Добродетели и иждивенцы

Сиия Тата
Иждивенцы не испытывают любви к дарителям добра, они всё больше и больше любят себя и становятся сильнее своих попечителей, богатеют физически, а добродетели истощаются и заболевают без взаимной отдачи, забывая, что все космические тела светятся только потому, что отражают свет Солнца обратно вместе с частицами своего тепла, что дождь идёт, потому что капельки воды поднялись вверх.
Когда духовный или физический даритель падает от слабости, через него с презрением переступают, а то и добивают, навешав пагубные ярлыки, а затем, идут дальше и находят нового.
В джунглях есть лианы, ожидающие уснувшего странника, которую они обволакивают, а затем из него по-живому высасывают соки, - стать их жертвой добровольно, да бы они выжили, вряд ли кто согласится, а ведь с некоторыми людьми, в мире людей, именно так и происходит.
Если Вы заметили в Вашей жизни, лиано-подобных - немедленно выключите функцию "няньки", там где она давно не нужна, и займитесь восстановлением своих жизненных сил, - это работает, потому что иждивенцы надеются на повторный круг с ещё большей безвозмездной самоотдачей с вашей стороны, ведь однажды Вы уже "подписали" этот незримый договор, Вы - из любви к ближнему, они - из уверенности своего превосходства над Вами.
Но, не стоит забывать о своевременной поддержке, которая бывает единственным спасением благодаря Вам, только не заигрывайтесь себе в ущерб, не смотря на то, что лучше дать чем взять.
Воспевающий иного, получает холод, а то и насмешки в свою сторону;
не настроенный с Вами на одну волну Вашу музыку не услышит, она покажется ему шумом и очень скоро станет раздражать;
передающий свои таланты без разбора, мастера новых дел не найдёт;
хитрецы и лицемеры прокалываются сами по себе, если вы перестаёте им подыгрывать.
Если Вы имеете склонность к самопожертвованию, молитесь ангелам, Вы их рода, они Вас не бросят.

.
Перевод на немецкий: "Tugenden und Abhaengige"
http://proza.ru/2022/03/06/1513