Надолго задержаться рассчитываете?..

Олег Александрович
   — Ах, это вы, леди Блессингтон! — воскликнул президент Франции Луи Наполеон Бонапарт, увидевшись в Париже со своей лондонской знакомой леди Маргарет Блессингтон; укрываясь два года в Англии после бегства в 1846 году из Франции, он был завсегдатаем её гостеприимного литературного салона. — И надолго вы в Париже задержаться рассчитываете?
   — А вы, сэр? — ответила вопросом ему на вопрос Маргарет.
   ___________
   Историческая справка: Шарль Луи Наполеон Бонапарт, племянник императора Наполеона I, за организацию мятежа в 1840 году был приговорён французским судом к пожизненному заключению. В 1846 году бежал из тюрьмы и два года укрывался в Англии. После возвращения в 1848 году во Францию, был избран президентом Республики; в 1851 году, совершив государственный переворот, провозгласил себя императором Наполеоном III. Во время франко-прусской войны попал в плен, а 1 марта 1871 года его низложило Национальное Собрание. После освобождения из плена во Францию не вернулся, умер в 1873 году в Лондоне.

***
“The ‘briefest and the justest’ repartee” (From “Collections and Recollections”, by George W. E. Russell) — Из книги “Anecdotes from History”, by Grant Uden.
© Перевод. Олег Александрович, 2019
Иллюстрация: Маргарет Блессингтон (1789 – 1849) на портрете работы Ипполита Массона.