Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медвед

Владимир Владимирович Залесский
Рассказ об интересе к Новой Земле и к белым медведям вечером 1 марта 2019 г.



1. Общая характеристика ситуации.



Ученые назвали сроки таяния Северного Ледовитого океана

Ростислав Зубков

15:09 • 1 марта 2019

Распространена гипотеза, согласно которой при сохранении текущих темпов глобального потепления лед над Северным Ледовитым океаном сойдет почти полностью в 2050 году, превратившись в миллион квадратных километров плавающих льдин. Оказалось, что таяние массивов может произойти на десятилетия раньше.

По данным исследования американских ученых Джеймса Скрина и Клара Дисера, полная расчистка океана ото льда произойдет между 2030 и 2040 годами.

Этому могут поспособствовать колебания температуры в тропических областях Тихого океана, которая меняется в среднем на полградуса на протяжении 10–30-летнего цикла. Об этом пишет Geophysical Research Letters.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что ученые предупредили об угрозе исчезновения океанических облаков.»


Комментарий.

В качестве аналогии можно рассмотреть ситуацию с Аральским морем.

Оно высыхало, высыхало…

Я не помню, назывались ли какие-либо конкретные сроки, когда оно высохнет…

Затем распространилось мнение: Аральское море высохло.

Потом прошло еще какое-то время. Что-то стали делать, смотреть на «это», сделанное, и задумчиво обсуждать какие-то детали, как бы намекая, что еще не всё потеряно…

Если вернуться к темам Новой Земли, белых медведей в Арктике, касаток и белух в Приморье, то возникает впечатление, что какие-то вялые, недальновидные (ограниченные), корыстолюбивые люди с удивлением смотрят на происходящие (на надвигающиеся) события и на встревоженных людей и что-то говорят (варианты «Вам нечего делать!», «Давайте думать о сегодняшнем дне!», «Думайте о деньгах и о своем кармане!»).

В каждой истории о крупном затонувшем корабле присутствует командир корабля, помошники капитана и т.д.

Интересно и то, что удачливые капитаны (например, Фрэнсис Дрейк, или – Иван Крузенштерн, Юрий Лисянский) неоднократно оказывались в критических ситуациях, но благодаря предусмотрительным, адекватным, энергичным действиям обладали большим потенциалом успешности.



2. Экономический контекст.




(…)

Цена одной косатки или белухи, по данным СМИ, начинается от 1 млн долларов.

(…)»





1 марта 2019 г. 16:23