Схема

Адвоинженер
  Заказов больше не будет. Никогда. Сам понимаешь, большая политика.  Так говорили один за другим все заказчики. Военные и гражданские. Лаборатория, забитая сверху донизу суперсовременной техникой, лазерами, электроникой, станками, спецоборудованием, приказала долго жить. Разработки - в топку. Не нужны.
- Что ты хочешь, перестройка, реформа, прогресс, разоружение, - улыбнулись в конторе, пожали руку и пожелали счастья.
  Еле-еле пристроил сотрудников. По линии академии кое-какое финансирование оставалось у нелинейщиков. Троих взяли, спасибо им. Чего только мы не делали. Дефектоскопию горячего металла, сварку, резку, сверление. Разумеется, лазерное. Контроль прочности, маркировку. Это теперь на всякой бутылке номерок стоит. А тогда...
- Что будешь делать?
- В юристы пойду, перекантуюсь. Глядишь, одумаются миряне, лазер вспомнят, ракеты, самолеты...
  Придумал агентство. Юридическое. Дали рекламу. Клиент пошел. Уставы для малых форм,документы на приватизацию, суд.  По настоянию отца поступил на заочный. Юридический, мать его, Екатеринбургский.  Дважды в год сессия. Пьем с утра и до утра - сдаем зачеты и экзамены. В голове ноль, минус, но в зачетке отлично. Волшебный Рояль. На административном праве заваливаюсь по-полной. Гневный "неуд". Профессор Бахрах постарался.
  Мало того, прочел длинную мораль. Мол не позволит умалять авторитет, только через труп, отступать некуда... Короче, проходимцам здесь не место. Непьющий. Оказалось, учился вместе с отцом в Пермском государственном. Фамилию признал. Ну как-же, сын Юрия Дмитриевича не должен быть рас****яем. Он-же потомственный юрист.
  Плевать. Придумал схему аренды акций. Чтоб приватизация не так сильно колотила. Директорский шанс. Доложил на заседании союза промышленников. Понравилось. Рекомендовали к применению. Катаемся по трем областям, внедряем механизм. Ровно до обеда. Далее, застолье, маты в хвост реформам, воспоминания, слезы.
  В одно из межсезоний позвонил Бахрах. Тот, который неуд влепил. Сказал, что в Челябинске, и нужно встретиться. Приехал. Тихий, влажный, улыбчивый.
- Донесли про вашу удивительную схему. Можете поделиться.
Делюсь, рассказываю, отвечаю на вопросы. Слушает, кивает, цокает. Студент.
- Моему другу (директору завода) нужна помощь, их приватизируют, возьметесь.  Взялся. Сделали в лучшем виде. Мэтр звонил, благодарил. Ни слова про неуд, молодец.
  Административку пересдал накануне защиты какому-то штатному преподу, который ни меня, ни отца, знать не знал. Принимал в телеграфном режиме, устало поставил отлично и отпустил без напутствий. После защиты диплома подошел человек. Представился доцентом с кафедры административного права, предложил аспирантуру. Вас очень рекомендовали. Даже не спросил кто.