Диалектика Империи

Валерий Митрохин
На питательной поверхности России обитает множество всяческих сущностей. Каждая из них считает себя истинным патриотом великой Империи, пытается навязать другим своё понимание этой концепции, утверждая её единственно верной.
Эти тенденции борются между собой и часто не на жизнь, а на смерть. При этом и те, и другие манипулируют народной массой, как правило, не зная её и не понимая, но самое главное, не желают ни знать, ни понимать её мнения. Она где-то внизу, глубоко, ближе к самому ядру, нежели к этой поверхности. Она инертна и темна. Правда, иногда просыпается. Это случается так неожиданно, что даже самые чуткие сейсмографы предсказать извержение сокрушительной магмы предсказать не успевают.
Паразитирующие на поверхности от этого страдают, но в силу врождённого легкомыслия, надеются на авось, полагая, что и на этот раз удастся отделаться малой кровью.
Потрясения, вызванные глубоким возмущением социума, время от времени  катастрофически очищает его от поверхностной грязи. Такова диалектика жизни великой Империи. Одни её за такой способ самоочищения боятся, другие таким методом выживания восхищаются.
22.02.19