Сосед

Евгения Козачок
Наш дом небольшой и в микрорайоне его называют «элитным», у него одного четыре этажа и четыре подъезда, в отличие от пятиэтажек с шестью подъездами.
Во втором подъезде живёт Иван Никифорович с женой. Иван Никифорович, или просто «Никифорыч», известен жителям микрорайона тем, что имеет голос как у Шаляпина. Ему бы с его голосом петь «Дубинушку», а он берёт гармошку, выходит в неморозные дни на балкон четвёртого этажа, растягивает меха баяна и из-под небес доносятся «Тёмная ночь» и «Тонкая рябина». Конечно же, не только эти песни он поёт и знает, он любит петь и другие песни, но этими всегда начинает и заканчивает своё выступление. Он поёт так задушевно и с такой грустью, что невольно и ты подпеваешь, и сердце на его песню всегда отзовётся. А песня душу вынимает:
«Тёмная ночь, только пули свистят по степи,
Только ветер гудит в проводах, тускло звёзды мерцают.
В тёмную ночь ты, любимая, знаю, не спишь,
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь…»

А когда поёт эти строки: –
«Как я люблю глубину твоих ласковых глаз,
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами!
Тёмная ночь разделяет, любимая, нас,
И тревожная чёрная степь пролегла между нами...»
то сердце словно тисками сжимает, оно чувствует боль разлуки влюблённых. И каждое слово, как новый кадр перед глазами – видишь и пули, свистящие по степи, и тусклые мерцающие звёзды, и любимую солдата у детской кроватки... и никак уж не обойтись без воспоминаний о своём, да и чужом прошлом.
А уж как «Тонкую рябину» поёт, то без слёз не обойдёшься. Не голосом, душой поёт:
«Что стоишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Головой склоняясь
До самого тына?
А через дорогу
За рекой широкой
Так же одиноко
Дуб стоит высокий…»

Иногда и жена его где-то из глубины квартиры ему отвечает:

"Как бы мне, рябине,
К дубу перебраться,
Я б тогда не стала
Гнуться и качаться.
Тонкими ветвями
Я б к нему прижалась
И с его листами
День и ночь шепталась"...
И льётся песня-диалог двух влюблённых сердец, проживших вместе больше сорока лет. И на душе становится тепло от душевного исполнения песни и от обоюдного тепла этой супружеской пары.
Песни Ивана Никифорыча знают в нашем, да и соседних домах все от мала до велика. Без улыбки невозможно слушать, как Гриша, шести лет отроду поёт сидя на лавочке у своего подъезда «Тонкую рябину».
Часто Ивана Никифоровича приглашают с супругой на чей-то день рождения или на свадьбу, чтобы он спел, а «рябинушку» чтобы исполняли вдвоём. Не соглашаются. К близким, к нам, соседям, приходят и за милую душу все вместе поём, а к незнакомым и «золотом» его не заманишь.
- Для души я пою, а не для развлечений, - отвечает он особо настырным, предлагающим немалые деньги, чтобы послушать его «как у Шаляпина», голос.
Слушаем мы, как поёт наш «Никифорыч», и сердце радуется, что есть люди, которые радуют талантом, делятся с нами своей любовью, красотой и щедростью души, поднимая нам настроение.

***
http://www.youtube.com/watch?v=oa2Vrc4ZtL4 - "Тонкая рябина" в исполнении  Т.Повалий и А. Михайлова
Фото из Интернета. Спасибо!