приключения Артура Грея пирата и джентльмена

Николай Самойлов
Глава 1
Погоня, смерч
Чёрный Роджер парил в голубом, уютном небе. Огромные глазницы белого черепа бессонно оглядывали горизонт, выискивая среди пляшущих волн белые облака парусов купеческих кораблей. На капитанском мостике стоял очень высокий, атлетически сложенный мужчина, одетый по испанской моде во всё чёрное. Серебряные позументы украшали элегантный испанский костюм из чёрной тафты. На богатой, расшитой золотом перевязи висела абордажная сабля с позолоченной рукояткой. На голове, заросшей густыми, каштановыми, давно не стриженными волосами сидела широкополая шляпа с плюмажем из страусовых перьев. Хозяин роскошного наряда  в подзорную трубу оглядывал горизонт. Он скучал без погонь и битв. Бурная, молодая кровь требовала движения, риска, сердце хотело любить, ревновать, безумствовать. Если бы кто ни будь сказал всё это Артуру Грею – так звали молодого мужчину, он бы рассмеялся, или хуже того, пришёл в ярость. И без того было тяжело на душе, главное он не понимал почему. Всё было как обычно. После окончания сезона штормов, он вышел в море на хорошо отремонтированном и оснащённом судне. Команда была полностью укомплектована надёжными, согласными с его требованиями людьми. Все знали, что он избегает кровопролития, старается сохранять свои руки чистыми, настолько - насколько это было возможно при его профессии.  Наконец, Грей увидел на горизонте едва различимые, белые кружева парусов.  Началась погоня. Подняли дополнительные паруса, они вздулись, как животы беременных женщин.  Ветер свистел в снастях. Кильватерная струя поседела от пены.  Купеческий корабль был всё ближе.  На нём ещё не заметили приближающуюся на всех парусах опасность.  Команда медленно выполняла распоряжения капитана. Пиратов не нужно было подгонять. Они мгновенно выполняли приказы грозного, гривастого, как лев, высокого бородача.  Грей, и в самом деле был богатырь, в бою бесстрашный, как вепрь.  Ударом кулака он легко валил с ног быка, при перетягивании каната его не могли сдвинуть с места  десять самых сильных моряков. Требовательный, но не злопамятный, щедрый, но не транжир,  он не пропивал деньги в кабаках, как другие, а складывал в сундук, спрятанный в капитанской каюте. О нём знали все, но никто, ни разу не видел. Говорили, что сундук  железный  с хитрым секретным замком.  Хранил его Грей за тайной перегородкой каюты. Среди пиратов о капитане ходили легенды. Его уважали, боялись, завидовали силе, красоте, удачливости.  Никто и подумать не мог, чтобы сказать хоть слово поперёк, он и за дерзкий взгляд мог наказать, вышвырнув за борт.  Потом кидал провинившемуся пирату канат: - Поднимайся и подавал, в знак примирения, могучую руку. Купеческая шхуна была всё ближе. Грей снял шляпу и приказал подать кирасу.  В железной кирасе, стоял на капитанском мостике, не сводя глаз с чужого корабля. Это была быстрая, как ветер, красавица шхуна.
- Тысяча чертей! Какая красотка! За такую у душу продать можно! Самые красивые портовые шлюхи, при виде её, почернеют от зависти – восхищались корсары.
- Она резвей нашей «Гончей» - сказал Грей - но капитан - редкий осёл, команда безрукая, такую и утопить не жалко. 
- Клянусь, девятым  валом -  эта красавица будет моей! Расстояние между кораблями сокращалось. Уже были видны лица, различимы вопли страха и проклятия матросов. Грей прочитал название шхуны «Летящая». Она, и в самом деле, летела по волнам на всех парусах. Белые, как лебединые крылья, паруса спешили за ветром, но корабль пиратов был быстрее.  Корсары готовили к абордажу крючья. На загорелых лицах не было и тени волнения. Работали спокойно, как ремесленники в своей мастерской. Но беспощадный блеск в их глазах, и плотно сжатые губы, на заросших щетиной лицах, не сулили ничего хорошего. И умирать, и убивать было для них привычным делом.  В азарте погони, никто не заметил как  чёрное облачко, возникшее на горизонте, выросло и превратилось в дико ревущий смерч. Грей дал команду убрать паруса. Пираты, побросав топоры, сабли и абордажные крючья,  кинулись её выполнять. То, что они не успели убрать,  ветер сорвал как,  пьяный пират,  платье с пленённой красавицы.  Команда на купце была не так расторопна, шхуна накренилась, волны, как разъярённые  тигры обрушились на палубу, сбивая с ног и увлекая за собой в ревущую воронку, вопящих от ужаса людей.  Казалось, что открылась дорога в ад, сердца пиратов сжались от страха, губы зашептали давно забытые молитвы, руки вцепились в снасти. Грей увидел белое от страха лицо красавицы блондинки, которую волны утащили с корабля в пучину океана. Не раздумывая ни секунды, он  сбросил свой чёрный расшитый серебряными позументами камзол и прыгнул навстречу ревущей воде. Она проглотила капитана, как удав обезьянку.  Богатырю пришлось использовать всю силу своих мышц, чтобы вырваться из смертельных объятий океана. Вынырнул, наглотавшись солёной воды, жадно хватая, широко раскрытым ртом воздух. Отдышавшись, огляделся и на расстоянии протянутой руки увидел, насмерть вцепившуюся в обломок мачты,  девушку. Грей подплыл к ней, обнял левой рукой, правой  обхватил мачту. Надежды на спасение  не было.  Ярость волн не стихала, они старались оторвать гибнущих от мачты, и увлечь на дно взбесившегося океана. Торговую шхуну вместе с товаром и экипажем проглотила чёрная, ревущая воронка .  К счастью для девушки и Грея, буря утихла так же внезапно, как начался.  Вихрь улетел, сметая всё на своём пути.  Волны перестали выть и плясать, как ведьмы в вальпургиеву ночь. Небо прояснилось. С корабля до тонущих доносились проклятия и грубые, неумелые шутки пиратов:
-  Браво! – капитан. Похоже, ты голову при виде такой красотки потерял!     Смотри, как он вцепился в неё крепче, чем в мачту! Неужели, она тебе  дороже жизни?  Пираты шутили, радуясь тому, что Грей жив. В это время к мачте подплыли в шлюпке два матроса и боцман Питер.  Когда Грей прыгнул за борт, они, не медля ни секунды, спустили  шлюпку и поплыли искать  капитана  среди ревущих волн.  При этом, кляли его на чём свет стоит. Подплыв к мачте, пираты подняли спасённую от гибели красавицу  в шлюпку. Капитан забрался сам. 
– Где шхуна с купцами? – спросил боцман.
 - Дьявол унёс в преисподнюю, видно, они грешней нас оказались. – огрызнулся, благодарный пиратам за верность и отвагу капитан. На пиратской шхуне, спасателей и спасённых, пираты встретили рёвом приветствий, проклятий и шуток.  Грей, посоветовав девушке заткнуть уши, отвёл её в свою каюту. Вслед неслись шутки и намёки, от которых даже паруса  порозовели, отражая отблески заката. Капитан отхлебнул из бутылки несколько глотков  рома и подал её девушке. Она послушно выпила маленький глоток и закашлялась. Грей засмеялся: 
- Для этого напитка нужны привычка и лужёная глотка. Теперь,  снимайте с себя мокрую одежду, насухо оботритесь простынями, потом ложитесь на кровать, завернитесь в одеяло и грейтесь. Я пойду наводить порядок на шхуне. После такого смерча работы хватит не на один день. Смерч ощипал корабль, как повар курицу.  Порвал треть парусов в клочья.  Когда капитан вышел из каюты, девушка выполнила всё, что он сказал. Укрывшись одеялом, легла на кровать, согреваясь. Грей осмотрев судно, отдал приказания. Спустившись в трюм,  открыл сундук набитый женскими платьями, юбками, ночными рубашками, туфлями. На глаз подобрал одежду подходящую гостье по размеру. Наряды были всех цветов радуги, лёгкие, как пена, кружева на воротниках и манжетах ослепляли белизной, вышивки поражали тонкой работой. Сколько поколений вышивальщиц и кружевниц ослепли за работой днём и при свечах ночью. Все эти роскошные одежды были политы потом и слезами работниц, их шивших. Вернувшись в свою каюту с охапкой женской одежды, Грей нашёл девушку крепко спящей. Он переоделся в сухую одежду и лёг спать на одеяло, расстеленное на полу, укрывшись вторым. Ночь прошла спокойно. Грей спал, как убитый, без сновидений. Утром он предложил гостье позавтракать с ним. Гостья, улыбнувшись, сказала, что перед завтраком она обычно умывается. Грей приказал принести воду и помочь девушке умыться. За завтраком красавица сообщила, что её зовут Диана, она француженка, дочь маркиза Огюста де Беллуа. Я плыла в гости к брату, живущему в Испании.  Поблагодарив капитана за спасение от ужасной смерти, она сказала, что брат и отец  не поскупятся и щедро заплатят за оказанную ей помощь, нужно только сообщить им обо всём.
- Я напишу письмо, в ближайшем порту отправим его моим родственникам. Попрошу незамедлительно прислать деньги. Только скажите сколько нужно, отец торговаться не будет. Капитан был поражён спокойным, деловым тоном, хрупкой на вид красавицы. Всё говорило об её уме, хорошем воспитании и твёрдом характере. В суровом сердце пирата проснулось уважение  к ней. Он, невольно любовался её изысканной красотой.  Дамы из высшего света  держалась с ним просто, как с равным, не выказывая ни страха, ни подобострастия. Это признак сильных, благородных людей, умеющих и за себя постоять, и других уважать. Когда он, подробнее узнал её историю, уважение к ней усилилось ещё больше. Год назад, на одном из балов в Париже, она понравилась королю. Доверенное лицо короля Маркиз де Вибре, предложил отцу Дианы отпустить её в свиту королевы фрейлиной. Зная дворцовые нравы, отец отказался:
продолжение