Сожжен де Моле - великий магистр тамплиеров 1314

Кучин Владимир
19  марта 1314 года в Париже в возрасте 70 лет был казнен  Жак де Моле – великий магистр ордена тамплиеров. Богатство ордена тамплиеров превышало богатство короля Филиппа и римского папы Климента,- до настоящего времени тайны ордена тамплиеров остаются предметом произведений литераторов. Есть данные, что решение о сожжении Жака де Моле приняла комиссия из 3 кардиналов ночью 18 марта 1314 года, а 19 марта он был казнен - сожжен на костре.

Читаем в книге Мари-Анн Поло де Болье «Средневековая Франция»:
 
«В результате проведенного расследования он был арестован, как и все французские тамплиеры, 13 октября 1307 г. Во время следствия он признал свои заблуждения и допущенные им нравственные преступления. В апреле 1312 г. папа объявил орден тамплиеров ликвидированным, а 19 марта 1314 г. Жак де Моле был приговорен к пожизненному заключению. Не согласившись с решением суда, он пытался опротестовать вынесенный ему вердикт, но был сожжен на костре.»

Рис. картина Мариуса Гране "Рукоположение Жака де Моле в 1265 году", показывающая прием Жака де Моле в орден тамплиеров.