Закаляйся, если хочешь быть здоров

Анна Поршнева
Чего Кощей терпеть не мог, так это физкультуру. Может быть в этом сказывалась его извечная борьба с богатырями, которые, как всем хорошо известно,знатные культуристы. Может, быть в этом сказывалась свойственная всем хорошим государям скупость на ненужные действия, как политические, так и атлетические. Может, просто Кощей не мог понять для чего они нужны, все эти турники, шведские стенки, кони и маты, когда в руку так удобно ложится эфес меча, а тело так хорошо сливается с конем (настоящим конем, не гимнастическим)? Зачем наматывать круги по стадиону, когда вокруг так много магических мест, куда попасть можно только пешком? Зачем гантели и штанги, когда просто пересчитать золото в подвале  значит поднять столько пудов, что никакой снаряд не сравнится?
Вот именно поэтому (а не по какой иной причине, что бы не говорил кот Баюн - знатный врун и прилипала) Кощей только усмехнулся, когда очередной видный профессор сказал ему довольным голосом:
- Ну, вы молодец молодцом для вашего возраста (как будто он знал возраст Кощея!). Наверное, каждое утро гимнастику делаете?
- Ага, - ласково улыбнулся властелин тридесятого, - и десять километров трусцой.