Портрет Дворжецкого 1975 года

Светлана Шакула
     На фото – портрет Владислава Дворжецкого работы Юрия Богатырёва

   Юрий Богатырёв, как истинно талантливый человек, был талантлив во многом, и его творческое наследие составляют не только фильмы, радиопостановки, аудиозаписи, но и картины.

   О своём увлечении Богатырёв говорил так:
   – Я рисую людей, с которыми учился, работал, встречался, а также создаю композиции на темы любимых литературных и драматических произведений. Вглядываясь в лица людей или размышляя с помощью бумаги и красок над страницами литературных произведений, я как бы «продолжаю» актёрскую профессию. Но я ни в коей мере не претендую на профессионализм – мои рисунки могут служить лишь штрихом к портрету артиста.

   И хотя актёр Юрий Богатырёв явно приуменьшал свой талант художника-портретиста, его картины свидетельствуют совсем о другом. Во всех портретах знаменитых людей (а это, как правило, артисты театра, музыки и кино) автор сумел уловить самую суть их личности! Именно поэтому персонажи его картин так узнаваемы. Все свои работы Юрий щедро раздаривал – сейчас многие его картины хранятся в коллекциях известных деятелей искусств.

   __________________

   Портрет Владислава Дворжецкого Юрий Богатырёв создал вероятно тогда, когда они вместе снимались в фильме «Там, за горизонтом» –  http://www.proza.ru/2019/02/12/1851