Мальчишки..

Николай Морозов 29
-Синица, ты чего там царапаешь ?
-Читал когда-то книгу про буров , так вот их стрелки когда убивали англичан, на прикладе своего оружия делали зарубку ножом. Сколько зарубок, столько  врагов и убил.
-Ишь ты…книжку он читал. Ну-ка дай гляну сколько ты там настрелял?
Говорившему курсанту передали винтовку и он переводя пальцем по зарубкам шевелил губами…
-Девять…Не густо у тебя Синица.
-А у тебя что больше?
-У меня пока ни одного. Знаешь ведь что меня в передовой отряд не взяли.
-Вот а говоришь не густо. А вот представь  что из нас каждый убьёт по девять немцев. А нас здесь три с половиной тысячи. Вот и считай.
-Эк…Почитай целую армию здесь положим…
И каждый сидящий в окопе стал считать и как-то мечтательно смотреть в небо. А туда  же куда устремились взгляды…мальчишек тянулся табачный дымок…и совсем тихо издалека тянулся гитарный аккорд. Эх…мальчишки. Всю свою жизнь соревнуются между собой. Во всём. И даже здесь на Ильинском рубеже , они будут соревноваться друг с другом в…Смерти! Будут выполнять приказ…Нет! Будут защищать свой народ и свою страну! А приказы…Они для бумаги. Никакой приказ не заставит уйти этих безусых мальчишек с этого рубежа. Без боя!
   -Сколько , Синица?
-Я насчитал пятьдесят  танков.
-До хрена…У тебя гранаты остались?
-Две штуки.  Надо по окопу пройтись. Поискать…-заикаясь проговорил Синица.  – Там вроде ещё Кириленко  держится. Слышал, его пулемёт Витёк?
-Слышал. Пойду пройдусь. Ты там посматривай.
И отойдя на несколько метров от товарища, услышал выстрел.  А впереди застучал «максим» Кириленко. Выглянув из окопа, положил винтовку на бруствер и принялся выцеливать  набегающего врага. Немцы залегли. Они были злы.  В очередной раз они покорители Европы залегают перед русскими окопами. И главное перед кем? Мальчишками….Вчерашними курсантами.  И они стали отступать, а в след неслось сначала робкое, а потом всё более громогласное УРА!
И нельзя было его задавить…заглушить…ни пушками  ни упавшими с неба, хищными ястребами, самолётами.  Земля вздрагивала от падающих авиабомб. От ударявших в неё артиллерийских снарядов.  Ветер гонял чёрный смолистый дым по полю. Рыжее пламя вырывалось из горевшей техники с чёрными крестами. Скрылся за лесом гул самолётов. Тишина….такая приятная с одной стороны и пугающая с другой.  Синицын выглянул из окопа и посмотрел на отступающих немцев. На поле горело  четырнадцать танков, шесть бронетранспортёров и валялось очень много немцев в их мышиных шинелях. 
-Курсант Синицын, что у вас с патронами? – раздался голос сзади.
Синицын повернулся и увидел своего ротного. Совсем молодой старший лейтенант был абсолютно седой , лицо было бледным, словно из него ушла вся кровь, а вот  ватник с правой стороны был весь в крови и рука висела на ремне от винтовки.
-Товарищ старший лейтенант,  осталось всего две обоймы. Есть ещё одна граната. –ответил Синицын.
-Разрешаю выйти в поле и взять трофейное оружие и боеприпасы. Как поняли приказ, курсант?
-Есть  выйти в поле и использовать трофейное оружие.
-Если найдёшь автомат или пулемёт , будет лучше. Разобраться я помогу.
После этих слов он опустился на дно окопа и…уснул. Шесть часов непрерывного боя, умотали молодого парня полностью. А Синицын посмотрел на своего товарища Витьку Негуляева и полез из окопа.
-Синица, что там у тебя?
-Автомат нашёл и пару магазинов к нему. Ещё граната есть.
-Как думаешь, утром пойдут? – спросил Витька , протягивая другу половину плитки шоколада.
-А куда они денутся. Назад точно не пойдут. А нас здесь совсем мало осталось.
-Синица, давай вон до того бронетранспортёра прогуляемся.
-Далеко. Там немцы могут быть.
-Да, ладно. Мы тихонько.  Там вроде пулемёт цел. И пожрать ребятам раздобудем. А то кухни всё нет, а сухпай сам знаешь весь сожрали.
Синицын посмотрел на стоявший в двухстах метрах бронетранспортёр, потом посмотрел по сторонам .
-Надо ещё кого-нибудь взять. Двоим опасно.
-Это мы сейчас. – ответил Витёк и пополз куда-то в сторону.
Мальчишки…спокойно им не сидится. Ведь приказ был собрать трофейное оружие и боеприпасы. Нет, приказы  они ведь для бумаги. А молодым растущим организмам хочется ещё и кушать.  Да и шоколад у немцев очень уж вкусный…Ну и пулемёт лишним не будет. 
-Тихо. Замерли. – сказал чернявый парень. – Там кто-то есть.  Слышите запах?
Все  приподняли головы и втянули носом воздух…
-Точно. Жрут , сволочи. Тушёнку разогревают.  Кириленко, а пулемёт твой они уже скрутили.
-Мне меньше работы, руки не морозить. Ну что пошли?
-Я  первый пойду. – сказал Рустам Ибрагимов, тот чернявый парень и вытащил из шинели найденный немецкий нож. – Штыки или ножи у кого есть приготовьте. Стрелять нельзя.
И они поползли к задним дверцам бронетранспортёра.  Немцев оказалось трое. Один присев  на какой-то ящик курил, а двое были внутри и готовили ужин.  Синица смотрел, как Рустам подполз к немцу…И вот он прыгнув , зажал ему рот и ударил ножом под лопатку.  Курсант рефлекторно отвернулся…начало мутить…Остальные  тоже отвернулись. Они ещё не привыкли к такой вот близкой смерти. Понимали что это враг…его надо убивать, но одно стрелять  куда-то в даль и видеть как немцы падают…Но вот так…ножом. Их сердца ещё не коснулась длань Войны. Они не зачерствели…Они ещё наполнены тем юношеским романтизмом, который присущ всем мальчишкам в их возрасте. Война для них всё ещё игра…Как в детстве и смерть не настоящая…
…А немцы услышав шум, выскочили из бронетранспортёра. Одного проткнул штыком Кириленко. А второго Синицын стукнул в лицо прикладом немецкого карабина. А потом Рустам ударил его ножом в сердце.
-Молодец, Синица. 
Трофеями стали пулемёт, несколько запасных стволов к нему и патроны. И…целый ящик тушёнки! Нагрузившись они поползли назад.
-Витёк , ты чего там ещё  нашёл?
-Шнапс немецкий. Так что гуляем сегодня.
-Тебе старлей погуляет.
-Ничего он не скажет. Вон как прибарахлились. 
И ночью был пир…Хотя какой пир…ящик тушёнки и две фляги шнапса на более чем сотню человек.
Утро наступило сразу…Снова полетели снаряды. Немецкая артиллерия ярилась около часа. А потом снова пошли танки , а за ними густые цепи немецкой пехоты.  Воздух наполнился свинцом…порохом и кровью.  Рядом кричал от простреленного плеча Витька.  А Синицые стрелял и стрелял. Словно сам стал каким-то автоматом…Роботом, хоть и слова такого не знал. Он выскочил со связкой гранат из окопа и пополз к надвигающемуся танку.  Залёг…Приподнял немного голову и взглянул на танк.  А в голове била длинными очередями мысль…Нельзя пропустить…Он не должен проехать мимо него. Там позади…Москва. Там Мать и Отец…там маленькая сестрёнка. Если он сейчас струсит…побежит…То этот, именно этот танк  расстреляет его родных…Танк проехал над ним…Боже, как же он воняет…как же страшно…Мама!  Гранаты упали на моторный отсек танк…Взрыв!  Пуля ударила его в спину и повалила лицом в грязный снег…
  Из трёх с половиной тысяч мальчишек Подольских училищ осталось всего пятьсот человек. Они вчерашние мальчишки ценной своей жизни остановили на целых двенадцать  дней целый  моторизованный корпус  немцев!  Вчерашние мальчишки  сыграли со смертью в свою игру и победили саму Смерть!  Они смогли это сделать…со всем своим мальчишеским задором, романтизмом  и мечтами  о прекрасном будущем для своих родных…Они стали Бессмертными для нашей памяти!  Они стали Легендами! Достойно заняв место в истории нашего народа с Евпатием  Коловратом…героями Бородина! 

Плывут над мирным небом облака.
Они погибли, чтоб потомки жили,
Прославив Русь Святую на века!
Вы помните об этом? Не забыли?
/Елена Понкратова/