…

- Вот так они каждый раз и спасаются!– перебил демон маскировки,– кажется: крышка им! И тут начинается: этому лень из-под снега высовываться, другой вечно путает неправедное с грешным, а бесовское с поповским!

- Так теперь и правду ничего не разберёшь,– оправдался Ганс,– вот у этого барина нового: жена – ведьма. Так? Значит она нам должна помогать против православных, а мы ей подсоблять! Раньше почти всегда ведь маги супротив царя и веры действовали!!

- Это потому, что церковь тут была в дополнение к государевым службам!– принялся растолковывать прикомандированный демон,– вот они вместе с опричниками с колдунами боролись, как и с неверующими. Теперь ситуация поменялась. Вроде бы царь нынешний благоволит к церкви: молится, крестится… однако все понимают: тесной связи между попами и народом более нет! Вроде все на языке и не против, так же ходить да креститься, но думают совсем о другом!

- Новый парадокс в этой ненормальной стране!– решил поделиться своими мыслями демон Артём,– многие попы молятся сами о себе: чтобы им хорошо жилось на этом свете. Государство командует всеми, но только так, чтобы никому ничего полезного не сделать, но всех заставить работать! А Веры в Бога и верующие соответствующих конфессий существуют и варятся в собственном соку! Поэтому многие и превращаются в ведьм, но они ни с государством, ни с храмами не враждуют.

- Большинство так называемых парапсихологов обыкновенные мошенники. Им лишь бы на картоночках цветных гадать да людям головы мутить. Они наши первые союзники, ибо: чем сильнее заблуждается кто-то, тем нам легче его направлять в те места, где его ждёт гибель либо через поступки его пострадают окружающие, которых мы обязались доставлять в приёмную к Генеральному,– обрисовал суть сине-коричневый.

- Миру вечной Тьмы необходимы свежие души!– подтвердил Артём,– вот мы последнее время взялись за подростков: внушаем, что читать книги бесполезно, что от женщин одни головные боли,– вкладываем в их головы ложные представления о героизме и удали. Так они на высоковольтные столбы лезут, на мотоциклах носятся и – к Мефистофелю прямиком! А ты представь себе – Ганс, если отпрыск погибает, какой это удар по обществу! Вместо того, чтобы работать, создать семью – он вычеркнут! А стариков кормить надо?! Вот в государстве диспропорция всё усиливается!

- Но зачем же нам с подобными кудесницами бороться?!– недоумевал Ганс.

- Так ведь мы боремся не со всеми! Тех – кто ради забавы или лёгкой наживы магией занимается, мы трогать не станем: пусть себе дурят людишек! А вод те, кому дар открылся по-настоящему – те нам вредны! Они народу выжить помогают независимо от молитв современных попов и действий властей – точнее их абсолютного бездействия! Травами лечат, психику расшатанную успокаивают – а это супротив нас: то ли слабому, то ли с разгулявшимися нервами человеку легче глюки и мороки посылать! В разных ситуациях такие знахари оказываются ближе к людям, нежели доктора, адвокаты и священники…

- А вот учёные всё пытаются доказать, что нас нету. Это, мол, выдумки! Нам это на руку: призрачность и неуловимость в нашем деле залог успеха!– демон маскировки счёл важным привести особый аргумент,– но есть маги способные! Они могут внушить пытливым, что не всё так однозначно из того, что можно увидеть или потрогать! Они объясняют невеждам, что происходит в Мире призраков! Вот почему Генеральный требует, чтобы мы эту ведьму наказали. Бывшая жинка Султана как раз не шарлатанка! Она дар ясного зрения получила за долготерпение: муж её гулял по-чёрному, в других девок влюблялся без остановки, а она не то чтобы ядами их свести к шефу нашему – смирилась и прощала им и мужу раз за разом прелюбодеяния. От такого прощения душа её расширилась настолько, что видит больше прочих, чепухи людям не болтает – распознаёт: где дурное, а где доброе по-настоящему! Она блуждающих в потёмках часто к свету выводит, объясняет, как надо поступить в сложных ситуациях – босса нашего радости лишает! Если мы ей навредим – силу её подточим, то сможем здесь установить господство Злого Духа! Всё снова начнёт выбиваться из колеи: аварии разные, неурожаи, эпидемии погубят людишек. Доведут до беспросветности – вот тут-то Запад всегда умел получить желаемое.

- Но болтают: жена этого Султана уже попадала в офис к Генеральному, и тот отпустил её?!

- Вот этот трюк и стал чёрным днём для сил Зла! Младшие жёны богача спасли её чудом – но даже не в этом горе! Тогда события раскладывались в такую дугу, что весь юг Руси должен был неминуемо в Эдем превратиться! Страшные вирусы – лютее чумы в тыщу раз должны были вырваться из колб! Никто – даже Генеральный не смог предвосхитить, что несколько прислужниц Султана с жуткими, мерзопакостными характерами смогут ужиться, бросятся спасать остальных из гарема своего господина и окажутся сообразительней десятка ростовских авторитетов, матёрых бандитов, немало постаравшихся для развала Руси! Почти все, кто собирался распространить заразу, взорвать поезд и обрушить его на рынок, устроить засаду полицейским – тогда погибли!!
Призраки скорбно помолчали.

- Они заняли почётные места возле новых котлов!!– заверил демон маскировки.

- Этой ночью мы должны взять реванш за сентябрьское унижение во что бы то ни стало!– снова заговорил Артём,– то поражение стало результатом нелепых просчётов. Сегодня обстоятельства ещё раз явно благоволят нам: власти давно ищут компромат на Султана и его разнузданных девок! Плюс полиция не довольна тем, чем закончилось сентябрьское расследование: нанятым адвокатам удалось доказать, что к нашумевшим убийствам, а также изготовлению психотропных препаратов, опытам с генетической трансформацией людей в монстров Стервочки непричастны. Наоборот – утверждали: они стали жертвами криминалитета Ростова, ополчившегося на них за отказ жить по понятиям!

- Для всего Запада опасность этих бестий в том, что им открылись не только древние клады, но и великие таинства, которые позволят распоряжаться жизнью и смертью – это недопустимо! Тогда Русь не остановить!

- Но что мы сделаем?

- Слушайте! Сейчас в роще жердёл и вишен возле гнилого колодца остался дежурить молодой парень из полиции. Он заступил на службу вчера – ещё было тепло. Он оделся легко – пижонит! Пока доехали, сюда снег выпал по колено и ударил мороз. Парень промочил ноги и уже окоченевает – к утру может окочуриться. Мы должны подстроить всё так, чтобы в его гибели обвинили девиц и ведьму Султана.

- Но что это даст?!– усомнился в затее Ганс.

- Главное, чтобы их начали прижимать к стенке, а там мы ещё что-либо придумаем, чтобы усугубить их положение.

- А сегодня нам ничего не помешает?– скепсис Ганса передался Бюрке.

- Демон подозрительности и сомнений на совещании у Генерального предостерёг: бестии этого богача очень коварны! Они научились ладить, сильно сдружились! Однако у них подросли чада! Если мы правильно разыграем все карты сегодня – сможем расклинить их когорту. На это и расчет – важно не упустить момент!

- До селе дочери толком не могли понять, что творится в их семье с таким количеством женщин,– поделился своей информацией Артём,– дети обычно всегда с недоверием относятся к новым жёнам, которых приводит отец! Мы нанесём удар неожиданно! Застанем врасплох, вынудим допускать новые ошибки – используя их, будем наращивать темп натиска!

- А почему ж демон недоверия не посеял вражду между женщинами Султана?!– резонно спросил Бюрке.

- В этом-то вся и загвоздка! Вот ежели б их мамы начали грызться – то и дочери мстили бы за своих матерей. Все фишки спутала первая жинка: она увлекалась премудростями – книги читала разные, а такие люди все не от мира реального и нереального тоже! Не стала ревновать своего к любовницам, а может, не дала волю своим эмоциям – они и сдружились, а потом и повлюблялись друг в друга – теперь они могут спать в одной спальне гуртом, и ни одна не попытается придушить соседку!


- Разделимся!– распорядился Генрих,– Фриц – поведёшь свою половину с Артёмом и новобранцами через трубу, а мы с Маскировкой вдоль посадки через кладбище. Там поднимем подкрепление: насильников, убийц, грабителей…

Двумя колоннами нечисть двинулась на село. Первая группа, включая новичков подлетела к насыпи железной дороги в том месте, где сквозь неё была проложена широкая труба. Сейчас вода почти доверху её заполняла. Перед влётом в просвет между потолком и протокой бывший водитель замешкался.

- Шнель! Шнель! Новобранец!– рявкнул на него Фриц.

- Вода студёная…

- Не бойся! Ошибшемуся сапёру простуда не угрожает больше!!

Сгоревший танкист и стоявшие рядом призраки подобных личностей захохотали.

- Не сапёр я – водитель!