Мы все одинаковые

Онега Ершова
- Каждый сходит с ума по своему...,- пробурчал бородатый мощный санитар, с любовью помещая в смирительную рубашку очередного буйнопомешанного, и лукаво улыбаясь, добавил:
- Но  все похожи друг на друга в этом наряде: тихие, словно младенцы в тугих пеленках. У меня не забалуешь!
Больной, выпучивший глаза, судорожно подергивался, силясь что- то ответить, но из воспаленных губ, перевязанных бинтом, вырывалось только мычание.
- Что? Ты думаешь, что абсолютно нормален?! Можешь принести пользу обществу, как великий учёный, писатель или актер? Этот бред мы уже слышали. А может, ты хочешь откупиться своими несметными сокровищами?Ах, нет?! Постой. Дай угадаю: ты- один из родственников самого президента. Опять не то?- Санитар с издевкой посмотрел на измученного перепуганного больного с багровым от напряжения лицом и торжествующе завершил:
-Все мы одинаковы...Считаем себя достойными лучшего...А где лучшее? В любом месте, в любой ситуации остаемся наедине со своей душой. Мда... От себя не скроешься...Так- то...
В коридоре послышались громкие крики, топот бегущих ног. Дверь с грохотом распахнулась, и на пороге показалась старшая медсестра, держащаяся рукой за сердце.
- Развязывай, идиот! Это новый зав.отделением. Только пришёл человек знакомиться... Нечего хватать людей без спроса!
Санитар охнул и запричитал:
- Так тихий час же. А он по коридору бегает и в палаты рвется, топает ногами да кричит, как бешеный. Я и попутал малость...Кто ж их разберет. Правила нарушают все, а психами считаются избранные...