Окно напротив. Пролог-2

Владимир Никитюк
Олег посмотрел на часы. Получается, проснулся он почти вовремя – за полчаса до будильника. Что ж – имеет смысл вставать. В таком состоянии всё равно заснуть невозможно.
Молодой человек особенно тщательно побрился, не торопясь приготовил обед, не торопясь позавтракал… И всё равно у него оставалось в запасе лишние пятнадцать минут.
Казалось бы – в чём проблема? С толком потратить лишнее утреннее время – что может быть проще? Можно было приехать раньше на работу. Можно было не ехать до метро на автобусе, а пройти это расстояние пешком. Или всё-таки проехать на автобусе – но не на первом подошедшем, а подождать тот, где людей поменьше.
Но Олег сумел придумать ещё один вариант – четвёртый. Он решил минут пять постоять у окна, предварительно загадав – выглянет ли кто-то из окна дома напротив? Если выглянет – то этот день закончиться удачно. Если же никто не выглянет… Ну, тогда, возможно, всё будет не так хорошо.
Олег почти не сомневался, что выиграет эту странную игру с самим собой. Ведь утро – время бойкое. Люди встают, собираются. Потом выглядывают из окон, чтобы оценить погоду. Ну если не все так поступают, то многие…
Но минуты тянулись одна за другой, а ни из одного окна так никто и не выглянул. Мистика какая-то!

Казалось бы, что зря терять время? Никто не выходит – ну и что? Пойти на работу – и забыть. Не заморачиваться всякими непонятными играми с удачей.
Но Олег не мог так поступить. Слишком важен для него был сегодняшний день. Неудача тут было совершенно недопустима.
И вдруг в окно кто-то выглянул.
В первый момент молодой человек обрадовался. А потом…
Потом он пришёл в ужас. Потому что существо, стоявшее у окна, очень мало походило на человека.

Во-первых, цвет кожи. Он был зловещего серого цвета. Ну не бывает человеческая кожа такого оттенка!
Но это всё пустяки. Главное – лицо. Совсем не человеческое. Скорее крысиное. Жирное крысиное лицо со злыми красными глазами.
И эта жуткая звериная морда повернулась и внимательно посмотрела на Олега.
Тут молодого человека как будто что-то ударило. Он сообразил, что стоит у окна, поэтому сам очень хорошо виден. Не удивительно, что существо его сразу заметило.

Внешность этого существа была жуткой, а взгляд – ещё хуже, Олега прямо передёрнуло, когда он понял, что эта тварь его видит.
Но длилось это всего несколько секунд. Потом существо в окне исчезло. Как будто растаяло. А Олег стоял потрясённый. У него было ощущение, что весь его мир внезапно рухнул.
Не может быть в нормальном мире подобных тварей!

А, может быть, всё не так страшно? Может быть, всё это показалось? И не было в окне никакого чудовища?
Но фигура в окне выглядела очень реалистично. Да такое и не придумать!
Тем временем странные события продолжались. Деревья вдоль дороги вдруг начали вянуть. Через пару минут их зелёные листья стали красными и жёлтыми, затем – бурыми. А потом и вовсе осыпались на землю.
“Да что же это такое, в самом деле, происходит!” – в отчаянии подумал Олег.
И снова проснулся.
Будильник надрывался как ненормальный. Оказывается, он ещё и не вставал! И тварь в окне просто приснилась!
Это была хорошая новость…

Впрочем, времени на пустые рассуждения совсем не было. Теперь-то никакого запасного времени у него не было. А раз так – надо быстренько собраться, и, не теряя времени, бежать на работу.
Когда человек сильно торопится, ему некогда думать. Зато время самой поездки размышлениям очень способствует.
Казалось бы, о чём тут думать! Радоваться надо! Все ужасы оказались обычным кошмаром. А это штука хотя и неприятная, но вполне обычная.
Но что-то всё-таки беспокоило молодого человека. И он очень быстро понял, что именно.

Во-первых, невероятная реалистичность обоих сновидений. Даже лесная погоня выглядела несравнимо ярче, чем обычный сон. А второе сновидение, закончившееся сценой у окна, вообще не отличалось от реальности. Нет, так не бывает!
Второй неприятный момент – рекурсивный сон. То есть такая ситуация, когда человек, просыпаясь, оказывается не в реальности, а в другом сне. Который можно покинуть, только проснувшись второй раз.
Сразу же в голову пришла безумная мысль: а вдруг он и сейчас спит?
Олег передёрнул плечами. Нет, не может быть! Окружающий мир слишком реален!
Но ведь и второй сон казался реальным… А кончился кошмаром…
Нет, нельзя так думать! Иначе действительно с ума сойдёшь!