Важная профессия

Ирина Лазур
 Глава 18-ая, новая
"Домовушка Мацицька - светлый Ангел дома"
Мацицька (ударение на первом слоге, в переводе с русинского "крошечка")
-------------------------------------
Сегодня сразу несколько членов семьи сделали удивительное открытие.  Это маленькая Девочка, взрослая капризная Кошка,  что давным-давно жила в квартире,  Щенок, появившийся недавно и Котенок, ставший членом семьи всего пару дней назад.

Право первооткрывателя принадлежало как раз ему. Вы ведь помните, каков был замысел Мацицьки? И что сказала Домовушка найденышу? 
В нашей истории должен был появиться кто-то, кто изменит ход событий и повлияет  на настроение и привычки обитателей квартиры и их отношение друг к другу.

Удивительно, но даже очень любящие люди часто перестают ценить заботу, которую оказывает им кто-то самый родной и близкий. Этот кто-то ежедневно делает массу нужных маленьких и больших добрых дел. Благодаря этому человеку в квартире уютно и тепло, а в кухне всегда вкусно пахнет свежеиспеченными пирожками и другими не менее привлекательными для всех вкусностями.

В это утро Котенок с удовольствием уплетал кашу, приготовленную Бабушкой. Он вылизывал свою мисочку самым тщательным образом. Рядом с ним с аппетитом чавкал Щенок.  А взрослая Кошка, жившая в квартире давно, ела деликатно, не спеша и поглядывала на Щенка и Котенка с чувством некоторого превосходства.  Ведь у нее были документы, удостоверяющие ее высокое происхождение.  Она не могла позволить себе есть жадно.
Котенок доел кашу, потерся благодарно о ноги Бабушки и вдруг подумал, что та наверняка раньше работала поваром. Ведь только повар способен приготовить столько вкусной и разнообразной еды!

Он решил проверить свою догадку и обратился к Кошке, поскольку она была самая старшая.

- Вкусно, правда? Как хорошо, когда еду для тебя готовит настоящий повар!

- Я согласна. –  Ответила Кошка. – Это самая хорошая профессия.  Нам повезло, что мы попали в дом, где есть повар.

Щенок почти не жуя проглотив очередной кусок мяса, аккуратно выловленный из каши, согласно кивнул головой.

Но тут проснулась Домовушка.  Она высунулась из шкафа и сказала, сонно зевая и поправляя свой любимый бантик на голове:

- Доктор, а не повар.

Кошка, Щенок и Котенок ничего не поняли. Это про Бабушку, что ли? Как доктор?
Щенок, вспомнив передачу по телевизору, решил проявить свою осведомленность в этом вопросе и спросил:

- А каких наук доктор?

Он знал, что быть доктором наук – это очень престижно. И наук бывает много. Все и не запомнишь. Из передачи он понял, что получить эту ученую степень очень трудно.

Мацицька засмеялась:

- Бабушка – не доктор наук. Она врач.

-Врач? – изумились все. 

- Да. Врачей часто называют уважительно – доктор. Это чрезвычайно важная профессия.  И людям, и зверям нужны врачи. Не меньше, чем доктора наук. И даже повара! Вот посудите сами – если вы больны, вы не сможете съесть даже самую вкусную еду, которую приготовил для вас лучший повар в мире.

Бабушка совсем не повар! А ведь так думали и Кошка, и Щенок и Котенок! Оказалось, что даже маленькая Девочка, бабушкина внучка, так думала. Ее спросили – кем работала твоя Бабушка, и она уверенно ответила: поваром. 

А потом Кошка, Щенок и Котенок долго спорили, кто важнее – повар или врач. Щенок приводил веский аргумент в пользу повара – врач не сможет лечить больного, если его не накормит повар.  А Котенок решил, что врач. Если он не вылечит больного повара, то тогда тот не сможет приготовить ему еду. И Кошка сделала вывод, что важнее врач. Ведь если повар и врач заболеют одновременно, то тогда придет другой врач и вылечит обоих, а потом один будет лечить, а другой – готовить еду.  На что Щенок возразил, что другого врача перед этим покормил повар. 

И они начали спорить сначала и в итоге совсем запутались.
-----------
Иллюстрация Г.Чувиляева