18. Страна Улыбок - Таиланд. Путевые заметки

Галина Фан Бонн-Дригайло
 
Начало - http://www.proza.ru/2019/01/25/123


                АЭРОПОРТ В СТИЛЕ МИФИЧЕСКОГО КОРОЛЕВСТВА



Аэропорт в Бангкоке изумляет,
Из разных стран всех принимает.
Несущая конструкция, стекло,
Простор, внутри прохладно и светло!

/Автор - ПРОЗАрушник, отзовитесь/.


   Утром за нами подъехало фирменное аэропортовское такси; очень яркое - сверху жёлтое, снизу зелёное. Предстоял обратный путь до Бангкока длиною чуть больше четырёхсот километров. По дороге и слева, и справа то и дело попадалось что-либо очевидное-невероятное, поэтому время пролетело совершенно незаметно. До регистрации на рейс успеваем сделать экскурсию по аэропорту, и там, и тут сфотографироваться. Уж, сколько их, престижных, повстречалось на жизненном пути, ну чтобы такой?! Нет, не суперсовременные услуги типа WiFi, регистрация по Интернету, молебельные и курительные комнаты, фонтанчики с питьевой водой в туалетах, и даже не сотрудники, передвигающиеся стоя на сигвеях из-за размаха территории, удивляют. Поражает уникальный, ни на какой другой не похожий, дизайн! Выдержанный в национальном стиле Юго-Восточной Азии. Под ногами - разноцветный мрамор, сложенный в элегантный, крупный узор. Чуть выше золотых скульптур Будды - огромные портреты  Короля в витиеватых золотых рамах, "домики духов", трёхглавый - то ли змей, то ли драконищще, опять же - золотой, море цветущих растений. Открываю смартфон, погружаясь в "Сети". Они дают  мне дополнительные неопровержимые сведения:   

   Главный аэропорт Бангкока "СУВАРНАПХУМИ", - /ага, легко запомнить: вставить Варну в Сухуми/, - изначально означает "ЗОЛОТАЯ ЗЕМЛЯ". Именно так с тайского  переводится его название. Мифическое легендарное царство с россыпями золота упоминается в древних рукописях Таиланда. Особенно, популярна версия, что находилось оно именно на том месте, где с 2006 года работает крупнейший, третий по размаху в Азии и пятый в мире аэропорт. Больше всего этот авиаузел отличается  "идеально выверенным сочетанием минимализма и восточной культуры".

   В церемонии его открытия участвовал сам Король. А также буддийские монахи, своими мантрами освятившие Суварнапхуми и прогнавшие злых духов. Сверху он похож на огромный межпланетный корабль, со множеством людей и оставляет ощущение радости, встречи с будущим. Во всём мире столичные международные аэропорты являются визитной карточкой страны. Также и  Суварнапхуми даёт понять прибывающим туристам, что страна не отстает в развитии, ей доступны сложные сооружения, у неё имеются безусловные архитектурные и художественные достижения. Вобщем, аэропорт представляет Таиланд с достоинством!
 
  Все мыслимые и немыслимые современные коммуникации задействованы для связи аэровокзала и её столицы - Бангкока. К услугам прилетающих - автобусы, железная дорога, метрополитен, такси. Аэропорт расположен в 25 километрах от центра города, занимает площадь 32 кв.км, имеет две взлётных полосы, парковку для автомашин. Каждый час взлетает 80 лайнеров. Общий поток пассажиров превышает 45 миллионов человек, грузооборот составляет 3 миллиона тонн в год.

Продолжение - http://www.proza.ru/2019/02/18/2043

Предыдущая часть -  http://www.proza.ru/2019/02/10/1715

На снимках: В аэропорту Бангкока "СУВАРНАПХУМИ" перед отлётом. Фото автора.