Умом Россию не понять. Точка

Сергей Курочкин 3
Это будет короткий эмоциональный рассказ о том, как при помощи обычной пунктуации был искажен смысл одного из самых известных произведений Ф.И. Тютчева. Акцентирую внимание Читателя с чего Автор начинал (Ум), чем закончил (вера). На фото оригинал письма. Итак, на четверостишие «Умом Россию не понять», написанное 28 ноября (10 декабря) 1866 года Фёдором Тютчевым, но более на то, что с ним сотворили:

     Умом Россию не понять,
     Аршином общим не измерить:
     У ней особенная стать —
     В Россию можно только верить.

     Сравните школьный текст с фото и найдите разницу.

     Для тех Учителей, кто сам не в состоянии стояния прочесть и выявить, разбираем по косточкам вместе, что сказал Фёдор Тютчев (великий русский поэт), и, что видим мы (простые россияне без национальности в паспорте и без слов русский народ в Конституции России, но не суть, мы все люди). А что преподают детям - это отдельная тема... Начнём же с аршина, уверен - все наслышаны о таком измерительном инструменте, но! никто не знает самого происхождения термина и его значения (а это взаимосвязанные вещи - форма и содержание должны соответствовать), иначе это просто - прут. Извиняюсь за слово прут, которое можно констатировать в разных плоскостях человеческой жизни - от воровства до любви и палки. Однако они явно, что-то прут. Богат язык и в него без Даля уже не попасть. Никогда об этом не задумывались?

     Аршин - «Самый прут, палочка, тесьма ровно в эту меру» (Толковый словарь Даля). Что и говорил: сначала была мера измерения длинны, а потом появился он - деревянный и железный после верёвочки. Хи-хи. Сколь верёвочка не вейся, а конец - будет. Утверждение. Это знаете как следует понимать? Из ряда поговорок, за семь бед один ответ, то есть ответ за все беды - один. А кто он? Конец верёвочки.

 Другое название этой меры - шаг. Ещё лат. arcarius - лучник, от лат. arcus лук.
Происхождение наименования «аршин» точно не установлено (пишут детишкам). Всё как обычно, по принципу - это народу вредно. Смотрим сами, если есть лучник, значит есть и лук - это обыкновенная арка - arc(us) - дуга на всех языках и наречиях, а ус/us - женщина - это всё прямые переводы. То есть, род мужской аршина, но происхождением - не от мужика. Допустим. Арка и дуга рода женского - бесспорно. Это важно для понимания сюжета четверостишья целиком и полностью, то есть в полном его объёме, не противоречащем форме. А вот с формой беда. Это как лачугу-шалаш обвесить внутри золотом.

Так и «общий аршин» (который общий для всех), для России времён Тютчева, явно не подходит - не соизмерим статью. Можно и так. Потому что у России - особенная стать - умом ту стать - нам не понять.

Россия женского рода, а измерить её следует прибором мужского рода. Абсурд, но забавно. Напрашивается вопрос, для чего? Зачем её мерить, если у женщин свои прелести и достоинства не хуже. И что мы видим в искажённом варианте графоманами, таки видим, что личность женщины (Россия) вымарана (аршином). К вопросу о совокупности форм и начинок. Для начала будет сложно воспринимать то, что я хочу сказать так длинно об одном коротком предложении от философа времени. Сложно голове, но потом уляжется... А снимается всякое недоразумение в плане несоответствия полов так.

     Меняем в первой строке слово Россия, чтобы отмести всякую путаницу, ведь это о России же поэт сказал: «у ней, особенная стать». Или нет? Можно и не менять, не в этом суть, но многие начинают путаться именно отсюда, абсолютно не понимая сути второй строки. В таком случае, всегда себе говорю, есть ли смысл читать третью? Я уже совсем молчу - о конце - без точки и многоточия... Важный знак. А попробуем - не убудет. Итак, чтобы было легче понять логику автора и уследить за полётом (уже своей мысли), меняем. Ведь Тютчев - малоросс по происхождению, что наложило отпечаток на построение фраз и образ мышления, хоть и проживал Поэт более 20 лет в Германии. Во-вторых, Фёдор Тютчев - лютеранин, не стоит забывать, во всяком случае - ему нравились и обряд, и служение, и образ "храмины пустой". Начиняем изначальным смыслом. Перед нами оригинал письма с оригинальной пунктуацией, внимательно (что значит с уважением):

     Умом - Россию не понять,
     аршином общим не измерить -
     у ней, особенная стать -
     въ Россию можно только верить

     Особенная стать у России, «у ней», а «общий аршин» с полным пониманием его происхождения - это «арка», а триумфальные арки, кстати, строили для «героя» победителя. Ар - ариец. Уяснив значения, пробуем прочесть:

     Умом - её стать не понять,
     и аркой (как всё) не измерить - 

     Замечаем, уже лучше пониманию, соблюдая пунктуацию, точь в точь как у Поэта, а единицы измерения (а их две: стать и арка), как бы вынесены за скобки, отделяя ум от веры (как начало и конец произведения), что - само собой. Ну а далее следует весомый аргумент (у ней особенная стать) перед самым выводом и по закону четырёхстопного и одического ямба:

     у России особенная стать -

     и опять через дефис, как бы пролетая над сказанным и стремясь уточнить, что же делать в этом случае? Поменяли местами слова и уточнили происхождение аршина («общего» - по мнению Поэта), что изменилось? Да ничего, если по смыслу: «у ней» и «стать» - это не противопоставления, это подчёркивание некой особенности страны (общества-религии), которая стала называться империей совсем недавно (с 24 декабря 1721), объединив земли, но за короткий век не создав единой веры. Соответственно и особенности населения окраин - особенные. Напомню, что ещё при Петре родина Тютчева - это Малороссия, а Московия (Царство Московское) - Великороссия, а Беларусь - Белороссия. Пётр стал императором в 1721 году, заметьте, на католическое и протестантское рождество - 24 декабря. Благодаря стараниям и Екатерины, в том числе, искусной кухарки и прачки с обоза. Так бывает. Большевики не забывали упомянуть с высоких трибун, что и они не лаптем щи хлебали. Хоть кому и не нравится эти факты упоминать, а что делать? Надо учить детей, но чему? Так что в отношении особенности стати, я не стал бы здесь утверждать за особенную и исключительную роль России, потому как сами привнесённые Поэтом и Языком Русским понятия - отрицают подобный смысл. Если не укладывается в ум-с, то во что? Это знаете ли, как итальянский (якобы) постамент, но из русских слов пята и стать. Другой вопрос, как эту метаморфозу еврей объяснит русскому или украинцу, или белорусу. Не случайно же Тютчев начал мысль с «ума» и сделал паузу, чтобы на подумать - поставил тире - направить мысль. Ум и Россия через дорожку. Умом - Россию не понять. Именно.
 
     въ Россию можно только верить

     Другое дело. Четверостишье читается легко: Умом не понять - только верить(.) и всё, и без точки в конце, это важно! А что сокрыто в «тире» (две средние строки - страна других стандартов), так это проскочило между делом. Это и ежу понятно, особенно, если латинскому ежу лет двести. Таки - нашему Сеньке шапка новая, а по Хуану ли сомбреро? Вот в чём вопрос вопросов. Кому что.

     Но я это понимаю так: русские (православные и нет) стоят на слове (оно и Логос и нет), а слово - само на букве стоит, а буква есть кирпичик нашего мироздания (сознания). Тогда ответьте себе: в начале было слово или вначале? А все буковки на месте! А смысл другой. Вот тож. Мы упустили из цепочки сознания - звуки (гуки как говорят белорусы и учат сначала их). Потому что сначала человек сам кричит (уа-ау), потом говорит (мама), потом пишет, чему уже научат. Иначе пародистам, как в этом случае (и Слове о полку), ничего не стоит изменить пунктуацию и, тем самым, лишить невинности Деву, изменив смысл на противоположный. Из опыта СЛОВА, когда академические аннотации к произведению стали выше и значимее авторского замысла. Даже гораздо оригинальнее, благодаря таким оригиналам как филологи Лихачёв (с заборолами) и Зализняк (в человеке корень - человек). Мы же не любим сами читать и вникать долго, мы же любим чтобы коротко коротко и ясно. Одна директриса школы, преподаватель литературы и русского) мне поведала, что прочла только МИР, а ВОЙНУ нет (я же девочка).

     Тютчев писал с полным пониманием о миссии России и значении её во времени. Поэтому он (лютеранин), подчинил правила написания светские течению духовному, где с прописной буквы написано главное слово - Россия и в тоже время - Россия является следствием самой причины. Однако это уже вопрос исторический и философский, что есть - Россия, не поддающаяся уму. Стихотворение написано уже зрелым политиком (1866), который сам являлся цензором при дворе и не пускал еврейские вольности в свет (читайте о том биографию), за что и не любим в революционное время, и ряд стихов (порядка трёхсот) издали уже по смерти Фёдора Тютчева в наше время.

     Стихотворение не случайно явилось нам - Умом с заглавной буквы. Уму можно противопоставить тупость. Объяснюсь почему - противоположностью (от слова пол - "свивая обе полы" - СЛОВО, но не полЫ). Ум генерировал мысль и уже потом через звуки претворялся в буквы, а буквы олицетворялись в слове на бумаге (песке, дощечке, камне). Если иметь в виду эволюцию духовную, то цепочка следующая: слова - лицо - ипостась. Она пришла свыше и спущена люду позже, поэтому звуки уничтожались. Замечу как и сегодня русский язык уничтожается медленно, но изобретательно через подмену понятий. Хотел сказать, что звуки важны, а мы им даже не придаём значения. Поэтому последнее стихотворение Державина местечковые философы считают незаконченным, хотя мысль выражена предельно ясно. Читайте на странице о Реке времён.

     Россияне не понимают, почему они - люди? Я умолчу о полюдье, о самом его эпицентре, где родился Поэт, где власть и вера менялись каждые полвека. По определению историка, он - литовец, поляк, малоросс. По происхождению - татарин, генуэзец - чужак одним словом. Так трактует наука. И даже турок, и я согласен, я сам вырос по соседству с Овстугом (родовое имение Тютчевых с церковью Прасковье) на реке Туросне, а корень "тур" - везде. Тур - русский воин - в культуре, физкультуре, в шахматной фигуре тура (сотни слов мы не замечаем их), и номенклатуре в турпоездках за казённый счёт. Мы же называем Тютчева - Великий Русский Поэт - номер два после Пушкина - удел присваивать прозвища присущ нам. Екатерина - втОрая или вторАя? - так и здесь. С таким же успехом я любого историка назову евреем. Потому что из-торы-я, но есть ещё и Тор - молотобоец.

   Обратившись к русскому языку, выяснил, «тютчев» переводится как «наисчастливейший» (с украинского), а не просто счастливый. Я уже писал о происхождении слова ниже месяцами, не буду повторяться. Вернёмся к стихотворению без точки в конце. А это такой приём, указующий на кропление или отсутствие его. Херодот или Геродот в звуке - отец истории и прочая и прочая. Термин составной, на конце точка - дот - кропка (белор). Теперь давайте освежим память и безо всяких перестановок и пристрастий:

     Умом - Россию не понять,
     аршином общим не измерить -
     у ней, особенная стать -
     въ Россию можно только верить

     И о самом главном, а во что - верить? В Россию пишет верить. Понятно. Просто в Россию не окраплённую, не осквернённую историками и теологами... Как-то так. А дальше каждому своё. Однако одни кропят водой при крещении, вторые окунают в купель, третьи в прорубь идут купаться - не понимая смысла суеты и значения слова, причащение. Староверы спрашивают, а зачем в прорубь-то? Вы ведь уже крещены по рождению, хватит. Ну и т.д. - народная забава. Ничего плохого в том нет (что вы его помыли). Умом - Россию не понять. А во что верить, то у каждого - свой ум. Управители, которые набрали в рот воды, сознательно разъединяют народ. В интернете и учебниках полуправда хуже лжи.

     Наконец-то к делу и заканчиваю к вопросу, зачем было менять пунктуацию? Кто-то же поменял. Смотрите, что получилось и, чему учат:

     Умом Россию не понять,
     Аршином общим не измерить:
     У ней особенная стать —
     В Россию можно только верить.

     Умный какой-то подлец творил, со знанием истории. Все заглавные, это мелочь, уже привыкли. Россия стала в один ряд с У, с В и главное - с Аршином. Зато после слова «измерить» теперь стоит двоеточие, легко читается - ваша мера - две капли один в один. И следует обычное перечисление под конец. Зомбирование. Читается примерно так - в особенную стать России можно только верить. С лёгким недоумение: умом не понять - остаётся верить. И точка. Всё. И мысль окончена. Вашего сознания. А потом прокомментируют в духе времени и патриот готов.

     Смотришь на четверостишье, и слова вроде все, но вот эти три точки... И не они одни: исчезла дорожка (тире) перед Россией вначале и после слова измерить - у ней особенная стать, то есть опять перед Россией. А по сути дважды лишив культового смысла. Вы же знаете, что означает Россия? Только не из общественного достояния. Как нет? Живёте и не знаете ни аршина, ни своего имени? Понимаю, мы такие великие и настолько, что всё похеру и Россия без граница (как сказал недавно детям вождь). Вот и окультурились, так сказать, что же получилось? То, что раньше усваивалось слёту и само собой, теперь выпячено: берите дети, что дают. А что дают, то и надо, а что надо то и дают... Троеточие дают. Сначала две, как и положено дуракам, а третьей - пригвоздили. Распалился я что-то под конец, простите дамы. А эмоции вылью сюда

Ай, да Фёдор, я б сказал, молодца!
Под особенную стать, улыбнись.
Ум и вера, вижу я - по концам,
и стоят - наискосок сверху вниз.

Ум и мера лишь остался вопрос,
посерёдке -и- аршином завис.
Устраняя, кстати, весь перекос,
от начала до конца экспертиз...

Не поднять, ужели стать не понять?
Россиянам - понимать не с руки,
и с ноги, какой неважно вставать:
- Надо верить! это там - дураки...

Ну и по делу: Аршином - от слова "ар-сын" - общим не измерить, потому что нет в России такого сына, общего для всех...

10 февраля 2019 г СПб