Кто он - настоящий русский мужчина? - 1

Кузьмена-Яновская
Так уж исторически сложилось в российском народе, что мужчины наши, в первую очередь всегда были защитниками. У нас даже праздник есть особо почитаемый - День Защитника Отечества, с которым поздравляют не только тех, у кого профессия - Родину защищать, а вообще всех - от маленьких мальчиков до древних стариков, служивших в армии и
неслуживших, здоровых и больных, крепких и немощных...Потому что в них испокон веков заложен инстинкт защитника. Они с детских лет знают об этой своей миссии, что обязаны защищать Отечество, свой дом, своих любимых, родных, близких, соседей, слабых и всех, кто нуждается в защите. И это не пустые слова. Наши мужчины остаются таковыми всегда и везде, куда бы ни забросила их судьба.

Немецкий генерал НАТО из Германии Харальд Куят сравнил и объяснил, в чём разница между русским и американским солдатом.
- За свою службу я повидал немало военных этих двух стран, и могу точно описать всю разницу. Возьмём среднестатистического солдата РФ и США - они оба натренированы, но отличия всё же есть. Русский солдат будет стоять за историю, за честь своей родины; у американского пока такого нет, и это факт. Пока они сами этого не признают, они не смогут исправиться.

И это касается не только солдат. Коренные жители Германии открыто признают, что нынче самые безопасные районы в их стране те, где проживают выходцы из нашей страны. Лишь они не боятся противостоять бесчинствам нахлынувших мигрантов из Азии и Африки, лишь наши способны защитить себя и других.

Но как-то так повелось у некоторых наших толерантных "друзей", что как бы ненароком привыкли они подменять понятия - защитник понимается ими как агрессор, завоеватель.

Тут вот аккурат к 23 февраля многочисленные российские СМИ вместо поздравлений
выдали к празднику статьи с заголовками, посвященными выступлению на каком-то там форуме в Лондоне известного в нашей стране актёра Алексея Серебрякова, эмигрировавшего в 2012 году в Канаду. В начале прошлого года он "прославился" глубокомысленными высказываниями по поводу российской национальной идеи, а теперь вот его прорвало на политические обвинения: мол, за последние двадцать лет Россия развязала несколько войн:
- Я имею ввиду Грузию, Чечню, Украину, Сирию. Я имею ввиду африканские страны, - заявил он.

Вдаваться в пояснения и уточнения Серебряков не стал, но не преминул заметить, что россияне по этому поводу должны демонстрировать свой "псевдопатриотизм".

Ну и народ, конечно же, не заставил себя ждать с ответной реакцией, которая, в-общем
и целом, была неоднозначной.
Честно говоря, не столько подивили высказывания Серебрякова, сколько незамедлительно выплеснувшиеся народные комментарии.
Сразу же подумалось: и зачем вообще нужно было заострять на такой незначительной мелочи внимание СМИ? Ну, подумаешь, брякнул что-то с будуна какой-то говорящий попугай! Мало ли их, что ли, и мало ли что они могут наговорить?!
"А скажи-ка ты нам: попка-дурак!" - "Попка-дурррак! Попка-дурррррак!"
"А сможешь ли сказать: в зоопарке тигру мяса не докладывают?!" - "Тигррру мяса не доклааадываююют! В зоопарррке тигррррру мяяяяса не докладывают!"
И всех это тоже так бы позабавило! Всем бы сразу весело и интересно стало бы.
Так и артисты наши порой: что их попросят сказать, то они и скажут, рады стараться - наплетут с три короба, только слушай! А что говорить - без разницы: хошь, русофобию выдадим, хошь, бред сивой кобылы; лишь бы оплатили этот концерт по заявкам.

В общем-то, многие именно так и восприняли очередные "глубокомысленные" перлы от господина Серебрякова.

Вассерман: - Комментировать высказывания актёра довольно сложно. Большая часть
актеров - это люди, стремящиеся как можно точнее исполнить поставленную режиссёром задачу: понравиться зрителям. Большая часть актёров  более привержены театру, потому что они ощущают реакцию зрителей и под неё в какой-то мере подстраиваются, реагируют. Это, к сожалению, приводит к тому, что актёр, беседуя о жизни, очень часто начинает подстраиваться под то, что от него ожидают. И нет смысла оценивать высказывание актёра, не глядя, с кем он беседует. Меня как-то совершенно не волнует, что актёр Серебряков, сыгравший много патриотичных ролей, в общении с журналистами являет
черты прямо противоположные патриотизму, просто потому, что и там и там он делает
то, что ожидает от него аудитория.

Дмитрий Дюжев: - Он же не политик. Он что хочет может говорить! Потому что он
актёр, он играет самые разные роли. Он сегодня в одном настроении, завтра в другом настроении - это его актёрская сущность. Он живёт солнцем, светом. Нет-нет, об этом должны говорить профессионалы, политики. Мы из другого цеха люди и можем только вселять надежду на то, что Россия лучше всех стран, что русские люди самые лучшие, самые любимые, самые родные.

Юрий Лоза: - Единственное, как только Вы перестанете его упоминать, он поймёт, что больше стране не нужен. Самое страшное для этих людей - забвение.

Раиса Сахарова: - Что ему диктуют новые хозяева, то и говорит.

Анатолий Малеев: - Проблемы высказываний Серебрякова/Макаревича и Ко - в самих же зрителях. Это именно сами зрители из них и сделали "элиту", "совесть нации" и т.п.
В старые времена у людей этой профессии было общее название: комедиант, шут, скоморох... Им многое позволялось...почти как юродивым. Иногда в их словах звучало ТАКОЕ, за что иных - на плаху... Но: никто и никогда из шутов и скоморохов не делал "совести нации". Никто не сходил с ума, обсуждая их позиции, мнения и т.п. Они сосуществовали в Обществе - рядом с Обществом и Властью, но и только. Перестаньте возводить мнение комедиантов и шутов в некий "моральный абсолют"... Просто не переключайтесь с исполнителя песни и персонажа кино - на конкретного ФИО... Слушайте песню! Наслаждайтесь кинофильмом! А закончив - выключив тюнер - выключайте и свой интерес к этому исполнителю. И всё... Разве вы сходите с ума в обсуждениях мнения по какой-то теме продавца в магазине или водителя маршрутки - а ведь они точно такие ж
"исполнители"...они тоже играют свою роль... Я не знаком ни с Макаревичем, ни с Серебряковым лично, мне не нужно общаться с ними по работе чи жизни. А потому - мне абсолютно ВСЁ РАВНО - какие они - как люди...что они делают в быту...какое имеют мнение по тем чи иным вопросам Бытия. Это - ИХ жизнь и их мнение. На Земле - 7 миллиардов человек и у каждого - своё мнение. И мнение каждого из всех этих 7 миллиардов - имеет ТОЧНО ТАКУЮ ж ценность, что и мнение обсуждаемых Вами персонажей... И не более...

Всё вроде бы так. И всё же что-то здесь не так. Что-то не очень верится в то, что Алексей Серебряков такой же глупец, как его тёзка Панин, поспешивший выказать свою солидарность коллеге по цеху, сообщив, что их мысли полностью совпадают.
И 54-летний Серебряков - вроде бы не наивный мальчик Коля из Уренгоя, которому в Германии написали текст для выступления в бундестаге про "невинно убиенных солдат" прибывших на экскурсию в "так называемый" Сталинградский котёл. Это вполне себе сложившийся человек, как будто бы самостоятельно мыслящий, который советует:
- Я, к сожалению, не могу повлиять на ситуацию. Я только лишь могу сказать о том,
что - думайте, сейчас есть интернет, есть информация и возможность иметь разные точки зрения.

И тут к нему стоит прислушаться. Подумавши, можно поинтересоваться мнениями более компетентных политиков, умудренных жизненным опытом, знаниями в затронутом вопросе, опирающихся на конкретные цифры, аргументы и факты, и которых трудно заподозрить в какой-либо ангажированности.

Например, в начале лета прошлого года американский политик, бывший член Палаты представителей и конгрессмен Рон Полл выступил с крайне резкой критикой "диких шагов США, "нелепо оправдываемых" очень удобным предлогом "российской агрессии".

- Ведущий: -(...) Мы что, уже вернулись в "старые-добрые" времена конфликта двух полюсов?
Рон Полл: - Что ж, можно сказать и так. Во всяком случае, наша страна к ним точно вернулась, а вот то как это видится России, понять несложно, если вспомнить пару
важных вещей.
Во-первых, на днях наш генерал, отвечающий за европейское командование (оперативное объединение Сухопутных войск США в Европе), сказал, что общее число американских солдат у границ России уже увеличилось до 66 200 человек. При этом он добавил, что этого мало, так как нужно ещё больше "для надежного сдерживания российской агрессии".
А я вот слушаю это, и задаюсь вопросом, а есть ли у этой формулы вообще хоть
какая-то грань? До каких пор этот предлог можно использовать и толкать мир к ядерному конфликту?
Я хочу сказать, мы все здесь знаем, что именно США свергли правительство Украины в 2014 году - это была цветная революция; Виктория Нуланд лично была одним из тех, кто за это отвечал. Знаем, что в ряде областей страны остались те, кто не хотел быть частью Украины с новой властью, и они провели референдум в Крыму, решили присоединиться к России. А Восток стал отстаивать независимость военными методами. Под видом противодействия этому мы подвели вплотную к границам России наши войска, а агрессором выставили русских.
Но у меня вопрос: разве не тот, кто устраивает в третьей стране государственный переворот, доводит его до финала, пытается втянуть нейтральное государство в военный антироссийский блок, а затем продвигается к чужим границам, является истинным агрессором? Причём тут вообще Россия, если инициатор конфликта были США?
Это чистой воды пропаганда, так власти создают образ внешнего врага. При этом, вдумайтесь, это интересно: Трамп, который заявлял, что выведет армию отовсюду, подписывает указ, в рамках которого мы будем тратить ещё больше денег на защиту
Европы от "российской агрессии". И это при том, что мы вскоре увеличим  свои военные расходы более, чем на 70 миллиардов, а "агрессор" за это же время собирается их на несколько миллиардов сократить! Русские планируют урезать оборонный бюджет на 20%!
Вы в курсе, что Россия в этом году уже занимает 4-е место в мире по военному бюджету, уступив третью позицию Саудовской Аравии? О какой агрессии речь? Путину это не надо,
он сказал, что его цель - поднять уровень жизни людей, улучшить социальную сферу в России, и для этого он переправляет деньги внутрь страны и на её рывок. Трамп, кстати, тоже это обещал, но Путин, в отличие от него, сделал.
Также русские терпеливо готовятся к проблемам доллара США и уже имеют альтернативный вариант решения, а мы со своими армиями лишь пытаемся удержать валюту от потери доверия. Сейчас мы ещё поддерживаем себя на плаву с помощью непрерывного вливания долларов, но, в конечном итоге, прибыль, получаемая от заимствований и печатания
денег - это просто добавление проблем к тем, что у нас уже есть.
Иначе говоря, создание таких военных конфликтов, искусственных напряженностей - это лишь временное решение, немного хаоса, при котором становится не до вопросов валют.
Но, по существу, это не серьёзная политическая философия, а просто суррогат.
К примеру, сейчас в Германию отправляется крупная партия военной техники из США и наш ВПК в восторге. Они посылают 3300 солдат, 87 "Абрамсов", 140 БМП, 18 гаубиц
"Паладин", 305 других гусеничных машин и т.д. И всё это подаётся так, якобы они там защищают нашу свободу и нашу Конституцию. Но на самом деле - это такое лицемерие, что меня, как бывшего военного, от этого тошнит.
Вы знаете, в бывших коммунистических странах люди научились читать газеты и смотреть СМИ очень осторожно, они читают их между строк, чтобы найти истинную правду, а вот мы, американцы, к сожалению, не умеем делать этого также хорошо. И до тех пор, пока не научимся, так и будем позволять вешать себе лапшу на уши!

Обращаем ваше внимание на то, что организации ИГИЛ, ИГ, ОУН, УПА, УНА-УНСО, Правый сектор, Меджлис крымско-татарского народа - признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.

                Продолжение:  http://www.proza.ru/2019/02/28/2087