Гориллы в тумане - отзыв на фильм

Оксана Аболина
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
США, 1988
Режиссёр – Майкл Аптед
В главной роли – Сигурни Уивер
Жанр - драма-байопик
____________________________

В тропических лесах горного массива Вирунга, территория которого распределена между тремя странами: Руандой, Угандой и Конго – обитает редкий вид приматов – горные гориллы. Они находились на грани вымирания, когда в Руанду, охваченную кровавой гражданской войной, приехала этолог-натуралист Дайан Фосси. Она взяла горилл под свою защиту. Двадцать лет, до самой своей гибели, Фосси жила среди приматов, изучала их, охраняла от браконьеров, которые активно снабжали рынок незаконных товаров и живыми обезьянами, и вошедшими в моду отрубленными головами и мощными огромными руками приматов (представьте себе, кто-то почитал за удовольствие держать кисть руки гориллы в качестве пепельницы).

В 1983 году Фосси выпустила в свет научно-популярную книгу под названием «Гориллы в тумане», которая стала широко известной, и через пять лет, уже после смерти Фосси, отчасти по мотивам этой книги был снят этот фильм с Сигурни Уивер в главной роли.

Сигурни Уивер зрителю особо представлять не надо. Нет никого, кто не знал бы её по франшизе «Чужой». Амплуа Уивер – это сильные решительные независимые женщины, способные постоять за себя, да и за других. Не всегда приятные в общении, неуживчивые, жёсткие. Абсолютно нетолерантные. Фосси Уивер, имея все эти качества, вплоть до фанатизма, не теряет женственности и харизмы. Она – боец и мать. Она защищает свою стаю, постоянно рискуя жизнью. Но, Боже мой, как прикольны её ужимки, когда она подражает поведению горилл. Наверное, Эдди Редмэйн, готовясь к «Фант.тварям», учился изображать повадки зверей по этим кадрам. Сигурни Уивер получила «Золотой глобус» 1989 года за исполнение роли Дайан Фосси (приз этого кинофестиваля заслужила также и музыка Мориса Жарра).

Сейчас к работе натуралиста иной подход – считается, что люди, живущие в среде обитания животных, нарушают природное равновесие, ослабляя защитные инстинкты зверей, ведь те, привыкая к тому, что бок-о-бок с ними живёт человек, становятся более доверчивы к чужакам и уязвимы, а это чревато. Но в случае с Дайан Фосси, едва ли кто сомневается, что именно она спасла горных горилл Вирунги от полного вымирания. 8 из 11