От Лао Цзы до наших времён

Игорь Еремеев
Основоположники мировых теософских учений всех времён, учили и учат одному по сути назиданию свыше, но в разных форматах, - тех, что соответствуют на тот момент локальной цивилизации уровню возможного восприятия сознанием современного им (учениям) человека и общества.

Если Лао Цзы достаточно было 50-ти страниц своего учения "Дао дэ Цзин", так как человек его времени был наиболее духовен, был максимально близок душой и своим сознанием к Создателю, то в дальнейшем, чтобы Творцу достучаться до сердца человека, его совести и сознания, последовательно появлялись:

- "Изумрудная скрижаль" (лат. Tabula smaragdina) — важнейший памятник герметизма, получивший широкое распространение в латинском переводе. Согласно легенде текст скрижали был оставлен Гермесом Трисмегистом (лат. Mercurius ter Maximus) на пластине из изумруда в египетском храме.

- Учения Конфуция, Будды, Кришны - уже по возрастающей в объёме матчасти....

- Тора, частично вошедшая в дальнейшем в Библию.

- собственно Библия, а это: внушительный Ветхий Завет, 4 Евангелия, Послания Апостолов, книга Откровения - всего 292 страницы, да ещё многочисленные толкования этого учения Единобожия.

Далее, Коран (от арабского "назидание") - учение Мухаммада (Магомеда, да будет благословенно его имя), в зависимости от перевода - это от 600 до 700 страниц.

Вот это очень ярко характеризует качество сознания, души и совести современного человека!

Надеюсь, что выражая свои мысли, я никого не обидел и не оскорбил светлых чувств каждого верующего человека.