Новая теория гироскопов

Владимир Ерашов
 Сайт Владимира Ерашова


                Новая теория гироскопов
                © Ерашов В.М.

       Под гироскопами будем подразумевать  все быстро вращающиеся тела. Одно из фундаментальных свойств вращающихся тел – это неукоснительное соблюдение следующего закона:
   В изолированной системе момент количества движения – величина постоянная.
     Из этого следует, что невозможно раскрутить один ротор (подвижная часть устройства), непременно в противоположную сторону должен раскручиваться и статор (условно неподвижная или малоподвижная часть устройства). Чем массивней статор, тем медленнее он будет крутиться. Если же статор воедино соединить с Землей, то и тогда, при раскрутке ротора, статор приобретет некий момент количества движения, компенсирующий момент количества движения ротора, только простым глазом это движение заметить невозможно, оно очень медленное.
     Исходя из выше сказанного, между статором и ротором всегда существует общая ось вращения. При чем, при раскрутке, эта ось вращения всегда сохраняет свое первоначальное положение, существовавшее до раскрутки.
   Раскрутка ротора не дает никаких сил, которые бы оказывали действие на ось раскрутки. Подразумевается, что ротор идеально отбалансирован.
          Таким образом, закон сохранения момента количества движения предписывает ротору (читай гироскопу) сохранять неподвижное положение оси раскрутки относительно Земли, если до раскрутки это ось покоилась на поверхности Земли.
      Принятое нынче положение в физике, что  ось вращения гироскопа всегда неподвижна относительно звезд ГЛУБОКО ОШИБОЧНО, это положение нарушает закон сохранения момента количества движения в изолированной системе. А так человечеству пока не ведомы случаи нарушения этого закона, то и здесь первенство за законом, и ошибочное представление о поведении гироскопа нужно исправить.
    Тем более, что факты поведения гироскопов подтверждают нашу точку зрения, а не общепринятую.  Представьте себе корабль, внутри которого находится гигантский гироскоп, гироскоп раскручен. Такие гироскопы применяются для успокоения качки. Так вот, если бы ось гироскопа ориентировалась на звезды, то корабль мог бы перевернуться не выходя из гавани, за четверть суток гироскоп опрокинулся бы на 90 градусов и потянул бы за собой корабль. На Земле в любой момент вращается масса всяких роторов, но ни один механик никогда не обнаружил никаких опрокидывающих сил. Вот, например, раскрутили центрифугу до громадных оборотов.
И что? На центрифугу действует опрокидывающий момент?  Ось центрифуги неподвижна относительно  поверхности Земли, но делает один оборот в сутки относительно звезд. Нет, никакого опрокидывающего момента на центрифугу не действует. И не один механик о опрокидывающих моментах отродясь не слышал, потому что, как и предписывает наша теория, ось любого раскрученного ротора, если ротор неподвижен относительно Земли, остается неподвижной относительно Земли и после раскрутки. А относительно звезд такая ось вращается, но это в земных условиях никаких проблем не создает.
      Данная статья не только теоретически обосновывает основные свойства гироскопа (ротора), но и на многочисленных жизненных примерах данное свойство подтверждает, а от старых заблуждений камня на камне не оставляет.