Пока без названия

Сергей Николаевич Меркулов 2
Детский рассказ.
               
                1 глава.
   Было декабрьское, воскресное утро. Двенадцатилетний Матвей Князев проснулся в плохом настроении. Голова всё ещё болела. Стараясь не скрипнуть пружинами старого дивана, на котором он спал в гостиной, поднялся. Не найдя в полумраке комнаты второго тапочка, в одном потихоньку мимо кухни, на которой уже возилась мама, готовя завтрак, прокрался в ванную комнату. Там, встав на цыпочки, заглянул в настенное зеркало.
   - Ой, - стоном вырвалось у него. – Вот так синячище. Вчера вечером, такого не было. Как я это безобразие отцу объясню? Он не мамка, его не проведёшь. Это та, наивная душа, сразу поверила сказанному вчера, что споткнулся, катаясь на коньках и ко льду приложился со всего маха. Так, главное стоять на своём, упал и всё. С кем не бывает. – В дверь постучали.   
   - Матвейка, ты с кем там разговариваешь? – спросила мама.
   - Да, ни с кем мам, это я стих повторяю, что на понедельник задали. – открывая кран, ответил испуганный тем, что его могли подслушать, Матвей. – Я сейчас выхожу уже.
   - Пойдём, у меня первые оладушки, поспели, пробу снимешь. Тебе со сметаной или с клубничным варением?
   - Мне всё равно. Уже иду. – отозвался он, вновь заглядывая в зеркало. – Ладно прорвёмся, где наша не пропадала. – Прикрывая рукой синяк под глазом, Матвей зашёл в кухню.
   - Показывай давай, конькобежец, чего уж, теперь-то прятать. – Ольга Ивановна сама отстранила руку сына. – Ух ты, разнесло-то как? Подожди сынок, сейчас я тебе ещё бодягой намажу. Голова не болит?
   - Чуть-чуть совсем, да не надо мам, так заживёт, где тут твои знаменитые оладушки?
   - Успеешь, это не долго, ну-ка больной, закройте глаз. – и она осторожно, зачерпнув из пузырька пальцем мазь, принялась врачевать своего младшего сына.
   У Матвея был ещё и старший двадцатилетний брат, который скоро должен был вернуться домой из армии. В последнем письме, Семён так и написал, - Жди братишка, в мае приеду. Как он завидовал брату, служившему на дальневосточной границе. С получением от него первого письма, у мальчишки появилась и с каждым днём, всё крепла мечта. Что, когда подойдёт время идти в военкомат, он обязательно уговорит послать его именно на границу. Чтобы как его Сёмка, сидя верхом на верном, боевом коне, приносить пользу Родине, находясь на передней линии её оборонительных рубежей. В постоянной переписке между братьями, старший советовал, больше заниматься спортом. Матвея и без этого невозможно было застать дома, но теперь, вернувшись из школы и закончив с домашним заданием, мальчишка не зная устали, после лыжной пробежки, спешил с клюшкой на каток. Кроме этого, вместе со своим одноклассником и другом Антоном Шишкиным, записался в секцию бокса, которую они посещали три раза в неделю, уже более месяца. Из-за которого, отчасти и случился инцидент с этим, злосчастным синяком. А дело было так.
   Наверное, в каждой школе имеются несколько хулиганистых мальчишек-задир, от придирок и насмешек которых, порой не сладко приходится всем остальным. И это не всегда отъявленные двоечники. Например, в школе Матвея, главным заводилой во всех подобных стычках, был круглый отличник, восьмиклассник Борис Углов, сын высокопоставленного руководителя из городского исполкома. Сумевший сплотить вокруг себя шайку, в которой его авторитет необсуждаемо был признан главенствующим. Стоило только, где-то перейти дорогу этому Борису, всё жди беды. Тут и там в спину такому летели насмешки от самого Углова и его прихвостней, заглядывающим буквально в рот своему лидеру. С недавних пор в число неугодных попали и Матвей со своим товарищем. В прошлый вторник, после последнего урока, отдежурившие в классе ребята, возвращались домой мимо большой снежной горы, сдвинутой сюда бульдозером от чистки дорог вокруг школы. Один её пологий спуск был залит и там катались на портфелях несколько их одноклассников и ребят постарше.
   - Матвейка, пойдём по паре раз съедим, время ещё есть до секции, успеем, - предложил Шишкин.
   - Ну не на портфелях же, лучше придём сюда после бокса, с линолеумом, у меня возле дома припрятан большой кусок, как раз двоим место хватит. Вчера нашёл, кто-то выкинул, я как наткнулся на него сразу об этом подумал, пошли Антоха, сначала дело, потом развлечения. – потянул он друга за рукав пальто.
   - Ну хоть по разочку, ну пожалуйста,- умоляюще посмотрел на него одноклассник, упираясь.
   - Ладно, только по одному разу, и стоя. Не слабо тебе?
   - Да легко, смотри сам не залюсь, погнали.
   - Давай по-быстрому. – и они поспешили к горке. Когда забрались на верх, оттуда на корточках съезжал их одноклассник Ринат Зауров, первый драчун в классе. Впрочем, нападал он лишь на тех, кто был слабее. Но в их шестом классе близких товарищей у него не было, не только по этой причине. Неоднократно, то у одного, то у другого из портфеля или кармана, что-то пропадало, мелочь, линейка, конфета. И всегда, все следы и улики вели и указывали на Рината. Но так как за руку, его пока ещё никто не ловил, мальчишке удавалось выкрутиться. Между тем Зауров спокойно доехал до конца залитой ледяной полосы и подошёл к троим дружкам из ватаги Углова, о чём-то спорившим неподалёку.
   - Ну, кто первый? - спросил Антон.
   - Могу я. Кто придумал, тому и быть первооткрывателем. – предложил Матвей.
   - Нет уж, всё время всё ты впереди. На этот раз моя очередь. Вначале я съеду, а ты за мной. Догоняй. – не дав возразить другу Шишкин, выставив немного вперёд левую ногу, стоя по скользил вниз.         
   - Вот шальной, ну держись, догоню, - следом покатился Князев.
   Внизу их поджидали Углов с тремя сотоварищами. От подставленной ноги Бориса, Антон кубарем полетел в сугроб. Но и Углова по инерции вытянуло на лёд. Катившийся следом Матвей, не доезжая до живого препятствия на пути, присел на скорости на корточки. И словно в боулинге сбил не заметившего его Бориса, как шар кеглю. Тот упав на лёд, рассвирепел. Над ним уже смеялась даже его команда. Вскочив, потирая ушибленную спину, он, сжимая кулаки направился к обидчику, шипя сквозь зубы, - Окружай их пацаны. Его друзья прекратив смеяться, стали обходить кольцом, вставших плечом к плечу шестиклассников, собирающихся принять бой. И не избежать бы неравной драки, но тут от дороги просигналила подъехавшая за Угловым Волга. И из окна с пассажирского места, Бориса подозвал к себе его отец. Тот сверкнув глазами на противников, выдавил с досадой, - Слышь боксёры недоделанные, ещё увидимся, мы не договорили. – побежал к машине, отряхиваясь от снега. Хулиганы, оставшись без лидера, тоже шмыгнув в подворотню, удалились. От неожиданности развязки, приятели присели рядом друг с другом прямо на снег и громко засмеялись. Отсмеявшись, Матвей сказал.
   - Нажили мы с тобой себе вражин, теперь не отстанут.
   - Точно, - подтвердил друг, - Давай везде вместе держаться, чтоб по одному не переловили. Так, какой, никакой, а отпор дадим. Согласен?
   - Хорошо, давай. Ладно, побежали по домам, уже опаздываем на тренировку.         
   До конца недели, друзья, как и условились, всюду ходили парой. Казалось, что Углов, позабыл о своей угрозе, но не тут-то было. Вчера, когда Матвей прибежал на хоккейную площадку, на пол часа раньше обговорённого с Антоном времени, только начал зашнуровывать на лавочке коньки, как к нему подсел Углов, два его долговязых друга стояли, напротив.
   - Ну, вот мы и встретились, как я и обещал, - ткнув кулаком в бок Матвею, сказал Борис, ехидно улыбаясь.
   - Можешь начинать извиняться, я сегодня добрый, глядишь и прощу. Давай сопляк, я жду.
   - А, за что это я должен извиняться, не подставился бы, не пришлось тебя сбивать, сам виноват. – храбрясь ответил Князев, продолжая возиться с коньками.
   - Как хочешь, - поднимаясь и делая вид, что собирается уходить, буркнул восьмиклассник, и с размаха ударил Матвея в лицо. Тот упал, но тут же схватив в руки клюшку, вскочил на ноги.
   - Теперь право удара за мной, ну и кого из вас угостить в не очереди? Подходи по одному. – Троица переглянулась, что-то затевая. Но тут из-за спины Князев услышал крик спешащего на выручку друга.
   - Матвейка, держись, я уже рядом. – подбежав и сбросив прямо на снег сумку с коньками, он тоже угрожающе зажал в руках свою клюшку, встал рядом с ним.
   - Психи, ненормальные, - плюнув в сторону выдавил Углов, - Пошли пацаны, хватит с них. И они не оглядываясь скрылись.
   - Эх ты, Матвейка, досталось же тебе. Я вроде не опоздал, даже раньше пришёл, как так-то, а? – оглядев начинающее вспухать лицо товарища, заохал Шишкин. -Договаривались же, везде и всюду только вместе. - зачерпнув варежкой снег, он осторожно приложил под глаз одноклассника. Всё, погоняли шайбу, пошли я тебя домой провожу, торопыга. -      
   Вспоминая события заканчивающейся недели, Матвей доедал свои оладьи со сметаной, когда на пороге кухни, появился позёвывая отец. Вчера он был на работе во вторую смену и не был ещё в курсе. Увидев синяк на лице сына, он закашлялся.
   - Ого, вас что уже на ринг выпускают? – спросил он. – И похоже без перчаток. Ну рассказывай спортсмен. – устроился Олег Викторович рядом.
   - А что рассказывать, особо-то и нечего. Вчера на хоккее, упал неудачно на лёд, и вот результат.
   - Вполне допускаю, только кто этот виртуоз, который на месте падения твоего лица, умудрился в этот момент кулаг подставить, вот вопрос?
   - Ты о чём пап, какой кулак, кто бы рискнул? – попытался улыбнуться Матвей, переведя взгляд на мать, ожидая от неё защиты.
   - Не хочешь, не говори, но, если ещё раз так упадёшь, на каток больше не пущу, так и знай. Как оказалось, боксом заниматься безопаснее, там хоть учат уходить и прикрываться, от подобных падений, ведущих к синякам, да? Договорились сынок? Что там у нас Оленька на завтрак?
   - Твои любимые оладьи. Иди Матвейка, если наелся, помой руки и поваляйся ещё, воскресенье же.
   - Спасибо мамуль, на три дня наелся, чмокнув Ольгу Ивановну в подставленную щеку, Матвей вышел.
   - Думаешь подрался? – присев за стол, спросила у Олега Викторовича, жена.
   - Тут и думать нечего, ты же врач Оля, неужели сама не поняла? – макая в сметану оладьи, ответил муж. – Тут одно из двух, либо стесняется признаться, из-за того, что сам виноват.
   - Либо что? – заглянула ему в глаза хозяйка.
   - Либо у нас с тобой растёт ещё один достойный сын, моя дорогая. Не нытик и не ябеда, а мужчина, сам способный решить любую проблему, не перекладывая ни на кого груза ответственности. Успокойся, прошу тебя, дело житейское.
   - Житейское, как он завтра в школе в таком виде появится? Страшно подумать.
   - Беда большая, на то он и мальчишка, вспомни меня в его возрасте, сколько я из-за одной тебя, первой красавицы в школе, стычек пережил. Может и у Матвейки любовь, как считаешь?
   - Да брось, я бы знала. Давно бы выпытала. Нет, тут что-то другое. Не хотела идти на собрание в следующею пятницу, так теперь непременно схожу. Может что и прояснится. Ох, детки, детки. Что-то Семён давно не пишет. Какие у нас планы на сегодня, Олежка?
   - Наслаждаться жизнью. Она ведь так прекрасна…
(Продолжение следует) …