Е. И. Рерих. Агни Йога. Дух и Материя

Лариса Болотова
       Из книги «Сокровенное знание. Теория и практика Агни - Йоги» Е.И. Рерих о Духе и Материи:

(Стр. 61) «Восточная философия утверждает, что Парабраман не имеет проявления вне покрова Мулапракрити или, что Дух без материи – ничто. Пример куска льда (плотная материя), растворяющегося в воде (тонкое состояние материи), и, наконец, обращение воды в пар (дух) прекрасно иллюстрирует соотношение духа и материи.  … всё сущее состоит из различных сочетаний дифференциаций единого Элемента, Духо-Материи. Так Дух будет вверху, а под ним все степени Материи. Именно Дух есть завершение Материи.

Парабраман – духовное начало Космоса, безличный, непознаваемый, всеобъемлющий принцип мироздания.

Мулапракрити – « отвлечённый, божественный женский принцип. Женский аспект Парабрамана. Недифференцированная субстанция. Дословный перевод – «Корень Природы или Материи»».

         Получаем, что Дух соответствует движению, а Материя – тому, в чём это движение проявляется. Чем тоньше Материя, тем больше в ней движения – Духа. Тогда с увеличением движения  часть, принадлежащая Материи, уменьшается, а часть, принадлежащая  Духу, увеличивается, а при уменьшении движения происходит наоборот. Так ли это?

«Элемент Дух-Материя, конечно, содержит в себе всю проявленную   Вселенную, потому и нельзя говорить, что на одной стороне находится дух, а на другой первичная материя. Истинно они едины, и лишь различные степени дифференциации этого элемента при своих сочетаниях могут и дают всё разнообразие проявленного и видимого Космоса.

Первичная Материя, или Materia Matrix, лежащая в основании Вселенной, будучи первоначальным проводником или носителем духа, не может быть хаотичной или неодушевлённой, лишь низшие стадии её приобретают качество хаотичности».

          О каких низших стадиях идёт речь?

«Материя Люцида – одна из следующих, более или менее известных нам стадий материи, сияющее прекрасна и обладает в высокой степени свойством пластичности.

Материя Люцида, облекающая высших Духов, вполне зрима для человека, обладающего открытыми центрами и представляет собой тончайшее, но всё же непрозрачное, светящееся вещество – материю, отливающую всеми оттенками тонов, известных и неизвестных нашему физическому плану.  Материя Люцида есть стадия Первичной Материи на астральном плане, доступная ещё исследованию, но тоже имеющая, конечные свои градации. Materia Matrix  уже находится за пределами астрального плана. Materia Matrix  - эквивалент Мулапракрити, Акаши, Первичной Субстанции. Тончайшая, сверхчувственная, духовная субстанция, наполняющая всё пространство, Mysteriun Magnum алхимиков.

Акаша – Тонкоматериальная субстанция, составляющая основу мироздания; в одном из своих аспектов – своеобразный энергоинформационный банк Природы, сохраняющий информацию обо всех событиях, происходящих на протяжении существования планеты и космоса.

Нельзя называть «первичную Материю неодухотворённой». Ведь первичная Материя есть первичная стадия проявления духа, следовательно, самая высокая.  Дух без материи ничто».

         Хочу пояснить, как я понимаю «Дух без материи ничто». Дух для нас может проявиться только через материю, то есть только благодаря своему носителю. Если Дух соответствует движению, то чистое движение (движение как само по себе) мы не можем воспринять, а воспринимаем его в Материи. Поэтому Дух для нас ничто без Материи. 

(Стр. 75) «Существует… определение, что Материя есть кристаллизованный Дух. Ведь Дух есть энергия, но мы знаем, что никакая энергия  не может проявиться вне материи. Сам видимый нами Свет есть вид тончайшей материи в движении. На всех планах, во всех действиях и мышлении мы отделиться не можем от материи. Мы обращаемся к высшим или грубейшим видам той же материи».

«Материей, лишённой духа, мы называем то состояние материи на низших планах, когда высшие энергии покинули её,   и она сохраняет лишь животную жизнь; именно, когда она является отбросами, входящими в космическую переработку».